Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
26 октября 2007, 10:02 • Политика

В ожидании саммита

Путин приехал в Лисабон

В ожидании саммита
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Артем Смоленский

В пятницу начинается саммит Россия – ЕС. Стороны поговорят об энергетическом сотрудничестве, ситуации вокруг сербского края Косово, Ближнем Востоке и Иране. Возможно, речь зайдет о проблеме восточноевропейской ПРО. Несмотря на разногласия, отношения между Россией и Евросоюзом развиваются. Накануне об этом заявил Владимир Путин. В пятницу он планирует назвать сумму, которую Россия выделит на приграничное сотрудничество с Европой.

О повестке саммита ранее подробно рассказал помощник Владимира Путина Сергей Ястржембский. По его словам, она носит «классический характер». В ходе переговоров стороны обсудят положение дел в России и Евросоюзе.

Одна из главных тем встречи – экономическое сотрудничество, в том числе в свете новой энергетической инициативы

Москве интересно узнать оценку итогов неформального саммита ЕС в Португалии, на котором европейские страны договорились о Договоре о реформах (этот документ заменит проект евроконституции).

Ожидается, что подписание Договора о реформах состоится 13 декабря. Затем его предстоит одобрить национальным парламентам. Если все пройдет успешно, то он вступит в силу во второй половине 2009 года.

«Это, безусловно, серьезное достижение внутри Европейского союза, плод многолетних усилий. Мы рады за нашего европейского партнера, что удалось найти серьезный компромиссный вариант, и хотели бы послушать подробно о том, как будет строиться архитектура Европейского союза на ближайшие годы после вступления в силу этого документа», – сказал господин Ястржембский.

Одна из главных тем встречи – экономическое сотрудничество, в том числе в свете новой энергетической инициативы. Ранее глава Минпромэнерго Виктор Христенко заявил, что он и еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс одобрили обобщающий доклад о ходе энергетического диалога, начатого в 2000 году.

По словам министра, отдельный раздел в докладе посвящен создаваемому Россией и Евросоюзом механизму раннего оповещения в энергетике. Впервые идею ввести такой механизм предложили на саммите Россия – ЕС в Хельсинки осенью прошлого года.

По словам Ястржембского, международные вопросы будут традиционно обсуждаться за ланчем. Три главные темы – Косово, Ближний Восток и Иран. Говоря о косовской проблеме, он отметил «потенциал для сближения позиций».

«Есть понимание того, что такое решение должно основываться на принципах международного права, что нельзя торопиться, нельзя забегать вперед, нужно дать, в том числе «тройке», поработать, так как ей необходимо отработать свой мандат», – сказал он.

«Мы видим, что внутри Европейского союза отсутствует единая точка зрения по поводу Приштины. Есть целый ряд европейских стран, которые опасаются драматического развития событий в случае нахрапистого, одностороннего провозглашения и признания независимости Косово», – цитирует Ястржембского РИА «Новости».

Тема ПРО не значится в повестке саммита, однако не исключено, что она может быть затронута в ходе дискуссии по вопросам безопасности.

«Она официально не стоит в повестке дня, потому что, к сожалению, ЕС избегает напрямую обсуждать эту тему, полагая, что это тема, которая должна обсуждаться напрямую между Россией и НАТО, Россией и США. У нас нет намерений искусственно обострять отношения с партнерами, создавая какие-либо дополнительные проблемы, в том числе на саммите. Но я не исключаю, что эта тема может возникнуть, когда пойдет обзор ситуации на континенте, в том числе проблем безопасности», – сказал Ястржембский.

На переговорах в середине октября в Москве главам оборонных и внешнеполитических ведомств России и США не удалось достичь согласия по проблеме ПРО. Вашингтон намеревается разместить радар ПРО в Чехии и противоракеты в Польше, мотивируя это угрозой со стороны Ирана.

Москва считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение элементов ПРО вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности.

Между тем Сергей Ястржембский выразил сожаление в связи с такой позицией Евросоюза, поскольку, по его мнению, проблема ПРО – одна из наиболее острых тем европейской безопасности. «Невозможно самоустраняться под какими-либо формальными предлогами от обсуждения темы, которая действительно волнует огромное количество европейцев, политические элиты», – считает он.

По словам Ястржембского, Владимир Путин планирует объявить размер суммы, которую Россия выделит на приграничное сотрудничество России и Европы. «Эта сумма намного превышает минимальный запрос Европейского союза», – сказал Ястржембский, напомнив, что по договоренности с ЕС Россия должна выделять средства в размере как минимум 10% от стоимости всех программ. Брюсселем на их реализацию в 2008–2013 годах предусмотрено 225 млн евро.

Помощник президента отметил, что Россия переходит с ЕС в приграничном сотрудничестве от схемы «донор – реципиент» к схеме равноправных отношений, начиная от отбора проектов, которые должны представлять интерес как для европейцев, так и для России, и заканчивая софинансированием. По его словам, это связано с растущими возможностями России и российских регионов.

Выступая накануне саммита РФ – ЕС на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Португалии, Владимир Путин заявил, что отношения России и Европы развиваются, несмотря на наличие разногласий.

«Я не думаю, что отношения (с Европой) находятся в плачевном состоянии. Есть вопросы, по которым позиции пока не совпадают. Иногда кажется, что, когда мы дискутируем с нашими партнерами из Еврокомиссии, мы защищаем больше европейских интересов, чем наши оппоненты», – сказал Владимир Путин.

..............