Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
6 апреля 2007, 13:15 • Политика

Войну отложили до лета

Нападение США на Иран не состоялось

Войну отложили до лета
@ michigandaily.com

Tекст: Анна Соколова

Сегодня США, вопреки прогнозам прессы, не напали на Иран. Предполагалось, что утром американские войска нанесут ракетно-бомбовые удары по ядерным объектам страны. Однако о том, что военная операция все-таки готовится, говорят специалисты российского МИДа и израильская разведка. Эту информацию подтверждает и то, что пойманные в Иране британские моряки занимались сбором разведданных. Наиболее вероятной датой американского вторжения считается лето этого года.

По прогнозам средств массовой информации, военное нападение американских военно-воздушных сил на ядерные объекты должно было произойти ранним утром 6 апреля.

Найти предлог для начала войны можно всегда, для этого существует масса юридических уловок, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт

Однако в ночных выпусках новостей иранское государственное телевидение и радио сообщали о последних событиях в мире спорта и культуры, повторяли новости прошедшего дня и не упоминали о каких-либо налетах. Это позволяет говорить о том, что Иран продолжает жить обычной жизнью.

Еще недавно СМИ сообщали, что операция под кодовым названием «Укус» произойдет сегодня и продлится около 12 часов. По их данным, американские военные планировали нанести ракетно-бомбовые удары по ядерным объектам Ирана, на которых могло производиться ядерное оружие.

В частности, воздушные удары должны были поразить комплекс по обогащению урана в Натанзе, ядерный исследовательский центр в Исфагане, завод по производству тяжелой воды в Араке, военно-командные пункты и пункты управления.

В то же время заместитель главы МИД РФ Александр Лосюков накануне заявил, что имеющаяся у России информация не дает оснований полагать, что нападение США на Иран случится в ближайшие дни.

Однако российская военная разведка отмечает активизацию американских вооруженных сил возле границ Ирана. Присутствие американских военно-морских сил в регионе Персидского залива вернулось на уровень марта 2003 года, когда планировалось вторжение в Ирак.

По словам Александра Лосюкова, Пентагон ищет наиболее приемлемый план удара по Ирану. Тот факт, что операция в отношении Ирана все-таки планируется, косвенно подтверждает капитан освобожденных Ираном британских моряков. За несколько дней до задержания он сообщил телеканалу Sky News, что его команда занимается сбором разведданных об Иране.

За пять дней до инцидента в Персидском заливе журналисты присоединились к патрулю капитана Криса Эйра в иракских территориальных водах. Интервью с Эйром телеканал не предавал огласке, чтобы не создать угрозу безопасности моряков.

По словам капитана, патрулирование вод направлено не только на борьбу с контрабандой и терроризмом, но также и на сбор информации о деятельности Ирана.

Военнослужащие были задержаны 23 марта. Британские власти утверждали, что это произошло в иракских территориальных водах, где моряки занимались досмотром торговых судов в целях борьбы с контрабандой.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, американское вторжение в Иран может начаться этим летом. Сейчас Иран, Сирия и Ливан готовятся к войне с США.

В частности, спикер иранского меджлиса (парламента) Голямали Хаддад Адель заявил, что Иран готов защищать неприкосновенность своей территории в случае, если США предпримут атаку против него. Однако, по мнению спикера, военная акция США против Ирана представляется маловероятной. «У США нет для этого реальных причин», – считает Адель.

А вот эксперт Института Ближнего Востока Владимир Сажин считает, что США давно разработали план нападения. «Найти предлог для начала войны можно всегда, для этого существует масса юридических уловок. Но если США все-таки нанесут удар, то арест Ираном британских подданных будет лишь одним из предлогов, но не главным», – сказал газете ВЗГЛЯД Владимир Сажин.

..............