Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
6 декабря 2007, 17:59 • Политика

Лужков перепишет конституцию

Лужков перепишет конституцию

Лужков перепишет конституцию
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Пацар

Курсирующие в обществе разговоры о возможном изменении конституции дополнились еще одним предложением. Мэр Москвы Юрий Лужков считает важным закрепить в основном законе страны норму о борьбе с национальной и религиозной нетерпимостью. Беспокоясь о судьбе будущего поколения, Лужков предложил учить толерантности детей. А чтобы не быть голословным, столичный градоначальник провел эксперимент.

В четверг мэр Москвы Юрий Лужков предложил закрепить конституционно норму о борьбе с национальной и религиозной нетерпимостью и призывает отныне учить подрастающее поколение толерантности с самого детства.

Не будет той среды, в которой желающие могут найти поддержку своим ксенофобским убеждениям

«Я обратился к руководству государства, чтобы борьба с национальной нетерпимостью, ксенофобией, шовинизмом относились к конституционным нормам», – цитирует РИА «Новости» слова Лужкова.

Мэр столицы, выступая на открытии Всероссийской конференции «Города России за гражданскую солидарность и межнациональное согласие», также уточнил, что в Москве сегодня мирно сосуществуют 169 диаспор и около 50 различных конфессий.

По разумению Лужкова, проблемой ксенофобии и шовинизма необходимо заниматься не только на уровне городов, но и на государственном уровне.

«Мы города. Но если государство не занимается этой проблемой, то нам становится труднее. Необходима четкая позиция и роль государства в формировании тех базисных начал, которые обеспечат нам более эффективную работу в этом направлении», – подчеркнул столичный градоначальник.

По его словам, государство должно обеспечивать воздействие не только в плане воспитания, методологии в школе, государство должно также уметь защищать межнациональное согласие и межконфессиональный мир.

Лужков выразил уверенность в том, что данная конференция будет полезной для изучения как российского, так и европейского опыта.

По мнению мэра, только в случае, если толерантность прививается с детства, впоследствии «не будет среды для желающих найти поддержу в обществе своих националистских идей». «Такая основа, заложенная в детском возрасте, будет прослеживаться и подтверждаться в течение всей жизни», – добавил мэр.

Лужков просветил представителей прессы об эксперименте, который проводили власти Москвы совместно с национальными диаспорами и представителями различных конфессий. В учебных учреждениях города были организованы факультативные занятия по истории религии и национальностей.

Лужков особенно подчеркнул, что обучение, которое в факультативном порядке проводили представители всех конфессий, оказало неожиданно глубокое воздействие на детей.

«Кроме того, культурный компонент в виде представления, связавшего церковное песнопение с современной музыкой, также не оставил равнодушными ребят», – добавил он.

Сам Лужков экспериментом остался очень доволен. По его словам, проект дал воистину уникальные результаты, а дети прямо заявили мэру: «Мы поняли, что мы едины, что нужно уважать предпочтение любых людей в их вере».

Такая реакция детей, просвещенных в вопросах национализма, Лужкова воодушевила: «Они уже не будут поддаваться на какие-то шовинистические и ксенофобские лозунги. Не будет той среды, в которой желающие могут найти поддержку своим ксенофобским убеждениям».

Более того, мэр Москвы подчеркнул, что эксперимент позволил не только благоприятно повлиять на детей, но и подготовить методические материалы о том, как нужно преподавать школьникам историю религий.

Напомним, что состоявшаяся конференция привлекла в Москву представителей многих городов России. По словам Лужкова, ее участники говорят об особой важности этого мероприятия.

Обращаясь к участникам конференции, министр иностранных дел России Сергей Лавров и генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура выразили уверенность в том, что результаты этой конференции будут способствовать борьбе с ксенофобией во всем мире.

..............