Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 мая 2007, 21:22 • Политика

Милиция особого назначения

Милиция особого назначения
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Василий Печко

Россия вступила в год большой выборной страды. В декабре в стране пройдут парламентские выборы, а в марте следующего года – выборы президента страны. Политические силы подходят к выборам с различным багажом. За спиной у многих из них – опыт реальных действий, проработанные программы. Но есть и другие группировки, не нашедшие себе места в системной политике.

Эти маргиналы достаточно хорошо отдают себе отчет в том, что на электоральную поддержку им рассчитывать не приходится, а потому рассчитывают на совсем другие рычаги воздействия на общественное мнение.

История отрядов МОН в нашей стране насчитывает уже почти два десятка лет: первые отряды (еще в структуре МВД СССР) были созданы в далеком 1988 году

В первую очередь речь идет об организации провокационных публичных акций, рассчитанных на внимание западных СМИ. Подобные провокации уже наблюдаются на улицах российских городов, и можно предположить, что ближе к концу году активность политических маргиналов возрастет, а уровень провокационности их действий увеличится. Нельзя исключить и проявлений политического экстремизма.

В этой ситуации крайне важной становится задача не допустить возникновения беспорядка и хаоса на улицах. И на первый план выходят, соответственно, грамотные и слаженные действия правоохранительных органов. Разумеется, говоря об этих действиях, часто вспоминают о милиции особого назначения. Так что может возникнуть впечатление, что основная функция ОМОНа – именно действия, связанные с уличными акциями. На самом деле (о чем нередко забывают), деятельность омоновцев этим вовсе не ограничивается и, более того, не является основной.

На первый план выходят, соответственно, грамотные и слаженные действия правоохранительных органов
На первый план выходят, соответственно, грамотные и слаженные действия правоохранительных органов

История отрядов МОН в нашей стране насчитывает уже почти два десятка лет: первые отряды (еще в структуре МВД СССР) были созданы в далеком 1988 году. В их состав входят самые лучшие, самые умелые профессионалы. По словам министра внутренних дел Рашида Нургалиева, «бойцы отрядов милиции особого назначения выполняют наиболее сложные задачи, стоящие перед органами внутренних дел по обеспечению правопорядка, защите прав и законных интересов граждан». Речь идет о действиях в условиях чрезвычайных ситуаций – от массовых беспорядков до террористических актов.

В «мирное время» основная задача ОМОНа – борьба с преступностью. Бойцы ОМОНа выступают в роли «силовой поддержки», «физического прикрытия» при решении самых разных задач. Именно «люди в шлемах» исполняют наиболее опасную работу при задержании преступников: так, за прошлый год омоновцы задержали более 13 000 нарушителей закона, участвовали в ликвидации 92 преступных групп, освобождении 181 заложника. Согласно нормативных актам МВД РФ, ОМОН входит в состав резерва министра внутренних дел, являясь при этом резервом боевым и мобильным.

В истории российской милиции особого назначения много славных страниц. За годы существования ОМОНа порядка 20 000 бойцов были представлены к государственным наградам. При этом более чем 20 из них присвоено звание Героя России.

Многие омоновцы прошли боевое крещение не только в борьбе с преступностью по месту проживания: некоторые из них имеют серьезный опыт работы в горячих точках. В первую очередь это относится к Северному Кавказу – и в особенности к Чечне. После вывода из республики частей Минобороны именно на ОМОН пала основная тяжесть в деле поддержания порядка на ее территории. Сегодня многие вспоминают трагедию Сергиевопосадского и Пермского ОМОНа. Да и за прошлый год 38 бойцов спецназа погибло, а еще 50 получили ранения различной степени тяжести; неудивительно, что суровые парни в камуфляже, потерявшие своих боевых товарищей, жестко реагируют на проявление любых видов экстремизма – в том числе и политического.

Отметим, что в Чечне «черные береты» не только боролись с бандитами, но и помогали налаживать мирную жизнь гражданскому населению. Вот выдержка из одного письма: «Есть вода, есть электричество, есть ОМОН – значит можно жить».

ОМОН – сила, помогающая поддерживать порядок в тех ситуациях, когда может быть утерян контроль над происходящим. И если некие силы будут стараться вывести ситуацию из-под контроля – в том числе и за счет политических провокаций на российских улицах – можно не сомневаться, что бойцы милиции особого назначения выполнят свой долг по защите правопорядка.

..............