Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 декабря 2007, 21:26 • Политика

Малый бизнес протестует

Малый бизнес протестует
@ Reuters

Tекст: Ольга Одноколова, Минск

Индивидуальные предприниматели, участвовавшие во вчерашнем несанкционированном митинге в центре Минска, предстали перед судом. По оценке лидеров предпринимательского движения, по всей Белоруссии в акции протеста 10 декабря приняли участие около 30 тыс. человек. Таким образом малый бизнес Белоруссии уже в который раз высказывает свое недовольство указом президента Белоруссии, фактически запрещающим им использовать наемную силу.

«2008 год может стать последним в истории белорусского предпринимательства, так как многие индивидуальные предприниматели станут безработными», – об этом заявил в ходе митинга руководитель кампании «За свободное развитие предпринимательства» Виктор Горбачев.

В ходе митинга были задержаны несколько организаторов, а также общественные активисты и политики

Он призвал собравшихся «не делать вид, что ничего не происходит» и выступать против президентского указа №760, согласно которому начиная с 1 января 2008 года ИП не могут привлекать наемных работников за исключением членов семьи и близких родственников.

На митинге было также озвучено обращение одного из лидеров предпринимателей Александра Макаева, которого еще до начала акции задержала милиция: «Мы имеем полное законное и моральное право на протест. Мы стоим за правду и справедливость. У нас есть месяц. Давайте заставим власть, какая бы она ни была, уважать свой народ».

Предприниматели колонной прошли по центральному проспекту Минска к Дому правительства, где передали текст резолюции. В ней содержатся требования прекратить судебное преследование их коллег за выражение своего мнения, провести оценку указа на предмет соответствия Конституции, «строжайшим образом наказать виновных в его появлении на свет без экономического на то обоснования».

От правительства они требуют выполнения 12 условий Европейского союза, «в числе которых уважение прав граждан Беларуси на справедливый суд и предпринимательскую деятельность без чрезмерного вмешательства властей».

К митинговавшим приехали представители Министерства экономики и Мингорисполкома. А на площади Независимости выступил начальник управления предпринимательства комитета по экономике Минского горисполкома Александр Калиновский.

«Да, проблемы есть, я согласен, и их надо решать», – сказал А.Калиновский. Вместе с тем он отметил, что митинг несанкционированный, и призвал участников акции действовать в рамках закона. «От нашего разговора на площади большого толка не будет», – заявил чиновник горисполкома.

По результатам переговоров в Доме правительства предпринимателям было предложено для обсуждения их требований созвать 19 декабря согласительную комиссию с их участием.

Однако уже в ходе митинга были задержаны несколько организаторов, а также общественные активисты и политики. Сегодня идут суды над ними. Об этом сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД политик Вячеслав Сивчик.

Так, Александр Макаев осужден на 7 суток за нецензурную брань (завтра его ждет суд еще по одному протоколу), по этой же статье и как организатор несанкционированного митинга на 15 суток посажен Виктор Горбачев, предпринимателю Александру Цацуре дали 10 суток, Виктору Крывалю 15 суток.

Еще не закончились суды над заместителем председателя Партии БНФ Виктором Ивашкевичем, молодежным активистом Борисом Горецким, активисткой Кристиной Шатиковой.

Между тем, белорусский малый бизнес не собирается останавливаться. Еще накануне митинга Александр Макаев рассказал газете ВЗГЛЯД, что на 10 января запланирована следующая акция на той же Октябрьской площади в центре Минска. Кроме того, по словам Макаева, с 1 января предприниматели планируют начать забастовку протеста.

Для начала они просто уйдут в месячный гарантированный им законом отпуск.

..............