Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
25 января 2007, 19:12 • Политика

Владислав Сурков написал учебник

Владислав Сурков написал учебник
@ Дмитрий Копылов\ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Светлова

Студенты Современной гуманитарной академии (СГА) отныне будут знакомиться с основными тенденциями и перспективами развития современной России по одноименной книге замглавы президентской администрации Владислава Суркова. В своем труде Сурков анализирует причины, повлекшие кризис 90-х годов, с цифрами в руках демонстрирует, каких результатов добилась страна за годы президентства Путина. А также убедительно доказывает, что главными условиями развития России являются демократия и суверенитет.

В конце января издательство СГУ выпустило учебник Владислава Суркова «Основные тенденции и перспективы развития современной России». В основу этого труда легли тексты последних выступлений замглавы администрации президента, которые касались проблем дальнейшего развития России. Мысли автора подкреплены цитатами из речей Владимира Путина и выдержками из различных документов.

Новейшая история

Если национал-изоляционисты придут к власти, возникнет ухудшенная копия советского бюрократического государства, причем даже без советского величия

Для учебника текст получился весьма лаконичным – в книге всего четыре главы. Первая полностью посвящена описанию событий, которые повлекли за собой кризис начала 90-х годов. По мнению Суркова, тяжелое состояние, в котором оказалась страна, было обусловлено тем, что после распада СССР общество было не готово «к жизни в условиях современной демократии».

«Ведущий слой» почти исчез, а власть подменили собой «самодеятельные и амбициозные коммерческие руководители». «Ни для кого не секрет, что целые министерства, регионы, партии находились под контролем отдельных финансовых групп, причем под самым прямым и буквальным контролем. Может быть, ничего плохого в этом и не было бы, если бы это не было абсолютной подменой понятий. То есть вместо того, чтобы двигаться к демократии, мы получили то, что справедливо названо олигархией», – говорит в своем учебнике Сурков. Это «нелегитимная власть немногих» породила коррупцию, которая пришла на смену конкуренции. В федеративных отношениях, пишет замглавы администрации президента, царил полный хаос. А валовой продукт рухнул практически наполовину.

Но власть олигархов прошла, как болезнь, президентом был избран Владимир Путин, который провозгласил курс на «диктатуру закона» и «политику стабилизации». «Все это, вместе взятое, можно назвать политикой демократизации... Президент возвращает реальный смысл слова «демократия» всем демократическим институтам», – утверждает Сурков.

Чувствуя поддержку большинства соотечественников, Путин проводит ряд демократических реформ. Именно в годы его руководства страной глав регионов призвали к ответственности, а олигархов – к честной уплате налогов, состоялась реформа Совета Федерации, была устранена «коммерческая цензура в СМИ». При этом в течение первого президентского срока Путина доходы населения выросли на 76%.

Враги и друзья

Обложка книги заместителя руководителя администрации президента РФ Владислава Юрьевича Суркова «Основные тенденции и перспективы развития современной России»
Обложка книги заместителя руководителя администрации президента РФ Владислава Юрьевича Суркова «Основные тенденции и перспективы развития современной России»
Теперь пришла пора идти дальше. Двумя главными условиями долгосрочного устойчивого развития Владислав Сурков называет демократию и суверенитет. «Необходимость демократии очевидна, ведь только общество, основанное на соревновании и сотрудничестве свободных людей, может быть эффективным и конкурентоспособным», – утверждает заместитель руководителя президентской администрации. Он подчеркивает, что только «открытое общество» может интегрироваться в мировую систему знаний и экономику, а также получить «доступ к современным технологиям Запада», без которых прогресс невозможен.

Однако, демонстрируя открытость, не надо забывать и о суверенитете. «Суверенитет – это не крепость Россия, как трактуют некоторые наши критики, это не то что мы с вами взяли и закрыли свои избушки, с утра до вечера пьем водку, дверь на засове держим и знать не знаем соседей, нет! Суверенитет – это открытость, это выход в мир, это участие в открытой борьбе. Можно сказать, что суверенитет – это политический синоним конкурентоспособности», – говорит Владислав Сурков. И быть самостоятельной нацией, по его мнению, в современном мире просто выгодно.

Главным врагом демократии замглавы администрации президента считает коррупцию, с которой «нам еще предстоит бороться». А вот основные угрозы суверенности нашей нации, по мнению Владислава Суркова, это международный терроризм, неконкурентоспособность экономики и «мягкое поглощение по современным «оранжевым технологиям».

Дабы достойно противостоять всем перечисленным угрозам, необходимо выработать реалистическую модель дальнейшего развития нашей страны. «Концепция России как энергетической сверхдержавы вполне соответствует этому подходу», – уверен Владислав Сурков. Поэтому мы должны «качественно улучшить наш ТЭК», получить доступ к новым западным разработкам, чтобы затем, развивая образование, самим выйти на создание самых высоких технологий.

Наши инструменты

Владислав Сурков
Владислав Сурков
Сурков считает, что необходимо вкладывать средства в развитие энергомашиностроения, освоение космоса, строительство транспортной инфраструктуры и создание глобальных информационных сетей. «ТЭК, стратегические коммуникации, финансовая система, оборонная сфера должны быть преимущественно российскими. Остальные отрасли нужно открывать по максимуму для зарубежных инвестиций, для глубокой модернизации», – подчеркивает помощник президента.

При этом важное место в развитии экономики в ближайшие годы, по словам замглавы администрации президента, будут занимать национальные проекты. Появление нацпроектов Владислав Сурков считает «попыткой власти модернизировать архаичную систему управления государством, экономикой и обществом, перевести ее из чисто бюджетно-затратных в программно-целевое русло, когда ожидаемый результат становится главным критерием функциональности деятельности аппарата управления государством».

Не удивительно, что одной из первых такой модернизации подверглась сфера образования. По мнению руководителя президентской администрации, в развитие образования нашему государству предстоит вложить особенно много сил.

Кроме того, Владислав Сурков уверен в необходимости создания в России собственной «системы образов и смыслов». Причем не только в художественной, но и в политической сфере. «У нас должна быть своя версия политического языка», – утверждает Сурков. Только имея «свой голос», мы получаем шансы быть услышанными мировым сообществом.

Рассказывая о своем видении будущего России, Сурков не отрицает, что существуют и другие, прямо противоположные концепции развития нашего государства. Одна из дорог – путь «олигархического реванша». Получив власть, поборники этой идеи уведут страну в начало 90-х, туда, где опять не будет места суверенитету и демократии.

Другое направление «политической реставрации» – изоляционизм. «Слово «патриот», которое они сами к себе прилагают, к ним неприменимо. Они муссируют дешевый тезис…Россия для русских. Вполне вероятно, что, если национал-изоляционисты придут к власти в нашей стране, возникнет ухудшенная копия советского, недосоветского, бюрократического государства, причем даже без советского величия», – предупреждает Владислав Сурков.

Именно с этими двумя «реваншистскими силами», по словам замруководителя президентской администрации, россиянам придется иметь дело в ближайшем будущем, то есть в 2007–2008 годах. «И именно у них надо вырвать победу», – говорит Владислав Сурков.

..............