Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
5 сентября 2006, 19:20 • Политика

Грузия разбирается с Южной Осетией

Грузия хочет покончить с Южной Осетией

Грузия разбирается с Южной Осетией
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Грузинские депутаты призывают своего президента покончить с «аномалией под названием Республика Южная Осетия». По мнению экспертов газеты ВЗГЛЯД, вероятность вооруженного столкновения в Южной Осетии возрастает, но Саакашвили, как правило, не доводит такие кампании до конца. При этом аналитики отмечают, что участие в последних провокациях все более высокопоставленных лиц говорит о том, что Грузия стремится представить себя жертвой России.

Грузинские депутаты призывают своего президента покончить с «аномалией под названием Республика Южная Осетия». Поводом для очередной истеричной кампании против непризнанной республики стал обстрел в воскресенье вертолета Вооруженных сил Грузии, в котором находился министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

Стратегия Михаила Саакашвили заключается в том, что ситуация доводится до максимального напряжения, а затем Грузия идет на попятную

Раздражение Тбилиси происходит из-за того, что власти не хотят решать вопрос дипломатическим путем, считает заведующий отделом Закавказья Института стран СНГ Михаил Александров, поэтому им остается только запугивать Южную Осетию, а запугивание такого рода на осетин уже не действует. «Они терпели, терпели, да и стали обстреливать грузинские вертолеты, которые не в первый раз залетели на их территорию», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт.

Михаил Александров уверен, что штурмовать Цхинвали – для грузинской армии дело безнадежное, и напоминает, что в августе 2004 года грузинская армия потеряла в ходе операции в Южной Осетии десятки солдат. Но сейчас, по мнению эксперта, реальных боевых действий не будет, а нагнетание истерии идет на фоне подготовки Южной Осетии к референдуму о независимости. Задача грузинских политиков состоит в том, чтобы референдум прошел в условиях, приближенных к боевым, и тем самым дискредитировать его результаты в глазах мирового сообщества.

Отвечая на вопрос, что Россия может предпринять для защиты Южной Осетии, помимо нахождения там миротворческого контингента, Михаил Александров заявил, что в принципе одержать военную победу над Грузией России бы не составляло труда.

«Вы думаете, сложно взять Тбилиси? Грузинская армия разбежится после нескольких авиаударов. После этого Саакашвили будут судить в Москве как Саддама Хусейна, а в кресло президента посадят Гиоргадзе. Экономические связи между странами восстановятся, а Грузии будет оказана помощь. Но наше правительство к этому еще не готово, да и международная обстановка не позволяет», – такую картину нарисовал газете ВЗГЛЯД эксперт Института стран СНГ.

Вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин расценил вероятность перерастания грузино-осетинского конфликта в военную стадию как очень высокую. «Участие в этих провокациях все более высокопоставленных лиц говорит о том, что Грузия стремится представить себя жертвой России», – указывает эксперт.

При этом, по словам Анохина, Россия согласно всем международным правилам обязана вмешаться в конфликт, чтобы защитить своих граждан от геноцида. «В 1991-м Россия была ослаблена и не могла ничего сделать, сейчас совсем другая ситуация – мы начинаем занимать достойное место в мире», – уверен эксперт.

На данный момент вероятность конфликта между Грузией и Южной Осетией повысилась, считает эксперт Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов. Однако эксперт указывает на особенность стратегии Михаила Саакашвили, которая заключается в том, что ситуация доводится до максимального напряжения, а затем Грузия идет на попятную. При этом хорошо отлаженная информационная политика позволяет сохранять грузинскому президенту свое реноме.

Опасность развязывания вооруженного противостояния с Южной Осетией для Саакашвили, по мнению эксперта, состоит в том, что выгоды для Грузии в этом случае неочевидны. Военная победа Грузии вызывает сомнения, несмотря на все усилия президента по реорганизации армии, а в дипломатическом плане Саакашвили рискует потерять статус форпоста демократии на Кавказе, который ему присвоили в Вашингтоне.

Россия, по мнению Алексея Власова, при любом развитии событий должна добиться информационной победы над своими оппонентами, показывая опасность и непродуманность грузинской политики в отношении анклавов. Пока же, как отмечает эксперт, грузинские СМИ переигрывают российские. «Наше телевидение действует в духе поздней советской империи», – сокрушается Алексей Власов.

..............