Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
5 февраля 2007, 16:55 • Политика

Россия будет наказывать

РФ будет наказывать соседние страны

Россия будет наказывать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Россия обещает наказывать те государства, которые будут чинить препятствия для поставок энергоресурсов из РФ в Европу. Санкции могут быть введены членами Энергетической хартии, куда входят государства-транзитеры. Об этом заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. При этом он пообещал, что торговать Москва будет со всеми только на рыночных условиях, а вот союзники России получат от Москвы финансовую помощь.

Россия пригрозила санкциями со стороны стран – участниц Энергетической хартии к государствам, создающим сложности транзиту российских энергоресурсов в Европу.

Мы не хотим, чтобы у нас были враги, у нас таковых, по-моему, нет. Я, скорее, за то, чтобы действовать через систему гибких союзов

Об этом глава российского МИДа Сергей Лавров заявил в понедельник на брифинге после встречи с «евротройкой», куда входят министры иностранных дел Германии, Португалии, а также еврокомиссар по внешним делам Бенита Ферреро-Вальднер и генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана.

«Сегодня можно отметить, что некоторые транзитные страны создают препятствия для транзита энергоресурсов, являясь членами Энергетической хартии, поэтому участники этого договора могут применить санкции для того, чтобы дисциплинировать соответствующие страны», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

В то же время накануне, выступая в программе «Что делать?» на телеканале «Культура», Сергей Лавров заявил, что Россия окажет финансовую поддержку своим союзникам за счет прямых дотаций в бюджет.

«Когда мы сейчас психологически подготовили и себя, и наших союзников к тому, что торговать мы будем на рыночных условиях, мы будем переходить к этапу еще большей поддержки союзников за счет прямых бюджетных вспомоществований», – сказал Лавров в воскресенье вечером.

Под союзниками Лавров подразумевает страны, являющиеся членами Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда входят шесть государств: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

При этом российский министр пояснил, что Россия не делит страны на друзей и врагов. «Мы не хотим, чтобы у нас были враги, у нас таковых, по-моему, нет. Я, скорее, за то, чтобы действовать через систему гибких союзов, конфигурация которых будет определяться в зависимости от того, в какой конкретной ситуации наши интересы диктуют ту или иную кампанию», – сказал Лавров.

Европейская Энергетическая хартия, которая создавалась как механизм сотрудничества между Западной и Восточной Европой по энергетическим вопросам, была подписана в Гааге 17 декабря 1991 года. К 2003 году к договору присоединилось 51 государство Европы и Азии, 17 стран и 10 международных организаций имеют статус наблюдателя. Россия подписала, но не ратифицировала хартию и настаивает на ее доработке.

По словам главы российского МИДа, Россия вовсе не отрицает принципов Европейской энергетической хартии. «Мы ими руководствуемся», – заверил Лавров, добавив, что «нам неприемлемы некоторые механизмы, в частности режим инвестиций».

Как пояснил Лавров, Россия отказалась подписать Энергетическую хартию и транзитный протокол к ней из-за необходимости сбалансированного подхода к интересам как потребителей, так и поставщиков энергоресурсов. При этом Москва не исключает, что основные принципы энергетического взаимодействия России и ЕС могут быть включены в новый стратегический договор о сотрудничестве и партнерстве, с подписанием которого, правда, возникли задержки.

Но глава МИД Германии, председательствующей в Евросоюзе, Франк-Вальтер Штайнмайер сегодня выразил надежду на то, что Москва и Брюссель в скором времени смогут начать переговоры по подготовке нового соглашения. «Я надеюсь, что существующие препятствия для начала переговоров в скором времени будут преодолены», – сказал он.

..............