Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 февраля 2007, 21:57 • Политика

Руководство к выборам

Центризбирком издал «библию»

Руководство к выборам
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Центризбирком издал сборник комментариев ко всем последним изменениям в избирательное законодательство. Как убеждены партийные юристы, тяжеленный том законов и разъяснений к ним поможет партиям бороться с самоуправством региональных избиркомов уже в ходе текущей кампании.

Во вторник ЦИК презентовал сборник комментариев ко всем новинкам избирательного законодательства, который должен стать «библией» для региональных избиркомов, партий и судов как минимум на ближайшую выборную кампанию.

Новый запрет на критику оппонентов касается лишь агитационных телевизионных роликов, а не других видов выступлений или листовок

800-страничный том, убеждены эксперты, должен стать «серьезным подспорьем» для партий, которые сталкиваются с разным толкованием законов со стороны избиркомов в каждом регионе. «Этот труд очень своевременен, хотя, конечно, мы могли бы сделать его и раньше, но раньше – не получилось», – заявил на презентации глава ЦИКа Александр Вешняков.

Причина такой задержки оказалась банальна – только за год избирательное законодательство менялось три раза. Поэтому, не удержался от шпильки Вешняков, ЦИК предпочел дать законодателю возможность «проявить себя во всей красе» и выпустить сборник комментариев тогда, когда переписывать законы больше не планируется.

«Надеюсь, что изменения в избирательном законодательстве, которые планируют рассмотреть в ближайшее время, будут последними», – отметил он.

В сборник, который разойдется 3,5-тысячным тиражом по всем региональным избирательным комиссиям и политпартиям, вошли разъяснения и к тем законам, применение которых наделало много проблем. В частности, отметил Вешняков, в издании четко прописано, что новый запрет на критику оппонентов касается лишь агитационных телевизионных роликов, а не других видов выступлений или листовок, к чему уже придираются избиркомы.

Также в комментариях разъясняется, что по закону региональные комиссии обязаны заранее предупреждать партии о том, что те подали неполный перечень документов для регистрации, и давать возможность это исправить. «А не держать пакет документов за пазухой, вытаскивая его в последний день», – возмутился Вешняков.

Кроме того, в сборнике дано интересующее партии пояснение тому, может ли партийный наблюдатель вести видео- и фотосъемку во время подсчета бюллетеней. «Избирком должен руководствоваться принципом открытости, и, значит, наблюдателям не может это запрещаться», – заверил присутствующих глава ЦИК.

Партийные юристы восприняли «учебник» ЦИК на ура, заявив, что он, возможно, заставит избиркомы не прибегать к ухищрениям против неугодных партий. «Книга станет «святым писанием» от Центризбиркома, только на будущее я бы рекомендовал при составлении комментариев стараться избегать обтекаемых формулировок, которые можно, опять же, толковать по-своему», – предложил депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

«Надо еще делать книгу, в которой избиркомам будет разъясняться, как делать не надо», – заявил секретарь политсовета СПС Борис Надеждин, параллельно пообещав уже в ближайшее время направить в ЦИК жалобы на действия региональных избирательных комиссий. А рецензент издания профессор Михаил Федотов предложил ЦИКу в будущем заняться разработкой Избирательного кодекса России, который бы позволил усовершенствовать законодательство и сделать его понятным даже для рядового гражданина.

К лету ЦИК планирует выпустить еще один сборник комментариев, на этот раз – к закону о выборе депутатов Госдумы, если законодательство к тому времени вновь не изменится.

..............