Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 декабря 2007, 20:46 • Политика

Ставропольское невезение

Главный ставропольский эсер ушел в бега

Ставропольское невезение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Пацар

«Справедливая Россия», не успев до конца вкусить радость неожиданного успеха на парламентских выборах, стремительно теряет «людей на местах». Подозреваемый в превышении служебных полномочий мэр Ставрополя и бывший кандидат в депутаты от «Справедливой России» Дмитрий Кузьмин пустился в бега. Эсер покинул территорию России и объявлен в федеральный розыск. Не повезло и еще одному ставропольскому строителю «социализма 3.0».

Мэр Ставрополя, бывший кандидат в депутаты от «Справедливой России» Дмитрий Кузьмин объявлен в федеральный розыск. На эсера завели уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий, а в его служебном кабинете были найдены флаг с изображением свастики и боевые награды времен нацистской Германии.

Несмотря на судебные разбирательства, «Справедливая Россия» решила не отказываться от своего подопечного

Первый заместитель начальника ГУ МВД России по Южному федеральному округу генерал-майор милиции Сергей Солодовников сообщил «Интерфаксу», что Дмитрий Кузьмин теперь «скрывается от следствия».

По словам генерал-майора, у правоохранительных органов есть информация, что мэр Ставрополя, отстраненный на время следствия от должности, в настоящее время скрывается именно за пределами Российской Федерации, поэтому в ближайшее время он будет объявлен в международный розыск.

Напомним, Дмитрий Кузьмин одно время возглавлял краевой список «Справедливой России». В разгар предвыборной кампании в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Солодовников особо подчеркнул, что на мэра заведено уже второе уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями».

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, ставропольская прокуратура подозревает Дмитрия Кузьмина в незаконной передаче квартиры одному из чиновников, занимающих руководящую должность в правительстве края.

В ходе доследственной проверки было установлено, что глава города, не имея полномочий на принятие решений об отчуждении муниципального имущества, в июле 2005 года подписал постановление об оформлении договора обмена жилых помещений муниципального жилого фонда.

Муниципальный жилой дом с земельным участком стоимостью 4,9 млн рублей получил в собственность некто гражданин Ш., который в свою очередь передал в муниципальную собственность принадлежащую ему квартиру меньшей площадью стоимостью 3,6 млн рублей.

Прокуратура поясняла, что «на момент заключения договора гражданин Ш. не нуждался в улучшении жилищных условий, поскольку его семья в составе пяти человек проживала в квартире общей площадью 167,7 кв. м, расположенной в центре Ставрополя». По оценке следственных органов, бюджету города причинен ущерб на сумму 1,3 млн рублей.

Ранее Солодовников рассказал, что Кузьмин «был в оперативной разработке» в течение последних нескольких лет. По его словам, уголовное дело в отношении главы администрации Ставрополя возбуждено пока только по одному из эпизодов, при этом следствие располагает другими материалами, свидетельствующими о незаконной деятельности ставропольского градоначальника. Сейчас эти материалы изучаются.

Напомним, что регистрацию мэра Ставрополя в качестве кандидата в депутаты Госдумы Верховный суд РФ отменил в связи с жалобой Аграрной партии. Кузьмина обвинили в подкупе избирателей путем раздачи продуктовых наборов в пакетах с символикой фонда им. Дмитрия Кузьмина и надписью «За справедливую Россию!», схожей «до степени смешения» с символикой «Справедливой России».

Помимо этого, представитель аграриев Александр Игнатов рассказал суду, что к началу учебного года в школах распространялись дневники с символикой партии, портретами Сергея Миронова (лидер партии) и Дмитрия Кузьмина, а также автографом последнего.

Впрочем, несмотря на судебные разбирательства, «Справедливая Россия» решила не отказываться от своего подопечного. Исключенный из списка «Справедливой России» решением Верховного суда, он остался главой регионального списка партии до решения ЦИК.

Отметим, что потеря Кузьмина пошатнула позиции эсеров в регионе: за «Единую Россию» проголосовало 62,2% пришедших на выборы избирателей, в пользу эсеров было отдано только 13,45% голосов. Хотя на мартовских региональных выборах этого года Ставропольский край оказался одним из немногих, где «Справедливая Россия» обошла по итогам «Единую Россию».

Не повезло нынче и еще одному эсеру: бывший лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» и спикер думы Ставропольского края Андрей Уткин был отстранен от должности. Ранее Уткин неожиданно объявил об отказе баллотироваться в Госдуму по спискам эсеров. «С Уткина взята подписка о невыезде», – приводит ИТАР-ТАСС слова генерал-майора Солодовникова.

Ранее в заключении об обоснованности привлечения к уголовной ответственности Андрея Уткина управление по Ставропольскому краю Следственного комитета России отметило, что подробности того, какие именно «несовместимые с российским законодательством признаки выявлены в деятельности Андрея Уткина», до общественности будут доведены в самые ближайшие дни.

..............