Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 мая 2007, 19:12 • Политика

Рогозин наносит удар по «эсерам»

Рогозин обездоливает Миронова

Рогозин наносит удар по «эсерам»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Гиренко

Челябинское отделение партии «Родина» объявило о выходе из «Справедливой России». Дмитрий Рогозин призывает бывших соратников переходить в свою новую партию «Великая Россия». Последуют ли родинцы призыву экс-лидера? Переживет ли «Справедливая Россия» потерю «Родины»?

Как сообщает РИА «Выборы», челябинское региональное отделение партии «Родина» намерено выйти из состава объединенной партии «Справедливая Россия» и присоединиться к создающейся сейчас партии «Великая Россия».

Мироновцы сами виноваты. Они полностью подмяли все филиалы под себя, оградили «посторонних» от властных и денежных потоков – и чего они ждали?

Как заявил лидер челябинских родинцев Вадим Воробей, соратники разочаровались в «Справедливой России», которая оказалась фиктивной партией, отражающей интересы лишь одного человека – спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

Воробей считает, что предстоящий демарш родинцев приведет к роспуску регионального отделения «Справедливой России», которое до сих пор не зарегистрировано в Управлении Федеральной регистрационной службы по Челябинской области. Скандалы в региональных отделениях – обычная история для строящихся партий, и в «Справедливой России» их уже было предостаточно.

Однако челябинская история может оказаться для партии «эсеров» симптомом серьезного кризиса с летальными последствиями. Можно сказать, настоящей бомбой для председателя Совета Федерации и его партии.

Дело в том, что челябинский раскол произошел сразу после публикации в Интернете обращения бывшего лидера «Родины» Дмитрия Рогозина к своим прежним сопартийцам. В этом обращении, в частности, сказано: «Партия «Справедливая Россия» теперь во всем выглядит как антипод «Родины». Это следствие не только нашей излишней доверчивости, но и прямой измены тому духу и тем идеям, которые были заложены в «Родине».

Далее Рогозин заявил, что у него «отпала необходимость поддерживать своих сторонников в других партиях», и призвал «всех, кто остается верен изначальным установкам партии «Родина» покинуть иные партии и немедленно вступить в партию «Великая Россия».

Не является ли решение челябинских родинцев первым последствием рогозинского призыва? Сами «великороссы» уверены, что именно так и есть.

Источник, близкий к руководству «Великой России», сообщил газете ВЗГЛЯД, что, по их прогнозам, из тех родинцев, которые влились в «Справедливую Россию», 90–95% перейдет в ВР, причем во всех регионах.

Уверенность «великороссов» основана на том, что выходцы из «Родины» оказались в «Справедливой России» в крайне неудобном положении. Из трех партий, объединившихся в СР («Родина», Партия жизни и Партия пенсионеров), именно «Родина» имела наиболее громкое имя, политическую поддержку, широкую региональную сеть и определенную идеологию. Но и федеральное руководство, и руководство региональными структурами оказалось по большей части в руках представителей ПЖ.

«Мироновцы сами виноваты, – сказал наш источник в ВР. – Они полностью подмяли все филиалы под себя, оградили «посторонних» от властных и денежных потоков – и чего они ждали? К тому же Рогозин возвращается в политику, а это – бренд».

Если ожидания «великороссов» осуществятся, то для партии Миронова это окажется крайне болезненным ударом. Политический потенциал двух других организаций, составивших «Справедливую Россию», явно уступает родинскому. Особенно это касается Партии жизни, до объединения стабильно проигрывавшей все выборы с разгромным счетом.

Вероятный раскол «эсеров» может довольно серьезно изменить расклад сил на предстоящих в декабре парламентских выборах. Впрочем, самому Рогозину и его «великороссам» это вряд ли сильно поможет – даже вернув себе «Родину», он вряд ли сумеет добиться ее официальной регистрации в этом году. Однако политическая жизнь будет продолжаться и после декабря 2007-го…

Так или иначе, у Дмитрия Рогозина появился шанс отомстить своим обидчикам. Хотя бы некоторым из них.

..............