Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 октября 2007, 21:44 • Политика

Победитель известен

«Единая Россия» завоюет Интернет

Победитель известен
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Во вторник в столичном Гостином Дворе продолжился предвыборный съезд «Единой России». Хотя главная сенсация – согласие президента возглавить предвыборный список партии – пришлась на понедельник, второй день общего слета также не обошелся без интриги. Всех интересовало, кто составит компанию Владимиру Путину в лидирующей тройке перечня единороссовских кандидатов и кто вообще будет представлять партию на декабрьских выборах.

Избирательные списки «Единой России» до последнего момента держались в строжайшем секрете. Даже количество фамилий в федеральной части перечня кандидатов (а по закону их может быть от нуля до трех) еще днем во вторник оставалось секретом.

Путин первый и единственный

Больше половины нынешних депутатов Госдумы от фракции «Единая Россия» имеют возможность сохранить свои мандаты в парламенте следующего созыва

«Список «Единой России» очень большой. И федеральная тройка имеет очень большое значение. Первым в списке будет Владимир Владимирович Путин. Важно, кто займет второе и третье место», – объяснял партийный вице-премьер Александр Жуков на фоне выставки фигурок медведей из камня, дерева и мешковины, которая раскинулась под центральной лестницей Гостиного Двора.

«Тройка, может быть, будет», – вторил ему замсекретаря президиума единороссовского генсовета Олег Морозов.

А вот член высшего совета Артур Чилингаров, подтверждая информацию газеты ВЗГЛЯД, уверенно заявил, что Владимир Путин в одиночку поведет его коллег на штурм Госдумы.

Сопредседатели партии и лидер Борис Грызлов появились в зале неожиданно и незамеченными прошли на сцену в толпе других кандидатов. Глава единороссов, правда, успел поздороваться со знаменитым фигуристом Антоном Сихарулидзе. И мельком взглянул на альбом, который ему старательно пытался всучить кто-то из делегатов.

Заняв свои места в президиуме на фоне российского триколора и под «защитой» баннеров с медведями-талисманами, руководители сразу приступили к делу. Для начала по просьбе Бориса Грызлова и в соответствии с требованием закона съезд включил в список кандидатов 8 беспартийных граждан.

Среди них оказались издатель Константин Рыков, которому право представлять их регион на выборах доверили нижегородцы; лидер «России молодой» Максим Мищенко, вошедший в челябинскую региональную группу; глава проекта «Наши выборы» Сергей Белоконев, обнаруживший свою фамилию в смоленской части списка, и учитель русского языка из Калининградской области Евгений Славгородский, который пойдет в Госдуму от родного региона. А также президент России Владимир Путин.

Как только съезд проголосовал за включение в список восьмерых не обремененных партбилетом соотечественников, Грызлов отдал распоряжение раздать делегатам листы с перечнем кандидатов. Посредине первой страницы, сразу под шапкой, крупными черными буквами было выведено: «1. Путин Владимир Владимирович». Второй и третий номера отсутствовали в принципе.

Как объяснил газете ВЗГЛЯД член высшего совета «Единой России» Валерий Рязанский, решение о таком составе федеральной части списка президент и его коллеги «приняли вместе» буквально накануне.

Шойгу отправили в Ставрополь

Всего в перечень единороссовских кандидатов, как и предполагалось, вошли 600 претендентов на депутатские мандаты, которых распределили по 83 региональным группам. 547 из них – члены партии, еще 53 человека, включая представленных съезду восьмерых счастливчиков, – пока, как президент и большинство наших сограждан, беспартийны.

Хотя тройка, конфигурацию которой активно обсуждали на протяжении последнего месяца, не состоялась, все ее потенциальные участники получили ключевые места в региональных группах. Борис Грызлов стал первым, а губернатор Северной Пальмиры Валентина Матвиенко второй в питерской части списка. Московский градоначальник Юрий Лужков занял верхнюю строчку в столичной группе. А конькобежка Светлана Журова, которой одно время прочили роль третьего федерального номера, все-таки стала третьей, но в Ленинградской области.

Самый сложный участок достался Сергею Шойгу. Он стал флагманом единороссов в Ставрополье. «Ставропольский край – единственный субъект, где мы не сумели выиграть выборы. Считаем эту ситуацию чрезвычайной. Поэтому направляем туда министра по чрезвычайным ситуациям», – с улыбкой прокомментировал новое «назначение» Сергея Шойгу Борис Грызлов.

Сам министр беспокойства лидера не разделяет.«Это кто, Борис Вячеславович сказал, что там чрезвычайная ситуация? Да нет! Нормальная там ситуация. Надеюсь, что в политической борьбе мы и наши оппоненты не перейдем на непарламентскую лексику», – заявил Сергей Шойгу.

Кстати, об оппонентах. Вернее, об их реакции на вчерашнее решение президента возглавить единороссовский список речь на съезде тоже зашла. «Вчера наши оппоненты были в шоке, и их реакция соответствовала их состоянию», – окончательно развеселился Борис Грызлов.

Трое против, двое воздержались

Председатель Госдумы РФ, лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов
Председатель Госдумы РФ, лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов

Несмотря на то что список «Единой России» оказался весьма внушительным, проголосовали за него делегаты быстро – всего за 30 минут.

«Очень достойный список, – объяснил газете ВЗГЛЯД губернатор Калининградской области Георгий Боос. – Путин оказал нам доверие, согласившись его возглавить».

А по словам депутата Госдумы Андрея Кокошина, во главе всех региональных групп оказались люди, которые являются лицом партии на местах.

Борис Грызлов обратил внимание присутствующих на то, что в перечень кандидатов вошли «представители разных специальностей». Кроме того, по мнению лидера, больше половины нынешних депутатов Госдумы от фракции «Единая Россия» также имеют возможность сохранить свои мандаты в парламенте следующего созыва.

В итоге за выдвижение списка в представленной конфигурации проголосовали 476 из 503 делегатов, против высказались три человека и воздержались от демонстрации своего мнения два партийца. «Меня бы насторожило, если бы не было недовольных», – прокомментировал полученные результаты Борис Грызлов.

Как рассказал руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев, в четверг, 4 октября, единороссы подадут список на регистрацию в Центризбирком. А за оставшееся время внесут в него «небольшие правки». Какие именно, Воробьев уточнять не стал. Но сегодня стало известно, что партийцы уже успели один раз изменить список, следуя рекомендациям президента. В частности, места в перечне кандидатов потеряли некоторые представители крупного бизнеса.

Закрывая съезд, Борис Грызлов от имени партии еще раз пообещал бороться с коррупцией, делать все для роста реальных доходов граждан и «повышения общей эффективности государства». А также заявил, что «Единая Россия» будет бороться за конституционное большинство в парламенте.

Правда, потом, общаясь с журналистами, лидер завел речь уже об «устойчивом большинстве». На недоумение прессы опытный политик ответил: «Устойчивое парламентское большинство является, безусловно, парламентским». И подчеркнул, что в декабре единороссы намерены получить не менее 300 мандатов.

Убеждать избирателей в собственной состоятельности партийцы собираются, опираясь не только на всенародную любовь к первому номеру списка, но и используя «все виды политтехнологий», в частности интернет-ресурсы. «Тем более в нашем списке есть один из признанных фаворитов интернет-сообщества Константин Рыков», – заявил газете ВЗГЛЯД Борис Грызлов.

..............