Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
10 апреля 2007, 20:00 • Политика

Плацебо глобализации

Политологи обсудили концепцию многополярного мира

Плацебо глобализации
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Политологи и эксперты во вторник пытались разобраться, что означает концепция многополярного мира и насколько серьезен существующий сегодня конфликт цивилизаций. Если с первым вопросом разобраться не удалось, то на второй участники дискуссии все-таки попытались дать ответ. Единый сплав этических принципов всех мировых религий поможет сохранить цивилизацию от наступающего кризиса.

Во вторник в Москве прошла Международная конференция «Многополярный мир в условиях глобализации». Члены Совфеда России, эксперты и дипломаты попытались сообща выяснить, чего стоит ждать от процессов глобализации и куда «этот мутный поток сможет занести Россию». Как и следовало ожидать, мнения участников разделились.

Избежать европейской кризисной модели поможет решение основного этического вопроса о мирном соседстве нескольких религий

Так, выступивший с докладом руководитель экономического отдела посольства Великобритании в России Найджел Гулд-Дэвис вообще побоялся делать какие-то прогнозы. Дипломат провел небольшой экскурс в историю, из которого участники конференции смогли узнать, откуда вообще «есть пошла» глобализация. Однако, чтобы как-то связать свое выступление с российскими реалиями, господин Гулд-Дэвис сказал, что «сочетание России и глобализации переживает захватывающие времена». «Если процессы глобализации в России будут идти теми же темпами, то это окажет влияние не только на отдельные страны, но и на весь мир», – высокопарно закончил свое выступление британский дипломат.

С Гулд-Дэвисом в определенной степени согласился и директор Центра исследований Восточной Азии МГИМО Александр Лукин, который посчитал, что Россия еще со времен Киевской Руси была включена в разные международные сообщества. «Мы постоянно были включены в разные контексты. Сначала была тесная связь с Византией и внешним славянским миром. В Новое время Россия оказалась вовлечена в европейское сообщество. Апогеем же можно считать коммунистические идеи, которые из России распространились на весь мир», – сказал Лукин.

Плавно перейдя от Византии к нашим дням, эксперт заметил, что в российских условиях глобализация опасна «ничуть не меньше, нежели это происходит в Европе». «Я рассматриваю глобализацию как поток, который помимо прогресса несет в себе и определенную поверхностность, когда некие процессы протекают не до конца. И мне бы не очень хотелось, чтобы это коснулось России», – весьма витиевато пояснил Лукин.

По мнению сенатора Владимира Слуцкера, «многополярность в условиях глобализации означает признание сосуществования всех систем и их синтез». Слуцкер также считает, что понимание глобализации невозможно без анализа религиозной составляющей. «Сегодня ситуация развивается в пугающем направлении», – уточнил сенатор.

«Яркий пример моим словам – недавние события в Париже. Это самый простой пример конфликта. Весь мир наблюдал тогда за тем, как люди, живущие во Франции и являющиеся ее гражданами, начинали разрушать систему. Драма же состояла в том, что власть никак не могла предвидеть такой сценарий. А надо было понять, что либерально-демократические ценности для многих явились тогда чуждыми», – пояснил Слуцкер.

Перейдя к вопросу о месте России в процессе глобализации, сенатор отметил, что избежать европейской кризисной модели поможет решение основного этического вопроса о мирном соседстве нескольких религий.

«Сегодня необходимо выделить и признать главными единые этические принципы, которые являются основой всех мировых религий и их общей сутью. И уже на их основе нужно строить новую объединяющую платформу», – сказал сенатор Слуцкер корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

..............