Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 октября 2007, 20:23 • Политика

Путин против террора

Владимир Путин осудил коммунистические репрессии

Путин против террора
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Орест Беляев

30 октября в России – День памяти жертв политических репрессий. Президент России Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Алексий II приехали почтить память погибших в Бутово, где на стрелковом полигоне НКВД в 1937–1938 годах было расстреляно свыше 20 тысяч человек. Президент назвал репрессии особой трагедией и заявил, что не допустит ее повторения. Патриарх отслужил молебен и возложил цветы к Поклонному кресту.

День памяти жертв политических репрессий в этом году, помимо традиционных уже акций правозащитников, был отмечен и на высшем государственном уровне.

Президент Владимир Путин вместе с патриархом Московским и всея Руси Алексием II посетил Бутово – окраинный район Москвы, где в 30-х годах палачи из НКВД расстреливали людей.

«Для нас это особая трагедия», – сказал Путин о массовых репрессиях 20–30-х годов. «Масштаб ее колоссален – сосланы, уничтожены, расстреляны были десятки тысяч, миллионы человек. Причем прежде всего – люди со своим собственным мнением, которые не боялись его высказывать».

Президент предложил свое объяснение этой трагедии – и свое видение уроков, которые мы должны из нее извлечь.

По его мнению, трагедия произошла потому, что «привлекательную на первый взгляд, но пустую на поверку» идею поставили выше основных ценностей – человеческой жизни, ценности прав и свобод человека.

И сделал вывод, что нельзя допустить повторения этого страшного опыта. Залог предотвращения трагедии в том, чтобы политический процесс не выходил за правовые рамки.

«Политические споры, баталии, борьба мнений нужны, но нужно, чтобы этот процесс был не разрушительным, а созидательным: эти споры, эти политические баталии не должны проходить вне рамок культурного, образовательного пространства», – подчеркнул Путин.

Президент и патриарх посетили расположенный в Бутово храм Воскресения Христова и новомучеников и исповедников российских.

Алексий II отслужил литию по жертвам массовых репрессий. Он поблагодарил президента за посещение «одной из русских голгоф» и провозгласил вечную память «мученическую кончину претерпевшим».

В бутовском храме находится музейная экспозиция, посвященная жертвам репрессий, расстрелянным и захороненным на Бутовском полигоне.

Увидев стенд с фотографиями расстрелянных и выслушав рассказ священнослужителей, Путин сказал: «Умопомрачение. Все это невероятно. За что?!».

«В братской могиле покоятся представители самых различных слоев общества, очень много священнослужителей, много известных людей», – рассказал президенту настоятель храма отец Кирилл Каледа, дед которого также был казнен на Бутовском полигоне.

После службы в храме Владимир Путин и патриарх Алексий II возложили цветы к Большому Поклонному кресту, установленному между храмом и полигоном.

Этот крест был доставлен из Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря и призван увековечить память о пострадавших в годы массовых расстрелов и репрессий.

В связи с приездом президента в Бутово лидер правозащитного общества «Мемориал*» Арсений Рогинский в интервью BBC News сказал: «Впервые высшее должностное лицо в государстве посещает Бутовский полигон.

Что бы не стояло за этой поездкой – попытка ответить на общественное настроение в связи с 70-летием «большого террора», искреннее желание помолиться за невинно погибших или какие-то политические соображения, – в любом случае это знаковое и позитивное событие».

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............