Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
7 ноября 2007, 13:27 • Политика

Европа судит Шешеля

Возобновился суд над Шешелем

Европа судит Шешеля
@ wikimedia.org

Tекст: Артем Смоленский

В среду в Гааге возобновился суд над лидером Сербской радикальной партии (СРП) Воиславом Шешелем. Несколько лет назад он добровольно отдался в руки правосудия, считая себя невиновным. Шешеля обвиняют в этнических «зачистках» в Косове. В случае обвинительного приговора ему грозит 15 лет. Ранее Шешель заявлял, что не поверит ни единому слову свидетелей на суде, так как они действуют по указке следователей.

В среду Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) возобновил суд над лидером Сербской радикальной партии Воиславом Шешелем.

Сербская радикальная партия потребует от руководства государственного телевидения организовать прямую трансляцию судебных заседаний

Процесс над 53-летним политиком начался в конце ноября прошлого года, но прекратился на следующий день, потому что обвиняемый отказался приходить в зал суда.

В знак протеста против неправедного правосудия он объявил двухнедельную голодовку, требуя свободы выбора адвокатов, права самостоятельно защищать себя в суде и беспрепятственно видеться с женой.

Через несколько дней процесс и вовсе отложили из-за ухудшения здоровья подсудимого. После недельного спора о праве самостоятельно себя защищать судьи отменили свое решение о назначении Шешелю адвокатов против его воли, но судебных заседаний не было.

Суд мог возобновиться в марте этого года. В начале весны был назначен новый председатель судебной палаты француз Жан-Клод Антонетти. На специальной конференции по «делу Шешеля» он заявил, что готов в короткие сроки провести судебный процесс.

Ситуацию, когда суд находящегося с февраля 2003 года в гаагской тюрьме Воислава Шешеля так и не начался, он назвал «чрезвычайным обстоятельством». «Мы должны постараться работать быстро и наверстать упущенное», – заявил судья Антонетти.

Шешель, который внимательно слушал француза, одобрил эти слова, назвав их «благоразумными и зрелыми». Но в справедливое правосудие он не верит. В конце октября Шешель не исключил, что следователи будут манипулировать главными свидетелями по его делу. В связи с этим верить их словам Шешель не собирается. Если его вину в причастности к «зачистке» албанских поселений в Косове докажут, то лидеру СРП грозит до 15 лет лишения свободы.

Шешель добровольно сдался международному трибуналу в феврале 2003 года и с тех пор находится в тюрьме ООН в Гааге.

Все выдвинутые против него обвинения он отвергает. Обвиняют лидера Сербской радикальной партии в нарушениях законов и обычаев войны.

Ему вменяют преследования по расовым и религиозным мотивам, изгнание с мест проживания, незаконное помещение в тюрьмы, пытки и убийства.

Утверждается, что подвластные Шешелю полувоенные формирования совершили эти преступления в ходе вооруженных конфликтов в 1991–1995 годах в Хорватии, Боснии и Герцеговине и сербской области Воеводина.

В обвинительном заключении говорится, что Шешель входил в преступную организацию, целью которой было насильственное изгнание несербского населения с территорий Хорватии, Боснии и Герцеговины и Воеводины и создание Великой Сербии. А для реализации этого плана Шешель создавал полувоенные добровольческие формирования «четников».

В начале этнического конфликта в Славонии Шешель заявил, что его добровольцы «сражаются против хорватов на переднем крае». Тогдашний сербский министр внутренних дел Радмило Богданович открыто признал в парламенте, что эти добровольцы получали вооружение от сербского правительства.

Сам Шешель заявлял, что направлял «четников» в тот или иной регион по просьбе Слободана Милошевича. По его словам, Милошевич обеспечивал добровольцам Шешеля казармы для военной подготовки, униформу, оружие и транспорт. «С сербской стороны ничего не могло произойти без ведома Милошевича», – подчеркивал Шешель.

Сербская радикальная партия потребует от руководства государственного телевидения организовать прямую трансляцию судебных заседаний по делу Шешеля. Об этом на пресс-конференции в воскресенье заявил в Белграде генсекретарь СРП Александар Вучич.

По его словам, с этой целью в ближайшее время пройдет специальная акция по сбору подписей в поддержку этого требования. «Акция пройдет не только во всех крупных городах Сербии, но и в сельской местности, и, как мы ожидаем, под петицией поставят свои подписи более миллиона человек», – подчеркнул Вучич.

Он сообщил, что до начала слушания дела в ноябре прошлого года Шешель не получил в переведенном на сербский язык виде значительную часть материалов и документов, на которых основывается его обвинение (около 200 тыс. страниц).

..............