Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
7 марта 2007, 17:02 • Политика

«Пятая графа» под запретом

Мосгордума правит закон о СМИ

«Пятая графа» под запретом
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

В среду Мосгордума (МГД) одобрила проект поправок в Федеральный закон «О СМИ». Как считают депутаты, журналистам нужно запретить упоминать национальность преступников, а также их жертв. Подобная мера, уверены в городском парламенте, поможет поддержать межнациональную терпимость среди граждан.

Депутаты Мосгордумы одобрили поправки в Федеральный закон «О СМИ», которые они планируют передать на рассмотрение своим коллегам в Госдуму.

С представителями СМИ мы не встречались, так как предлагаемые нами поправки не касаются работы журналиста

По мнению редактора документа председателя МГД Владимира Платонова, журналистские сообщения о национальности преступников разжигают межнациональную вражду в государстве. Ярким тому примером стал прошлогодний конфликт в Кондопоге, когда «пьяная разборка закончилась национальными погромами», считает Платонов.

Чтобы избежать накала страстей, журналистам предлагают запретить упоминать в своих материалах национальную или религиозную принадлежность преступников и их жертв. Идея понравилась всем депутатам, однако без разногласий не обошлось. Так, фракция «Яблоко» предложила не ограничиваться запретом на упоминание национальности, а запретить журналистам вообще распространять любую информацию, которая может привести к негативному восприятию жизни и обычаев представителей других наций.

«Если запрещать упоминать о национальности, нужно начинать не с журналистов, а с милицейской сводки. Объективное упоминание фактов не может разжигать национальную рознь», – убежден лидер московских яблочников Сергей Митрохин.

В то же время, напомнил он, конституция разрешает говорить о своей национальной принадлежности и если преступник ее называет, нет ничего предосудительного в том, что журналист об этом напишет. «Слова «русский», «армянин» или «грузин» являются частью русского литературного языка, и ничего негативного они не несут», – настаивал он.

Членов фракции «Единая Россия» подход яблочников удивил. «Яблоко» постоянно говорит здесь о том, что в Думе идет ползучее уничтожение демократии и местного самоуправления, и при этом сейчас они предлагают уничтожить журналистику», – недоумевал Платонов. Предлагаемые либералами поправки, заявил он, по сути, вообще запрещают журналистам о чем-то писать. Запреты должны быть конкретными, чтобы не давать повода для различного их толкования и злоупотребления, настаивал спикер.

Коллегу поддержал депутат Михаил Москвин-Тарханов, отметивший, что благие побуждения «Яблока» могут ограничить и свободу слова, и демократию. Что думают об инициативе МГД сами журналисты, депутаты предпочли не узнавать. «С представителями СМИ мы не встречались, так как предлагаемые нами поправки не касаются работы журналиста. Если бы мы принимали закон о том, какими карандашами пользоваться журналистам, – это было бы другое дело», – считает спикер. Поводов для волнения у журналистов, на его взгляд, никаких нет и свободу слова никто не собирается ограничивать.

Принятый МГД документ уже в среду будет отправлен на рассмотрение в Госдуму. Однако когда у федеральных парламентариев дойдут до него руки, пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Платонов, пока сказать трудно. Тем не менее МГД «намерена использовать все свое влияние для того, чтобы изменения в закон о СМИ были приняты». До того времени журналистам можно безбоязненно работать по старым правилам.

«Запрет на упоминание национальности преступников существует во многих государствах, например в США, и я уверен, что он необходим в многонациональной России», – заявил спикер.

..............