Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
17 декабря 2007, 11:51 • Политика

Саакашвили лишат вертолета

Выяснилось, как Путин относится к Патаркацишвили

Саакашвили лишат вертолета
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров

Оппозиция раздражена тем, что на время избирательной кампании Михаил Саакашвили не вышел из роли президента. Депутат-консерватор Каха Кукава из Национального совета объединенной оппозиции намерен лишить Саакашвили вертолета и охраны, а сторонники Патаркацишвили инициируют расследование по фактам незаконного преследования бизнесмена со стороны власти. Между тем, бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе рассказал, как относится к гонимому грузинскому олигарху действующий президент России Владимир Путин.

К примеру, премьер-министр Владимир (Ладо) Гургенидзе участвует во встречах, на которых Саакашвили заводит речь об экономических проектах.

Оппозиция рассчитывает на международную поддержку и лично на президента США, чтобы обеспечить прозрачность выборов

Исполняющая обязанности президента Нино Бурджанадзе повсюду агитирует за Саакашвили: на рандеву со студентами и на концертах в его поддержку. Если Саакашвили проводит встречу с беженцами, то на ней присутствует министр по делам изгнанных. Если выступление в вузе, то участвует глава Минобразования. Госминистр по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе стал спикером избирательного штаба экс-президента…

Представители руководства говорят, что делают это не в силу служебных обязанностей, а по велению сердца и по зову души. Но оппозиция указывает, что это и есть пример использования административного ресурса.

Каха Кукава также сообщил о намерении оппозиции лишить Саакашвили, как минимум на время, президентского вертолета, который он использует в предвыборных целях, перемещаясь по регионам, пока оппозиция передвигается на личном автотранспорте или на автобусе, как другой кандидат в президенты – лидер «Партии будущего» Георгий Маисашвили.

Власти уверяют, что вертолет нанят на средства правящего Единого национального движения. Однако Кукава не ограничивается геликоптером. По словам депутата, Саакашвили не имеет права проживать в правительственной резиденции и иметь ту же охрану, что берегла его на посту главы государства.

Объединенная оппозиция в ближайшее время может внести иск от имени бизнесмена Аркадия (Бадри) Патаркацишвили, опального кандидата в президенты. Требование начать расследование по фактам его преследования уже поступило в Генпрокуратуру. Речь идет об аресте бизнес-активов в Стандарт-банке, «Боржоми», «Теленете» и т.д.

Как рассказал руководитель избирательного штаба бизнесмена депутат Валерий Гелбахиани, арестовываются счета Патаркацишвили, преследуются, шантажируются его партнеры и сотрудники тех или иных учреждений, принадлежащих ему. Наложен арест даже на квартиру его сестры, которая является членом парламента Грузии.

«В отношении Патаркацишвили грубо нарушается Конституция Грузии, а также фундаментальные права и свободы, он преследуется по политическим мотивам, – сказал Гелбахиани. – На следующем этапе мы потребуем, чтобы все виновные предстали перед международным правосудием».

Патаркацишвили пока не может вернуться в Тбилиси. Он настаивает на международных гарантиях безопасности. Напомним, что власти обвиняют его в заговоре, попытке свержения конституционного строя.

Кандидаты в президенты располагают иммунитетом, но если в ЦИК обратится Генпрокуратура, комиссия может лишить Патаркацишвили неприкосновенности. Той самой, которую ему несколько лет назад гарантировал по возвращении из России тогдашний глава Грузии Эдуард Шеварднадзе. Ведь Патаркацишвили преследует и Россия за финансовые нарушения середины 1990-х.

Шеварднадзе в понедельник вспомнил, что президент России Владимир Путин хорошо отзывался о бизнесмене.

В интервью газете «Резонанси» Эдуард Шеварднадзе сказал, что, когда сообщил несколько лет назад Владимиру Путину о представлении грузинского гражданства «одному находящемуся в российском розыске», тот «удивленно спросил»: «Кому? Березовскому?»

«Я ответил, что Патаркацишвили. Он мне сказал: «Бадри хороший». У него с Владимиром Путиным были нормальные отношения», – вспоминает экс-президент Грузии.

«Путин не высказал претензий в отношении предоставления Патаркацишвили гражданства Грузии», – заявил Эдуард Шеварднадзе.

Сейчас грузинская оппозиция больше всего рассчитывает на международную поддержку, чтобы власти не сфальсифицировали выборы. И лично на президента США, чтобы тот гарантировал прозрачное голосование 5 января.

Давид Усупашвили, председатель Республиканской партии, которая входит в Объединенную оппозицию, заявил, что сенат США принял резолюцию, в которой «Джорджу Бушу рекомендуется провести консультации с политическими лидерами Грузии, чтобы стороны были уверены: выборы пройдут в строгом соответствии с демократическими стандартами».

В резолюции говорится, что выборы должны пройти без вмешательства государственных структур.

«Это намек на то, что экс-президент Михаил Саакашвили использует в предвыборной кампании административный ресурс», – считает Давид Усупашвили.

«Уверен, что президент Буш, его администрация отреагируют на эту резолюцию», – сказал он.

..............