Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
22 ноября 2007, 15:37 • Политика

Саакашвили не уйдет до последнего

Саакашвили не уйдет до последнего
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

По Конституции Грузии внеочередные президентские выборы назначаются не позднее 45 дней со дня отставки действующего главы государства. Таким образом, заявление об отставке Михаила Саакашвили ожидалось 21 ноября, ведь он сам объявил о желании провести досрочные выборы 5 января, чтобы «возобновить мандат народного доверия». При этом выборы на 5 назначены еще и потому, что «пятерка» – любимое число Саакашвили. Но президент не спешит уходить.

ЦИК подсказал президенту лазейку еще на 5 дней. Дело в том, что кандидаты в президенты должны быть официально названы за 40 дней до выборов.

Оппозиция заявляет, что президент бессовестно тянет время и использует должность для ведения предвыборной кампании

Как заявили газете ВЗГЛЯД в Центризбиркоме, если выборы состоятся 5 января 2008 года, то действующий президент Грузии должен уйти в отставку между 21 и 26 ноября.

Очевидно, что ни 22, ни 23, ни 24 ноября Михаил Саакашвили не покинет пост президента. Надо помпезно отпраздновать четвертую годовщину революции роз (23 ноября), встретить прибывающих в Тбилиси на мероприятия президентов Польши и Литвы, принять участие в съезде правящей партии – Единого национального движения. Этот съезд пройдет в пятницу, когда Грузия отмечает день Святого Георгия Победителя. Делегаты назовут своим кандидатом на пост президента Михаила Саакашвили.

Источники газеты ВЗГЛЯД в Государственной канцелярии подтверждают, что Михаил Саакашвили вряд ли покинет пост до воскресенья, но осторожно подчеркивают, что соответствующее заявление сделает сам президент. Разногласия имеются и среди ближайшего окружения президента. Заместитель председателя парламента Михаил Мачавариани сказал, что заявление об отставке будет сделано 25 января. «Отставка произойдет 26 ноября», – заявил председатель парламентского Комитета по обороне и национальной безопасности Георгий Таргамадзе.

Оппозиция заявляет, что президент бессовестно тянет время и использует должность для ведения предвыборной кампании, встречаясь то со спортсменами, то с пенсионерами, то с интеллигенцией. При этом оппозиционеры отмечают, что за четыре года пребывания у власти президент так не заботился о своем народе, как в эти считанные дни. И уже само проявление такого внимания считают собственной победой, так как именно серией митингов вернули Михаила Саакашвили из виртуального мира к реальности.

Сам Саакашвили еще накануне во время встреч с коллегами из Азербайджана и Турции без сомнений говорил о своем переизбрании. В качестве предвыборного реверанса можно рассматривать и смену премьер-министра. Новое правительство будет утверждено парламентом в четверг во второй половине дня.

Если жесткая политика бывшего премьер-министра Зураба Ногаидели вызывала недовольство различных слоев общества, то новый глава Кабинета министров Владимир (Ладо) Гургенидзе обещает акцентироваться на социальных проектах. Уже с первого декабря возрастет пенсия с 38 до 55 лари (1 доллар равен 1,6 лари). В Грузии свыше 800 тыс. пенсионеров. Обещают пакет льгот власти и «забытым» учителям – их 70 тыс. Только вот тбилисские газеты продолжают печатать перечень школ столицы Грузии, где мерзнут педагоги и ученики из-за отсутствия отопления, которое тоже власти твердо обещали и гарантировали ранее, но почему-то забыли.

Постепенно «раскачиваются» и другие кандидаты в президенты, но и среди оппозиционеров неравные стартовые условия. Бизнесмен Аркадий (Бадри) Патаркацишвили начинает кампанию в вынужденной эмиграции и в условиях жесткого преследования: его обвиняют в антиправительственном заговоре. В четверг олигарх опубликовал в грузинских газетах заявление: «Власть штурмом берет принадлежащие мне объекты после того, как я открыто высказался по поводу происходящих в стране процессов. Представители силовых структур шантажируют, запугивают, оскорбляют сотрудников этих организаций».

Патаркацишвили предлагает властям не использовать такие методы, а сообщить ему, на какие объекты еще планируют «вторжение».

Он готов «без проблем» передать их властям «до восстановления законности в стране», в то же время оставляет за собой право оспорить всё это по международным правовым нормам.

По всей вероятности, вскоре с Патаркацишвили встретится кандидат в президенты от объединенной оппозиции депутат Леван Гачечиладзе. По данным источников газеты ВЗГЛЯД, Патаркацишвили так и не начал финансировать это объединение девяти партий и движений, несмотря на то что обещал сделать это во время митингов в Тбилиси.

Кандидат в президенты от «Новых правых» Давид Гамкрелидзе в четверг заручился поддержкой двух партий – «Промышленность спасет Грузию» и Национально-демократической. Выдвиженец лейбористов Шалва Нателашвили поручил заверения в симпатиях от объединения неправительственных организаций.

Практически все оппоненты Михаила Саакашвили говорят, что важнее всего привести избирателей к урнам. Если же состоится второй тур, оппозиция, возможно, объединится против Михаила Саакашвили.

..............