Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 февраля 2007, 20:40 • Политика

Академики получат новый устав

Ученые и чиновники обсудили новый устав РАН

Академики получат новый устав
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В пятницу ученые и представители Министерства образования и науки за круглым столом обсуждали новый устав Российской академии наук (РАН). Этот документ, по мнению представителей министерства, способен в корне изменить структуру РАН и помочь России восстановить имидж научной державы. Возможно, с вступлением в силу нового устава РАН возглавит ректор МГУ Виктор Садовничий.

О самых главных пунктах устава и проблемах, которые, возможно, с его помощью удастся решить, рассказал в пятницу статс-секретарь – замминистра образования и науки Дмитрий Ливанов.

Финансирование академического сектора (70% фундаментальной части науки) во втором полугодии 2007 года зависит от того, будет ли принят новый устав

По словам Ливанова, в министерстве хотят опираться на ученых, а не на бюрократию. Условия, при которых сейчас вносятся изменения в работу РАН, далеки от демократических: «контрольный пакет акций» держат 250 человек в академии, а интересы затрагивают сотни тысяч ученых. В новом уставе говорится об открытом механизме принятия решений АН. Предлагается создать общественный совет с правом вето. «Наш долг – спокойное обсуждение сценариев реформирования РАН», – заверил ученых Ливанов.

Самым заметным нововведением станет сокращение управленческого аппарата Академии наук. Сейчас письмоводителей и секретарей содержат на деньги, выделяемые на науку. Исполнительный директор центра «Открытая экономика» Александр Гордеев сказал, что теперь выделяемые из бюджета деньги на науку получат лишь те, кто разрабатывает новые проекты. По официальной статистике 66% всех научных организаций публикуют не больше одной статьи в год. И только 9% – 4 статьи.

Гордеев отметил, что каждый раз, когда появляются инициативы по реформированию РАН, ученые начинают говорить о том, что Минобрнауки пытается «приватизировать» РАН, взяв под свой контроль институты. «Министерство не занимается имущественными делами», – остроумно выкрутился Гордеев.

Также он затронул вопрос о президиуме РАН, куда входят выдающиеся ученые в своих областях. «Но они не менеджеры. Решения принимаются слишком долго. Нужно привлекать молодых специалистов. Ценные кадры уходят в частные структуры или уезжают за рубеж, потому что им зачастую не ясна позиция президиума», – эмоционально настаивал Гордеев.

Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев* развеял миф о том, что РАН якобы могла бы получать за сдачу в аренду институтских площадей до 6 млрд рублей в год. Проведенное Гуриевым исследование показало реальную цифру. Она намного скромнее – 500 млн рублей. Сумму можно было бы увеличить, если бы не нормы устава РАН. Во-первых, в Академии наук не разрешена долгосрочная аренда, а во-вторых, помещения сдаются по отдельности. Эти два пункта отпугивают крупных арендаторов.

Кто-то в зале выкрикнул: «Все деньги на науку!» Гуриев тут же предложил создать пенсионный фонд, куда пошли бы вырученные за аренду деньги. Добавив, что для этого потребуется внести поправки в законодательство. Однако Александр Гордеев пресек рассуждения, сказав, что правительством приняты специальные поправки и все деньги от аренды идут в бюджет.

Зампред профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин обратил внимание на то, что научной общественности неизвестны авторы нового устава. «Такие документы без авторства рассылаться не должны», – сказал Калинушкин. Также он посетовал на то, что на обсуждение изменений дали мало времени. «Сроки, установленные правительством для принятия изменений устава, сжаты. Все их вряд ли удастся обсудить в коллективах до конца марта, когда правительство должно рассмотреть новый устав», – сказал Калинушкин.

Тем не менее ученым, несмотря на сжатые сроки и отсутствие авторов нового устава, придется его принять, пояснил Виктор Калинушкин газете ВЗГЛЯД: «Есть постановление правительства, подписанное премьер-министром Михаилом Фрадковым. Учеными оно толкуется следующим образом: финансирование академического сектора (70% фундаментальной части науки. – Ред.) во втором полугодии зависит от того, пройдет новый устав или нет».

Что касается информации о скорой замене действующего президента РАН на ректора МГУ Виктора Садовничего, Калинушкин не исключил такого развития событий. По его мнению, пост президента РАН обычно занимает человек, кандидатура которого не вызывает аллергии у руководства страны. «Садовничий прекрасный ученый с мировым авторитетом. Он в принципе достойная фигура».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............