Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
5 марта 2007, 20:55 • Политика

Медведев – кросавчег

Медведев одобрил Медведа

Медведев – кросавчег
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Вслед за президентом первый вице-премьер российского правительства попробовал новый способ общения с населением. В ходе своей первой онлайн-конференции Дмитрий Медведев ответил на вопросы о приоритетных национальных проектах, признался, что давно является активным пользователем Интернета, и согласился с популярностью Медведа.

Первая для Дмитрия Медведева интернет-конференция, конечно, не смогла побить рекорды аналогичного способа общения между пользователями Сети и президентом Владимиром Путиным. За неделю, когда любой желающий мог отправить «мыло» вице-премьеру, Медведеву было задано чуть более 8 тыс. вопросов, за которые проголосовали порядка 120 тыс. человек.

Медведев признался, что уже давно является активным интернет-пользователем и периодически просматривает различные форумы и сообщества

Впрочем, и такого числа вопросов хватило для того, чтобы общение между Медведевым и интернет-пользователями вместо запланированного часа продлилось в два раза дольше.

Сам вице-премьер подошел к предстоящей онлайн-конференции со всей тщательностью. Он признался, что всю неделю отслеживал поступающие вопросы и к ответу на некоторые специально готовился.

Первым вопросом, на который ответил вице-премьер, стала острая тема обеспечения льготников лекарствами. Медведев заверил присутствующих, что правительство всерьез взялось за решение этого вопроса и в течение 2–3 недель острота проблемы будет снята. А вот на просьбу назвать «жуликов в фармацевтической системе» он предпочел отмолчаться.

«Я юрист по образованию, поэтому знаю, что некорректно называть имена до решения суда. Жулики есть, и по ним уже ведутся следствия», – пояснил Медведев.

Говоря о здравоохранении в целом, вице-премьер рассказал, что уже в этом году запланировано повышение зарплат для врачей в стационарах и что ряд программ, направленных на лечение серьезных заболеваний, получат дополнительное финансирование. Минздравсоцразвития, сказал Медведев, пересмотрит список разрешенных в России лекарств и, возможно, добавит в него новые современные препараты.

Немало вопросов поступило по проблеме доступного жилья, которое, несмотря на появление специального нацпроекта, по-прежнему не по карману большинству граждан России. Вице-премьер пояснил, что государство не может насильно регулировать рынок жилья и помочь готово только увеличением доходов граждан и ростом экономики в целом. Предложение создать специальную государственную строительную компанию, которая будет реализовывать квартиры по их «реальной» стоимости, у куратора нацпроектов отклика не нашло. «Идея не нова, этот вопрос поднимался не раз, но создание госкомпании вряд ли решит проблему с ценами на жилье», – огорчил Медведев мечтающих о дешевых квартирах.

По мнению Медведева, для того чтобы цены на жилье стали доступными, нужно развивать рынок жилья, больше строить и производить стройматериалов.

«Если создать госкомпанию, никто не даст гарантию, что через какое-то время эта квартира не окажется в продаже вновь, уже по завышенной цене», – отметил он.

Увеличение налога при покупке второй квартиры, считает Медведев, также не сделает жилье менее привлекательным для инвесторов, рассматривающих покупку квартир лишь как выгодный способ вложения денег. «Обойти эти запреты несложно, квартиры будут регистрироваться на родственников, либо будет скрываться сама покупка», – считает он.

Помимо вопросов, связанных с реализацией национальных проектов, пользователи Сети не упустили случая поинтересоваться у вице-премьера своей вотчиной – Интернетом. Вездесущий интернетовский Медвед спросил у Медведева, не планируют ли ввести в школах курс по изучению «олбанского языка». Появление подобного персонажа вице-премьера не смутило, а его ответ, пожалуй, покорил сердца многих пользователей Сети. «Медвед – очень популярный персонаж, и невозможно игнорировать потребность изучения «олбанского языка», – не растерялся вице-премьер.

Медведев довольно одобрительно отозвался и о самом виртуальном пространстве и формирующейся в нем культуре. «Интернет-продукты создают новую языковую среду, с этим нужно считаться. Кто-то может говорить о том, что это изменение норм русского языка, но эта среда все-таки основана на нем. И это в наших интересах», – подчеркнул он.

Тайна осведомленности первого вице-премьера о процессах, происходящих в Сети (и молодежной культуре. – Ред.), вскоре раскрылась – Медведев признался, что уже давно является активным интернет-пользователем и периодически просматривает различные форумы и сообщества.

Сама форма онлайн-общения с людьми, судя по всему, также пришлась Медведеву по душе. «Мне нравится, это интересная коммуникативная среда», – подытожил Медведев присутствовавшим журналистам.

Впрочем, как считает директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, проявившаяся любовь вице-премьера к Интернету и населяющим его персонажам стала скорее реверансом в сторону аудитории.

«Он общался с аудиторией на одном с ней языке», – высказал эксперт свою точку зрения корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Сама интернет-конференция, считает он, позволила Медведеву показать себя в качестве зрелого политика, хотя «ему не хватает путинской уверенности и драйва».

Кстати, недавно читатели газеты ВЗГЛЯД признали Медведева «Героем года». Среди российских политиков, представленных в соответствующей номинации, первое место занял первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев – более 6 тыс. человек, принявших участие в голосовании, считают куратора нацпроектов лидером.

..............