Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
6 января 2007, 11:13 • Политика

Нестабильные отношения

Украина не войдет в «санитарный кордон»

Нестабильные отношения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

Отношения России и Украины будут нестабильными до тех пор, пока на Украине будет сохраняться двоевластие, вызванное соперничеством президента и премьер-министра. Но поводов для новых конфликтов между соседями, сопоставимых с пресловутой газовой войной начала 2006 года, пока не намечается. Так считают эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД.

Новый год Россия и Украина встречают с надеждой на восстановление добрососедских отношений. Конец 2006 года ознаменовался долгожданным визитом президента России Владимира Путина в Киев, хотя начало того года не сулило двум соседним республикам оптимизма.

Отношения России и Украины будут неустойчивыми до тех пор, пока на Украине будет сохраняться двоевластие

Российско-украинские отношения осложнила так называемая «газовая война», в ходе которой Украина, несогласная с новыми условиями поставки газа, произвела его несанкционированный забор в ущерб европейским потребителям. Несмотря на это, европейские СМИ использовали ситуацию для разжигания антироссийской истерии, использовав повод, предоставленный украинскими политиками.

Последствия «газовой войны» долгое время негативно влияли на имидж России, и казалось, отношения между двумя соседями обречены быть напряженными. Напряженности способствовали постоянные попытки «оранжевой власти» ущемить права русского языка в республике, а также раздувание антироссийской по своей подоплеке темы голодомора 1930-х годов.

Новый поворот в российско-украинских отношениях наметился после формирования в Верховной раде «антикризисной коалиции», утвердившей в качестве премьер-министра лидера Партии регионов Виктора Януковича, конструктивно настроенного по отношению к России. Несмотря на то, что внешняя политика Украины определяется президентом, который и назначает министра иностранных дел, стало ясно, что «антикризисная коалиция» не намерена мириться с антироссийской политикой «оранжевых». Свидетельством тому стал декабрьский вотум недоверия Верховной рады министру иностранных дел Украины Борису Тарасюку.

«Отношения России и Украины будут неустойчивыми до тех пор, пока на Украине будет сохраняться двоевластие», - рассказал газете ВЗГЛЯД украинский политолог Владимир Малинкович. Двоевластие сложилось в результате проводимой на Украине конституционной реформы, в ходе которой усиливаются позиции премьер-министра. Однако реализация основных положений реформы затрудняется тем, что президент Ющенко пока не готов уступать свои полномочия. По прогнозу Малинковича, двоевластие будет сохраняться до 2009 года, когда Украина получит нового президента, и политолог надеется, что президент и премьер-министр будут представителями одной партии.

Пока же Россия просто не понимает, с кем договариваться на Украине. Визит Владимира Путина в Киев, конечно, можно рассматривать в качестве знака поддержки Виктору Януковичу, но президента Ющенко Путин игнорировать не может. Правда, позиция украинского президента к концу года претерпела существенные изменения. Судя по всему, он отказался от идеи встроить Украину в «санитарный кордон» вокруг России, хотя долгое время именно Ющенко, наряду с грузинским лидером Саакашвили, был двигателем антироссийской политики на постсоветском пространстве. Владимир Малинкович позитивно расценивает слова Владимира Путина в Киеве о том, что он договорился с украинским коллегой о строительстве «единой Европы без разделительных линий».

Ключевыми точками российско-украинских отношений Владимир Малинкович считает стабильность транзита среднеазиатского газа через Россию на Украину, совместные промышленные проекты, а также решение проблемы Керченского пролива.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин согласен с украинским экспертом в том, что главная трудность в выстраивании отношений России и Украины - в двоевластии последней. Нестабильная внутриполитическая ситуация на Украине проецируется на ее внешнюю политику. «Особенность украинской внутренней политики в том, что она вся вывернута наружу», - пояснил Жарихин газете ВЗГЛЯД. Но, несмотря на непредсказуемость украинской политики, эксперт не видит повода для конфликтов, сопоставимых с «газовой войной».

..............