Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
21 мая 2007, 14:13 • Политика

«Другая Россия» продолжит маршировать

«Другая Россия» марширует по провинциальной России

«Другая Россия» продолжит маршировать
@ ВЗГЛЯД/Гульнара Хаматова

Tекст: Роман Могучий

В Центральном доме журналиста состоялась пресс-конференция лидеров оппозиционной коалиции «Другая Россия», посвященная состоявшемуся 18 мая в Самаре Маршу несогласных. Шахматист Гарри Каспаров и литератор Эдуард Лимонов пожаловались на произвол властей, объявили самарскую акцию успешной и анонсировали новый марш в Воронеже.

«Все действующие правила, законы и инструкции против экстремистов используются против оппозиции, – начал свое выступление в мраморном зале ЦДЖ Гарри Каспаров. – Мы, лидеры оппозиции остались в Москве, но это не помешало нескольким сотням бесстрашных людей пройти против власти по улицам Самары».

Каспаров не будет добираться на марши скрытно от власти, так как это неудобно, да и «все равно от спецслужб не скрыться

Окружающие заулыбались: кажется, только не доехавший в город на Волге шахматист не знает, что если на его марше и появилось несколько сотен человек, то только с учетом журналистов, милиционеров и случайных прохожих.

«Мы воодушевлены удачей (!) и проведем еще два марша – в Петербурге и Москве. 9 июня – в Питере, с началом ХI Петербургского международного экономического форума, а через два дня в Москве. А вас, – Каспаров окинул взглядом собравшихся журналистов, – да, лично вас я хочу пригласить еще и на акцию в Воронеже».

«29 мая в Воронеже, городе с огромными протестными традициями, состоится еще один Марш несогласных. Это город с серьезными левыми силами, поэтому, несмотря на сопротивление КПРФ, основной упор там будет сделан на участие левого крыла «Другой России». И Каспаров, не заметив среди журналистов радостных оппозиционных настроений, передал слово представителю левого крыла – Эдуарду Лимонову.

Лимонов тоже порадовался «очередному успеху оппозиции», доверительно сообщил собравшимся, что в стране рождено двоемыслие и «даже в электричках люди разговаривают о другой России». Он также поставил власти психиатрический диагноз, пообещал, что к осени ситуация будет взвинчиваться, и заявил, что ему нужна только свобода, за которую он будет биться до конца. После чего подождал аплодисментов и передал слово юристу Каспарова Юрию Кастанову.

Адвокат Кастанов, заявив для начала, что он не политик, но законник, стал с таким энтузиазмом клеймить путинский режим, что даже коллеги-другороссы посмотрели на него с нескрываемым уважением. Закончив импровизированный митинг, Кастанов пообещал обратиться в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против сотрудников МВД, служащих в аэропорту Шереметьево и незаконно задержавших лидеров «Другой России» перед вылетом в Самару. И вернул слово Каспарову.

Тот попросил своего юриста не нападать на сотрудников милиции, так как очевидно, что в аэропорту организаторов Марша несогласных задерживали переодетые сотрудники ФСБ. И даже представил прессе словесный портрет одного такого сотрудника: «Управлял всем капитан милиции Адамов, который вовсе даже не капитан, и не милиции, и не Адамов, а сотрудник спецслужб». Зрителей разоблачение Каспарова не поразило, и тот перешел к ответам на вопросы из зала.

Из ответов Каспарова выяснилось, что он еще не знает маршрута воронежского марша, так как марш не санкционирован. Не может также сказать, сколько людей будет на акциях в Москве и Санкт-Петербурге, но думает, что не меньше 5000. Не боится провокаций на своих акциях, так как «на наших маршах даже стекло еще ни разу не выбивали».

Отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД о причинах недоезда в Самару, гроссмейстер поначалу в очередной раз продемонстрировал свой знаменитый темперамент, уже знакомый читателям газеты ВЗГЛЯД . А потом, внезапно успокоившись, сообщил, что не будет добираться на марши скрытно от власти, так как это неудобно, да и «все равно от спецслужб не скрыться».

На выходе из Домжура активисты движения «Наши» раздавали листовки следующего содержания: «Состояние здоровья лидеров «Другой России», у которых сегодня пройдет пресс-конференция, вызывает серьезные опасения. Эдуард Лимонов и Гарри Каспаров находятся на грани психического расстройства. Их уже много лет преследуют неудачи, результатом чего может быть глубокая депрессия и, как следствие, синдромы маниакально-депрессивного психоза: резкие смены настроения, асоциальное поведение, спонтанные приступы агрессии, направленные на окружающих. После неудачной попытки улететь в Самару на несостоявшийся Марш несогласных у оппозиционеров начала прогрессировать мания преследования. Они пытаются списать свои неудачи на происки российских спецслужб».

На вопрос Лимонова, что делают здесь активисты «правительственного режима», «нашисты» гордо ответили: «Обеспечиваем свободу слова». Борец за свободу не нашел возражений.

..............