Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
22 января 2007, 20:30 • Политика

Веселые старты юных «эсеров»

Незримая борьба за право стать юными «эсерами»

Веселые старты юных «эсеров»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Не разобравшись до конца с региональными отделениями и системой внутрипартийных отношений, «Справедливая Россия» задумалась о создании молодежного крыла. Первый его съезд запланирован на начало августа. А пока между претендентами на звание юных соратников «эсеров» идет незримый бой. В тендере участвуют не только молодежные отделения трех слившихся партий, но и «постороннее» движение – Лига справедливости.

Получить готовую мощную молодежную организацию простым сложением младо-крыльев трех слившихся партий «Справедливой России» не удалось. И не удивительно. Несмотря на многолетнюю историю существования и регулярное финансирование, реальный актив Союза молодежи «За Родину!», движения «Энергия жизни» и безымянного молодежного отделения Партии пенсионеров (РПП) крайне немногочислен.

Кандидаты от подполья

Юные жизненцы, например, заявили о себе только однажды: накануне последних выборов в МГД они вышли на митинг в защиту прав слабослышащих

Сфера интересов юношеских структур тоже невнятна. Юные жизненцы, например, во весь голос заявили о себе только однажды: накануне последних выборов в Мосгордуму они вышли на митинг в защиту прав слабослышащих. Младородинцы периодическими яркими уличными акциями четко дали понять, что полностью поддерживают любую линию любого руководства «взрослой» партии. А «юные пенсионеры» вообще родились и действуют в подполье. Даже о существовании этой организации догадывается лишь узкий круг посвященных.

Между тем, номинально существующее молодежное крыло «Справедливую Россию», судя по всему, не устраивает. Во-первых, подпирают достижения главных «конкурентов» – единороссов, чья «Молодая гвардия» за последний год стала реальной политической силой. К тому же, как показывает опыт самих «эсеров» на октябрьских выборах в Карелии, вложенные в работу с молодежью силы приносят ощутимые электоральные дивиденды.

У лидеров трех юношеских структур тоже есть свои резоны не сдавать без боя «эсеровскую» «молодежку» соперникам. Как признался газете ВЗГЛЯД флагман «За Родину!» Сергей Шаргунов, он «с огромным удовольствием» взвалит на себя груз депутатской ответственности на декабрьских выборах в Госдуму. А вступать в гонку за мандатом парламентария, в любом случае, сподручнее числясь вождем общероссийской молодежной организации.

Конечно, проигравших в этой незримой битве никто из партии не выгонит. Уже понятно, что юношеская структура «Справедливой России» станет союзом нескольких молодежных движений, но вот как ранее независимые друг от друга организации разделят сферы влияния, до сих пор неясно. Тем более что в борьбу за место под «эсеровским» солнцем вступило еще одно молодежное движение –Лига справедливости.

«Царь горы»

Сергей Шаргунов (фото: Митя Алешковский/ВЗГЛЯД)
Сергей Шаргунов (фото: Митя Алешковский/ВЗГЛЯД)

По информации газеты ВЗГЛЯД, на участие в тендере за звание юных «эсеров» Лигу справедливости выдвинула Наталья Бородина, которая некогда руководила столичным отделением «Яблока», а затем занимала пост в федеральном политсовете незарегистрированной партии Ирины Хакамады «Наш выбор».

В «Справедливой России» Бородина курирует избирательные кампании в нескольких регионах, где в марте пройдут выборы в местные заксобрания. А саму Лигу справедливости возглавляет бывший комиссар движения «Наши» Дмитрий Пакка. Главное сражение четырех организаций, претендующих на статус молодежного крыла «Справедливой России», растянется на ближайшие два месяца. В конце марта лидер «эсеров» Сергей Миронов должен принять решение, в какой конфигурации соединятся все четыре структуры, и распределить руководящие посты в союзном юношеском движении.

Сергей Шаргунов рассказал газете ВЗГЛЯД, что его коллеги запланировали ударное выступление на конец февраля. Накануне съезда партии, который пройдет 26 февраля в Санкт-Петербурге, «За Родину!» устроит в северной столице шествие или митинг. «Энергия жизни» свои идеи держит в секрете. А вот Лига справедливости разработала план действий на все два месяца.

По информации газеты ВЗГЛЯД, впервые заявить о себе члены Лиги планируют 25 января. День студентов потенциальные младо-«эсеры» хотят отметить снежной баталией в Парке Горького. А со 2 по 4 февраля в подмосковном пансионате «Спасатель» руководители Лиги справедливости устроят семинар, на котором научат своих товарищей из предвыборных регионов работать с молодежью. В феврале-марте члены Лиги собираются наладить тесные связи с вузами и провести несколько мероприятий для студенчества. Что характерно, среди запланированных акций нет ни одной политической.

Не исключено, что на февральский семинар Лиги справедливости приедет сам Сергей Миронов. В этом случае шансы Лиги стать платформой для объединения «эсеровской» молодежи существенно возрастут.

Правда, кандидатура лидера юношеского крыла, в любом случае, остается под вопросом. Помимо флагманов бывших парт-«молодежек» все шансы занять это место есть у Ольги Литвиненко – начальницы питерского штаба «Энергии жизни» и по совместительству дочери одного из друзей Сергея Миронова, ректора Санкт-петербургского горного института Владимира Литвиненко.

Времени на то, чтобы подраться за молодежный трон, у потенциальных конкурентов предостаточно. Объединительный съезд юношеской организации запланирован на начало августа.

..............