Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
17 ноября 2007, 17:38 • Политика

Косово выбирает свободу

Косово выбирает свободу
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

В Косове проходят парламентские выборы, которые предваряют решение Международной согласительной комиссии по поводу статуса края. Сербское население Косова отказывается принимать участие в выборах, поскольку участие сербов в выборах лишь придало бы легитимность косовским властям, намеревающимся в одностороннем порядке провозгласить независимость края после решения Международной комиссии 10 декабря.

В субботу в Косове и Метохии состоятся очередные парламентские выборы, передает РИА «Новости».

Косовские политики уже не раз заявляли, после 10 декабря Приштина в одностороннем порядке провозгласит независимость

В парламент Косова входят 120 депутатов, 100 из которых будут избираться от албанских партий и общественных организаций. Еще 20 депутатских мест по традиции зарезервировано за представителями сербского и остального неалбанского населения края.

Всего в списки для голосования внесено около 1 млн 500 тыс. жителей Косова.

Особенностью парламентских выборов в Косове в субботу является то, что они проходят за три недели до 10 декабря, когда международные посредники вынесут свое решение о статусе Косова.

В настоящий момент вопрос о выработке окончательного статуса Косова передан в Контактную группу, в которую входят США, Великобритания, Франция, Италия, Германия и Россия.

10 декабря международная «тройка», в которой США представляет Фрэнк Визнер, ЕС – Вольфганг Ишингер, а Россию – Александр Боцан-Харченко, должна представить в Совет безопасности ООН доклад о результатах переговоров.

Косовские политики уже не раз заявляли, что после 10 декабря Приштина в одностороннем порядке провозгласит независимость.

«Провозглашение независимости неминуемо, оно будет реализовываться в тесном сотрудничестве с Брюсселем и Вашингтоном», – сообщил журналистам бывший албанский полевой командир Хашим Тачи, лидер оппозиционной Демократической партии Косова, которая, по прогнозам косовских социологических служб, имеет наибольшие шансы на победу в выборах.

Косовские сербы, проживающие главным образом в северных районах края, в подавляющем большинстве отказались участвовать в голосовании.

«Президент и правительство Сербии едины в том, что косовским сербам не следует принимать участие в предстоящих 17 ноября парламентских выборах в Косове и Метохии», – заявил заместитель руководителя Координационного центра по проблемам Косова и Метохии правительства Сербии Ненад Попович.

«Участие проживающих в Косове сербов в избирательной кампании отвечает интересам лишь албанской стороны, поскольку тем самым сербское население как бы высказывается в пользу провозглашения независимости края», – добавил Ненад Попович.

После выборов 2004 года большинством в парламенте обладает Демократический союз Косова, возглавляемый нынешним президентом автономии Фатмиром Сейдию – 43 мандата.

В правительственную коалицию входит также партия «Альянс за будущее Косова» (11 мандатов), лидер которой Рамуш Харадинай находится в следственной тюрьме Гаагского трибунала по обвинению в военных преступлениях.

В отсутствии Рамуша Харадиная партией чисто формально руководит его брат Даут.

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН.

Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся в Вене при международном посредничестве в течение 2006 года, к договоренности не привели, так как руководство Косова настаивает на независимости, а власти Сербии с этим категорически не согласны.

..............