Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
16 октября 2007, 21:42 • Политика

Возвращение хулигана

Буковский приехал к Владимиру Владимировичу

Возвращение хулигана
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Варвара Суворова

Во вторник в Москву из Кембриджа приехал Владимир Буковский. Советский диссидент и британский гражданин намерен баллотироваться в президенты России. Его поклонники считают, что Буковский – идеальный кандидат, поскольку долго сидел в тюрьме и лечился в психбольнице. Гость ознакомит Москву со своей президентской программой, раздаст интервью и автографы, повидает Владимира Владимировича – и вернется в Англию.

Писатель, публицист, ученый-нейрофизиолог и по совместительству – один из известнейших советских диссидентов Владимир Буковский возвращается на Родину. Правда, дышать родным московским воздухом, бродить по старым кривым улочкам столицы, вспоминая бурную и давно ушедшую молодость, Владимир Константинович будет недолго. В Москве Буковский только лишь на гастролях. И дел у него – невпроворот.

«Я волком бы выгрыз бюрократизм»

Тонкая душевная организация Буковского не поддалась влиянию медикаментов

Жизнь Владимира Буковского удалась на славу. Слава пришла к нему вместе с почетным званием «советский диссидент» и репутацией человека с тонкой душевной организацией.

Ах, какие тогда были времена!.. Чтение запрещенных стихов у памятника Маяковскому. Участие в антисоветских молодежных собраниях, за которое, кстати, Буковского освободили от учебы в Московском государственном университете, отпустив креативного и своенравного представителя советской молодежи на вольные хлеба.

После сдачи в деканат зачетной книжки жизнь Буковского забурлила еще пуще. Вместо примерных посещений лекций и семинаров в МГУ он приступил к изготовлению копий запрещенной книги югославского писателя-диссидента Милована Джиласа «Новый класс».

Вот тут-то в душевной гармонии Буковского и засомневались. За тяжкий труд по копированию Джиласа Буковский был признан невменяемым и до февраля 1965 года находился на принудительном лечении в спецпсихбольнице.

То ли уровень медицины в те времена был не на высоте, то ли заболевание будущего диссидента было врожденным, запущенным и, как следствие, уже неизлечимым – но, выйдя на волю, Буковский вновь взялся за старое. К тому же, как он сам однажды заметил, «я с пятнадцати-шестнадцати лет понял твердо, что я эту систему не приемлю. Жить по их канонам я не хочу и не буду».

В целом курс реабилитации Буковского в местах не столь отдаленных и в клиниках по восстановлению здоровья занял ни много ни мало 12 лет. Однако тонкая душевная организация Буковского не поддалась влиянию медикаментов. Тогда решили диссидента отпустить с миром. За кордон.

В декабре 1976 года Буковский был выслан из СССР в Швейцарию в обмен на лидера компартии Чили Луиса Корвалана. По этому поводу в народе была сложена частушка: «Обменяли хулигана на Луиса Корвалана».

После этого диссидент много странствовал по миру, и в итоге его политическим убежищем стала старая добрая Англия, где Буковский закончил биологический факультет Кембриджского университета.

Тем более что, по собственному признанию диссидента, он занимался проблемами физиологии мозга еще сидя в тюрьме, нелегально добывая себе научную литературу, и в Кембридже должен был только выполнять практические лабораторные работы. Как ученый-исследователь Буковский занимался нейрофизиологией до конца 80-х годов. Он даже писал книги и читал лекции по политологии…

Друзья Володи

Президент Ельцин дал ему российское гражданство – Буковский его не принял
Президент Ельцин дал ему российское гражданство – Буковский его не принял

Нужно понимать, что молодецкое бунтарство и непокорность советской власти, тюремные заключения и долгое принудительное лечение в психиатрических лечебницах – вещи отнюдь не приятные. И даже неприятные вовсе. Поэтому люди, отстаивавшие свою позицию в те времена, действительно заслуживают огромного уважения.

Но ведь речь сегодня идет не о человеке с судьбой героя, а о том, кто пытается играть важную роль на политической арене России. Более того – претендует на роль главы государства.

Когда СССР приказал долго жить, бывший борец с режимом отнюдь не поспешил вернуться на Родину и принять участие в строительстве демократии, за которую, собственно, и боролся. Президент Ельцин дал ему российское гражданство – Буковский его не принял. Продолжал с кем-то бороться – вот только непонятно, с кем.

Его понемногу забывали. Собственно, времена выдались такие, что стране было не до бывших революционеров, имеющих тонкую душевную организацию… Но этой весной о диссиденте-физиологе внезапно вспомнили.

В мае 2007 года Буковский был объявлен возможным кандидатом в президенты России

на выборах 2008 года. Его как кандидата в президенты выдвинула инициативная группа. Среди тех, кто мечтает видеть Буковского президентом, – академик Юрий Рыжов, лидер молодежного движения «Мы» Роман Доброхотов*, политолог Андрей Пионтковский*, историк Владимир Прибыловский, директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров, секретарь движения «Российские радикалы» Николай Храмов, журналисты Владимир Кара-Мурза и Александр Подрабинек.

Компания, как видим, очень пестрая: почтенный академик и бывший посол Рыжов соседствует с организатором выставки «Осторожно, религия!» Самодуровым, бывший сиделец Подрабинек – с благополучным во все времена Кара-Мурзой…

Члены этой группы единогласно сошлись во мнении, что «писатель, ученый, защитник прав человека» Буковский «всей своей жизнью» смог доказать, что «свободу и гражданское достоинство можно отстаивать даже в безнадежных условиях», боролся «против лжи и диктатуры» и заплатил «за свою борьбу – и за свободу своей страны – годами лагерей и тюрем».

В этой компании все уверены, что Буковский «никогда не шел компромисс с совестью». И поэтому он – как раз «тот кандидат, которого смогут поддержать все демократические избиратели России». В этом у инициативной группы сомнений почему-то нет.

Буковский, даже не раздумывая, свое согласие, конечно же, дал. По словам диссидента, решиться на такой шаг – стать кандидатом в президенты – его сподвигло осознание того, что «сегодня речь уже идет не о выздоровлении, а о спасении России» – опять появились политзаключенные, что для России, с ее историей, равносильно симптомам смертельной болезни.

Слово к народу

Буковский, представив себя настоящим президентом, решил не кривить душой и честно признался: «Я не могу обещать нашему народу счастья»
Буковский, представив себя настоящим президентом, решил не кривить душой и честно признался: «Я не могу обещать нашему народу счастья»

Буковский, представив себя настоящим президентом, решил не кривить душой и честно признался: «Я не могу обещать нашему народу счастья». Он пояснил даже, почему: «Нам всем предстоит изнурительная, тяжелая дорога выздоровления. Мы можем ее и не осилить». Видимо, Буковский ориентировался на свой собственный путь выздоровления. «Но если в этом народе есть силы призвать таких, как я, мы готовы пробовать», – заявил диссидент.

В заявлении, которое Буковский распространил в честь своего выдвижения, он сообщил всем о своем любимом тосте и продемонстрировал способность к логическому мышлению. «Любимым тостом у нас всегда был – «за наше безнадежное дело». Сегодня это дело кажется безнадежным. Именно поэтому я на него соглашаюсь», – пытался объяснить свою позицию диссидент.

«Я – зэк. Это моя национальность, биография, вера. Я не могу допустить, чтобы человек задыхался в тюрьме. Если мое выдвижение сможет остановить хотя бы это, я уже на него согласен», – гордился Буковский своим знаменательным прошлым.

При этом, оказывается, становиться президентом диссидент не собирается. «Мне сейчас неважно, сколько я получу процентов. Мне важно поспорить с людьми, мне важно им объяснить точку зрения, которая у меня есть, а у них может не быть, знания, которые у меня есть, а у них может не быть», – заявил он в радиоинтервью по прибытии в Москву.

Московские гастроли

В программе пребывания Буковского в Москве масса важных мероприятий, и график его расписан по минутам
В программе пребывания Буковского в Москве масса важных мероприятий, и график его расписан по минутам

В последний раз Буковский был в Москве в 1991 году, по приглашению тогдашнего президента Бориса Ельцина. И как-то не задержался. Теперь же он прилетел в столицу нашей славной родины по столь же официозному приглашению – ждали здесь своего «гуру» его почитатели. И ждали с нетерпением.

В программе пребывания Буковского в Москве масса важных мероприятий, и график его расписан по минутам. Он буквально разрывается между эфирами на радиостанциях, пресс-конференциями и презентациями своей книги «И возвращается ветер…».

Один из важнейших пунктов программы Буковского – это пресс-конференция под громким названием «Оппозиция против преемника: кандидат в президенты РФ Владимир Буковский представляет свою программу на выборах–2008».

С выборами у диссидента какие-то совсем непростые отношения. Скажем, он знает, что кандидатом в президенты себя объявил другой знатный демократ – Гарри Каспаров. По этому поводу он сообщает: «С Каспаровым, мы с ним друзья лет 20. Я думаю, мы с ним все время, по крайней мере, как-то координируемся. Я не хочу ему мешать, он не хочет мне мешать. Мы понимаем, что мы работаем на одно дело, на оживление выборов в России».

Как могут не мешать друг другу два кандидата на одно место – это только нейрофизиологу ведомо. Как тут избирателю решить, кто правильный демократ? Хотя – Владимиру Константиновичу заботы избирателей не близки. В том же радиоинтервью он говорит: «Что касается выборов думских, то я, например, в них участвовать не собираюсь, ни в качестве избираемого, ни в качестве избирателя».

Гастроли диссидента не будут долгими. В субботу он завершит визит, вспомнив молодость: Буковский сотоварищи проведут митинг у памятника Владимиру Маяковскому, с которого все когда-то и начиналось.

Однако на этот раз, по прошествии нескольких десятков лет, поклонники Буковского решили не ставить под удар своего «гуру» и испросили у мэрии Москвы санкцию на проведение столь памятного сердцу Буковского мероприятия. Мэрия не стала возражать.

«Великолепные нелепости»

Вряд ли, впрочем, Владимир Владимирович (Маяковский – а вы о ком подумали?) узнает былого романтического юношу, читавшего у его постамента бунтарские стихи. И не только потому, что юноша стал на 40 лет старше. Уж очень все нынче по-другому…

И дело даже не в самом Буковском – ну что мы, в самом деле, привязались к пожилому человеку с трудной судьбой? Но вот окружение… Последователи и почитатели его «таланта» – люди, по адекватности превосходящие даже своего кумира.

Вот, например, что пишет один из них в Интернет-сообществе, посвященном выдвижению Буковского в президенты: «Завидую тем, кто сейчас в Москве, – у них есть возможность увидеть и услышать нашего кандидата вживую… В нём в полную силу сочетаются два редчайших качества – абсолютная честность и огромный талант. Если к этому прибавить его принципиальность и смелость, то становится ясно – таких людей в истории России очень мало».

Да, таких людей и в самом деле очень мало. И, наверное, к лучшему. А то как-то сразу вспоминается бородатый анекдот из советского прошлого:

Звонок в ЦК КПСС:
– Алло, это ЦК? А возьмите меня в политбюро!
– Вы что, больной?
– Да, и очень старый!..

Хотя – не будем грубыми. Лучше вспомним слова все того же Маяковского:
«Просто именинник выдумал массу каких-то великолепных нелепостей!».

С приездом, господин Буковский.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............