Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 декабря 2007, 09:46 • Политика

В Латвии меняется власть

Правительство Латвии уходит в отставку

В Латвии меняется власть
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Латвии наступает пик политического кризиса. В среду правительство во главе с премьер-министром уходит в отставку. Причиной смены Кабинета министров стали осенние массовые акции протеста в Риге. Тысячи латышей остались недовольны бюджетом страны на будущий год. Правительство решило сократить расходы на зарплаты бюджетникам. Новый Кабинет министров сформируют пять партий. Пока неизвестно, кто станет новым премьер-министром.

Латвия стоит на пороге политических перемен. В среду правительство вместе с премьер-министром Айгаром Калвитисом уходит в отставку. Такое решение премьер принял три недели назад, когда в Риге прошли массовые акции протеста профсоюзов.

Парадоксальным образом политическое волнение началось именно тогда, когда главные экономические показатели улучшились

Они возмутились бюджетом на будущий год, в котором предусмотрено сокращение роста зарплат чиновников и бюджетников. К акциям сразу присоединились учителя, врачи, полицейские, железнодорожники и пенсионеры.

В начале ноября на центральной площади столицы прошло народное собрание «За правовую Латвию! За честную политику!». На улицы вышло более 10 тыс. человек. В Ригу съехались также активисты из других городов. Митингующие держали плакаты «Власть латвийскому народу», «Латыш, не сдавайся!», «Требуем избранного народом президента». Эта акция стала крупнейшей со времен получения Латвией независимости в 1991 году.

Сейчас идут активные переговоры по составу нового Кабинета министров. Чтобы успокоить профсоюзы, в него могут войти представители пяти партий вместо нынешних четырех. Правящую коалицию пополнит оппозиционная партия «Новое время».

Что касается нового премьер-министра, то никакой информации на этот счет нет. Известно одно – Калвитис на себя эту роль не возьмет, так как пообещал уйти из правительства. На посту премьера он работал последние три года. Но пока политики не договорятся о создании новой коалиции и не выберут премьер-министра, кабинет Калвитиса формально продолжит работу.

Правительственный кризис зрел последние несколько месяцев. Осенью из правительства ушли четыре министра. Первым подал в отставку министр экономики Латвии, а вслед за ним министр благосостояния и иностранных дел. Но этого Калвитису показалось мало, поэтому он попросил уйти в отставку министра по делам регионального развития и самоуправлений.

Этих министров объединяло общее несогласие с решением уволить начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Алексея Лоскутова. Господин Калвитис обвинил его в незаконной трате бюджетных денег. Спецрасследование латвийской Генпрокуратуры нарушений в работе бюро не обнаружило.

Политическая нестабильность в Латвии привлекала внимание зарубежной прессы. В конце ноября влиятельная британская газета Financial Times отметила, что правительственный кризис разгорелся совсем некстати, так как в латвийской экономике только начались позитивные изменения, а политические проблемы делают страну более уязвимой.

«Парадоксальным образом политическое волнение началось именно тогда, когда главные экономические показатели улучшились и правительство всерьез взялось за решение проблемы несбалансированной экономики», – пишет газета.

Финансируемый иностранными банками потребительский бум увеличил внешний долг страны. В конце прошлого года он составил 117% от ВВП. После принятых в марте экстренных мер по борьбе с инфляцией экономика стала восстанавливаться. Цены на недвижимость пошли вниз, но оборот в розничной торговле начал снижаться.

«Коррекция началась позже, чем требовалось, поэтому она, вероятно, будет более концентрированной и острой, чем мы хотели бы видеть. Несмотря на это, мы являемся свидетелями хороших перемен», – заявил газете глава Hansabank Эркки Раасуке.

Таким образом, политическая нестабильность помешала запланированному ходу реформ. Также совершенно бессильным оказался недавно избранный президент страны врач-травматолог Валдис Затлерс. Латыши были возмущены тем, что около 16 тыс. латов из кармана налогоплательщиков ушло на новую сантехнику и другие стройматериалы в юрмальской резиденции президента.

Айгар Калвитис пообещал Затлерсу, что выступит в четверг в сейме, где отчитается о проделанной правительством работе.

..............