Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 января 2007, 16:00 • Политика

Нефтяные уступки

Россия и Белоруссия пошли на уступки друг другу

Нефтяные уступки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Москва и Минск разрешили конфликт, связанный с поставками российской нефти в Европу через территорию Белоруссии. Чтобы прийти к компромиссу, на уступки пошли обе стороны – Россия снизила почти в три раза экспортную таможенную пошлину для Белоруссии, а Минск в ответ обещал отменить более 40 указов президента Александра Лукашенко, которые ограничивали российский бизнес в Белоруссии.

Подписи под соглашением, обеспечивающим бесперебойную поставку российской нефти в Европу через Белоруссию, поставили премьер-министры Михаил Фрадков и Сергей Сидорский. Подписанию документа предшествовали 10-часовые переговоры, которые, по словам источников с обеих сторон, не были легкими.

Теперь Россия знает, как действовать, чтобы не допустить проблем при поставках

В субботу глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что теперь Россия знает, «как действовать, чтобы не допустить проблем при поставках». «Самое основное, о чем удалось договориться – это стабильные условия поставки российских энергоносителей до 2020 года через территорию Белоруссии европейским потребителям», – считает министр.

По его мнению, подписанием договоренностей в пятницу «поставлена точка (в конфликте), причем ситуация решена в интересах обеих стран».

Для достижения договоренности на уступки пришлось пойти как России, так и Белоруссии. Например, Москва снизила почти в три раза (со 180 до 53 долларов) экспортную таможенную пошлину для Белоруссии за каждую тонну российской нефти.

По словам главы российского правительства Михаила Фрадкова, из-за этого «российский бюджет в этом году получит немногим более миллиарда долларов и значительная сумма останется в экономике Белоруссии». «Это соответствует той линии, которую мы проводим в отношении союзнических отношений, обеспечивая эффективное развитие торгово-экономических отношений между нашими странами», – пояснил Фрадков.

Со своей стороны, Белоруссия в ближайшее время отменит нескольких десятков ограничений для российского бизнеса в Белоруссии. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к переговорам, по оценкам экспертов, цена этого соглашения составит порядка 0,5 млрд. долларов. По словам источника, «в Белоруссии таким образом будут отменены порядка 40 указов и декретов президента Белоруссии и порядка 20 постановлений правительства», – отметил он.

Россия удовлетворена итогами завершившихся накануне переговоров по «нефтяному вопросу», отметил источник близкий к переговорам. По его мнению, итогами довольна также белорусская сторона.

По словам источника, для России стоял в первую очередь вопрос не столько извлечения фискальных доходов, сколько «выстраивания нормального рыночного пространства». Во всех отношениях «это выгодная сделка», считает источник. «Мы устранили потенциально взрывоопасный механизм, подрывающий стабильность поставок партнерам», – сказал он, отмечая отказ Белоруссии от введения транзитных пошлин.

Он пояснил, что отныне Белоруссия будет устанавливать такие же экспортные ставки на нефтепродукты, как в России, а Россия будет собирать эту пошлину самостоятельно на границе.

В России признали, что от этого конфликта пострадала репутация РФ как надежного поставщика энергоносителей. «Ущерб репутации очевиден, но не уверен, что его можно посчитать», – сказал он. «Реакция западных партнеров была не такой жесткой, как в случае с Украиной», – считает источник. В то же время «они понимают, что ситуация сложилась не по нашей вине», подчеркнул он.

..............