Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 мая 2007, 19:38 • Политика

Революция в «Профиле»

Революция в «Профиле»

Революция в «Профиле»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юрий Гиренко, Роман Могучий

Кадровая революция в ИД Родионова: уходят Алексей Волин и Георгий Бовт, приходят Михаил Леонтьев и Ольга Романова. Коммерческая операция или политическое перепозиционирование? Какие перемены ждут «Профиль» и «Business Week – Россия»?

Сегодня произошли большие кадровые перемены в Издательском доме Сергея Родионова – одном из крупнейших медиахолдингов России. Во-первых, пост президента ИД покинул Алексей Волин, в прошлом руководитель РИА «Новости», а затем заместитель руководителя аппарата правительства России.

Михаил Леонтьев: «С точки зрения издателя, у журнала никаких проблем нет. Очевидно, издатель проблем в моем лице захотел

Далее было объявлено, что главным редактором еженедельного журнала «Профиль» станет известный журналист, ведущий телевизионной программы «Однако» Михаил Леонтьев. Он сменит на этом посту Георгия Бовта, бывшего заместителя главного редактора «Известий».

Георгий Бовт одновременно возглавлял еще один из журналов группы деловых изданий ИД Родионова – «Business Week – Россия». Эту должность он также оставил. Как стало известно газете ВЗГЛЯД, новым главным редактором «Business Week – Россия» тоже станет тележурналист – Ольга Романова.

В чем причина столь масштабных перестановок? По имеющейся у газеты ВЗГЛЯД информации, Сергей Родионов пытался продать свой ИД за 200 млн долларов, но не нашел покупателей. Тогда медиамагнат занялся реформированием своих изданий. В частности, он якобы продает газету «Квадратный метр» компании «РБК» и меняет менеджмент.

Георгий Бовт следующим образом прокомментировал свою отставку газете ВЗГЛЯД: «Я уволен. Мой заместитель Светлана Бабаева в командировке в США, решение о своем уходе она будет принимать после возвращения в Москву. Насколько мне известно, многие сотрудники ИД подали заявление об уходе».

Другой отставник, Алексей Волин, пояснил газете ВЗГЛЯД: «Я ушел с поста президента ИД в понедельник», уточнив, что остался в издательском доме в качестве председателя совета директоров. «Работа на посту председателя совета директоров требует меньше времени, появится возможность сконцентрироваться на собственных проектах», – сказал Волин.

По словам топ-менеджера, издательский дом не продан. Комментировать назначение Михаила Леонтьева главным редактором журнала «Профиль» он отказался: «Решение принималось после моего ухода», – заметил Алексей Волин.

Михаил Леонтьев в свою очередь сообщил газете ВЗГЛЯД, что не ожидал никаких предложений: «У меня достаточно дел, сверх головы, можно сказать, и поэтому предложение возглавить «Профиль» было для меня неожиданным. Мне кажется, что, с точки зрения издателя, у журнала никаких проблем нет. Очевидно, издатель проблем в моем лице захотел. «Профиль» – журнал не яркий, незаметный, издателя это не устраивало, но с точки зрения бизнеса, мне кажется, неяркость – это очень хорошо».

По словам Леонтьева, он уже приступил к работе, при этом у него есть представление, каким должен быть журнал.

А вот Ольга Романова к новой работе готова меньше. По ее словам, предложение, исходившее непосредственно от Сергея Родионова, было сделано ей только сегодня. «Собственно, назначения еще нет. Наши переговоры начались два часа назад, из них полтора часа я общаюсь с журналистами», – сказала Романова корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Ольга Романова связывает свое назначение с ликвидацией сдвоенной редакции «Профиля» и «Business Week – Россия» в рамках реорганизации группы деловых изданий. Но зачем понадобилась такая реорганизация?

Возможно, Сергей Родионов решил повысить рыночную привлекательность обоих журналов, поставив во главе редакций ярких медийных персонажей, какими являются Михаил Леонтьев и Ольга Романова.

Однако, делая свои издания более яркими и привлекательными, Сергей Родионов неминуемо меняет основы редакционной политики своего издательского дома. ИД Родионова всегда старался соблюдать в политике взвешенность, равноудаленность и неангажированность.

С такими пассионарными и политизированными главредами, как Леонтьев и Романова, ему это вряд ли удастся. Надо думать, что консерватизм первого и либеральная ориентация второй призваны несколько компенсировать выход из образа.

..............