Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 мая 2007, 08:16 • Политика

Бывший зэк стал третьим

«Зэк по вере» Буковский хочет стать президентом

Бывший зэк стал третьим
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Могучий

Известный советский диссидент Владимир Буковский может выдвинуться кандидатом на пост президента России на президентских выборах весной 2008 года. Инициативная группа из 9 человек предложила выдвинуть Буковского в кандидаты от оппозиции. Бывший диссидент не против. Сами оппозиционеры разошлись в оценках.

В понедельник было объявлено о создании инициативной группы по выдвижению кандидатом в президенты России Владимира Буковского – бывшего советского диссидента, последние 30 лет проживающего в Великобритании.

Лучшей кандидатуры, чем Буковский, не найти. Никто из претендентов на роль кандидата не просидел в тюрьме столько, сколько он

«Я – зэк. Это моя национальность, биография, вера. Я не могу допустить, чтобы человек задыхался в тюрьме. Если мое выдвижение сможет остановить хотя бы это, я уже на него согласен. Я не могу обещать нашему народу счастья. Нам всем предстоит изнурительная, тяжелая дорога выздоровления. Мы можем ее и не осилить. Но если в этом народе есть силы призвать таких, как я, мы готовы пробовать... Возможно, меня ожидает полоний-210, но и это меня не останавливает. Лишь бы это не остановило вас», – пишет Буковский в заявлении о согласии баллотироваться на пост президента Российской Федерации.

Профессиональным зэком Буковский стал в 1963 году, когда был арестован за фотокопирование запрещенной в СССР литературы. Позднее Буковский за организацию оппозиционных митингов, общение с западной прессой и антисоветскую деятельность отсидел срок, несколько раз принудительно помещался в психбольницы, вновь был осужден, а в 1976 году выслан из СССР в обмен генерального секретаря компартии Чили Луиса Корвалана.

За границей Буковский продолжал активно заниматься антикоммунистической и антисоветской деятельностью. Весной 1991 он вернулся в Москву, а в 1992 году принимал участие в процессе по «делу КПСС» в Конституционном суде РФ в качестве официального эксперта Конституционного суда РФ. Позднее Буковский участвовал в кампании по поддержке Бориса Ельцина, отказывался от участия в выборах мэра Москвы, и стал соучредителем общественно-политического «Комитета 2008».

В состав инициативной группы, выдвинувшей Буковского, входят политолог из СПС Владимир Кара-Мурза, политолог из «Яблока» Андрей Пионтковский*, обозреватель из «Новой газеты» Александр Подрабинек, лидер движения «Мы» Роман Доброхотов*, журналист Филипп Дзядко, руководитель интернет-библиотеки «Антикомпромат» Владимир Прибыловский, академик Юрий Рыжов, экс-диссидент Юрия Самодуров и секретарь движения «Российские радикалы» Николай Храмов.

По мнению инициаторов, Буковский «всей своей жизнью доказал, что свободу и гражданское достоинство можно отстаивать даже в безнадежных условиях». В заявлении инициативной группы сказано, что задача оппозиции – сорвать сценарий «безальтернативных выборов» и «превратить бессмысленный фарс в демократическую процедуру». Для этого оппозиции нужен кандидат «сильный, бескомпромиссный, решительный, с безупречным политическим и – что важнее – нравственным авторитетом.

Нравственный авторитет Буковского, в последние 10 лет не бывавшего в России, оценивается неоднозначно. «Буковский – не кандидат от оппозиции, – заявила газете ВЗГЛЯД член федерального совета оппозиционного Объединенного гражданского фронта Марина Литвинович. – Кандидат от оппозиции должен представлять какую-то организацию. На ближайшем съезде организации «Другая Россия» мы будем определяться с кандидатом или кандидатами-оппозиционерами. Чтобы Буковский стал оппозиционером, ему нужно вступить в «Другую Россию».

У «Другой России» на данный момент уже есть два потенциальных кандидата – экс-премьер-министр России Михаил Касьянов и бывший глава Центробанка Виктор Геращенко. Однако самые решительные противники режима уверены в безвариантности кандидатуры Буковского. Такого мнения придерживается, например, лидер Демократического союза Валерия Новодворская.

«Лучшей кандидатуры не найти, – передают слова Новодворской информационные агентства. –Надеюсь, все остальные претенденты на эту роль – Касьянов, Каспаров, Явлинский, Хакамада и прочие – уступят Буковскому. Никто из них не просидел в тюрьме столько, сколько он».

Правда, на пути к выдвижению Буковского могут возникнуть юридические препятствия. Неясно, как у него обстоит дело с российским гражданством: по его собственным словам, для въезда на территорию России ему требуется въездная виза. Кроме того, по Конституции, кандидат в президенты должен проживать в Российской Федерации не менее 10 лет, а Буковский вот уже 31 год живет за пределами страны.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............