Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 октября 2007, 21:21 • Политика

Осетия в конце тоннеля

Грузия хочет сорвать строительство газопровода

Осетия в конце тоннеля
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Во вторник в Тбилиси прибыли представители Южной Осетии. Осетинская делегация, подчеркивавшая, что направляется во «вражеское государство», объявила, что на ночевку, если придется продолжить переговоры в среду, вернется домой. Так и получилось.

Последний раунд Смешанной контрольной комиссии в полном формате, то есть с участием сопредседателей от Тбилиси, Цхинвали, Владикавказа и Москвы, проводился еще в конце декабря прошлого года. После этого над «рождением» следующего кропотливо трудился российский сопредседатель СКК посол МИДа Юрий Попов, навещавший то Тбилиси, то Цхинвали. Челночная дипломатия могла принести успех еще в августе, и даже была объявлена дата встречи. Но тут на село Цителубани Горийского района свалилась ракета.

Для Цхинвала ближе не Аландские острова, а соседняя Алания – Северная Осетия

По утверждению Тбилиси, ракета был сброшена российским самолетом. Проводить СКК в таких условиях, когда Россия, главный медиатор, обвиняется в воздушной атаке, Грузия в знак протеста отказалась.

Наконец, удалось договориться о новой дате, при этом были учтены и требования Южной Осетии. Их суть – в обеспечении гарантий со стороны ОБСЕ, так как в непризнанной республике ссылаются на заявления грузинских чиновников, сразу же после революции роз 2003 года объявивших всех южноосетинских руководителей вне закона.

Новый руководитель миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хакала, только на этой неделе приступившая к работе, сразу же показала, что заинтересована в продолжении переговорного процесса, и выслала за осетинами, чья столица удалена от Тбилиси на 100 с небольшим километров, автомобили с голубой «нашивкой» ОБСЕ.

На всякий случай осетинская делегация, подчеркивавшая, что направляется во «вражеское государство», объявила, что на ночевку, если придется продолжить переговоры в среду, вернется домой. Так и получилось. В среду осетин снова ожидают в Тбилиси, а пока они покинули миссию ОБСЕ без комментариев.

Грузия давно объявила, что разочаровалась в формате СКК, но не прерывает работу, чтобы ее не упрекнули в блокировании переговоров. Грузия пытается создать новые форматы, с участием ОБСЕ или Евросоюза, но так, чтобы международные посредники подавляли численностью голосов Россию. Это вызывает возмущение Южной Осетии, которая считает, что Россию не в чем упрекнуть. Равно как и ее миротворцев, находящихся в зоне грузино-осетинского конфликта 15 лет.

Миротворцы, кстати, подчиняются СКК. А решать комиссии приходится неимоверное количество вопросов – от демилитаризации региона до притязаний грузинских или осетинских крестьян на фруктовые сады, которыми славится зона конфликта. Но за 10 месяцев, минувших со дня созыва последнего СКК, Тбилиси и Цхинвали так удалились друг от друга, что на результативность этого заседания рассчитывать не приходилось.

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, благословляя работу комиссии, высказала надежду на то, что появятся минимальные «позитивные сдвиги». Россия, как посредник, имеющая в своем «подбрюшье» два грузинских конфликта, считает важным уже то, что стороны встречаются за столом переговоров. Юрий Попов сообщил, что решить надо множество «текущих вопросов».

Но проблема в том, что для каждой из сторон актуальнее разные вопросы. Государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе сказал, что необходимо разоружить все незаконные формирования Южной Осетии. А также жестко контролировать Рокский тоннель, который связывает самопровозглашенное государство с Россией, чтобы не было контрабанды, в том числе поставок вооружений.

А сопредседатель СКК министр по особым поручениям Южной Осетии Борис Чочиев заявил, что Цхинвали «настаивает на встрече высших политических руководителей сторон для подписания договора о невозобновлении военных действий». Но президент Грузии Михаил Саакашвили не желает встречаться с главой Южной Осетии Эдуардом Кокойты.

Михаил Саакашвили уже выбрал для себя главного осетинского переговорщика – это руководитель лояльной Тбилиси «временной администрации Южной Осетии» Дмитрий Санакоев, бывший премьер-министр непризнанной республики.

В Цхинвали Дмитрия Санакоева называют отщепенцем и изменником родины, Москва отказывается вести с ним переговоры, но это не мешает тому чувствовать себя комфортно.

В последний раз Санакоев «засветился» на прошлой неделе в компании Саакашвили в Тбилиси во время отборочного футбольного матча чемпионата Европы Грузия – Шотландия, а до этого в составе государственной делегации Грузии посетил Финляндию, где изучал опыт автономии Аландских островов.

Для Цхинвали ближе не Аландские острова, а соседняя Алания – Северная Осетия. Соседи с севера прокладывают в Южную Осетию газопровод. Пока шли переговоры СКК в Тбилиси, в Москве президент Южной Осетии Эдуард Кокойты был принят председателем правления Газпрома Алексеем Миллером.

Строительство газопровода началось в декабре 2006 года, но когда завершится – пока неясно. Эта труба протяженностью 163 километра с пропускной способностью 252,5 млн кубометров в год должна принести 80-тысячной Южной Осетии газовую независимость от Грузии.

Официальный Тбилиси неоднократно заявлял, что строительство газопровода ведется без согласования с грузинской стороной.

..............