Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
28 сентября 2006, 17:32 • Политика

Саудовская Аравия строит стену

Саудовская Аравия отгораживается стеной

Саудовская Аравия строит стену
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Страны продолжают отгораживаться от соседей стенами. Вслед за Израилем, строящим «стену безопасности» от палестинских экстремистов, и США, которые таким образом «спасаются» от нелегалов-мексиканцев, защитный забор намерена построить и Саудовская Аравия. К 2012 году стена протяженностью почти 900 км появится на границе с Ираком.

Саудовская Аравия отгородится от Ирака 900-километровой стеной безопасности, которая будет построена за 5–6 лет, сообщил сегодня катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира».

Плотные линии заграждений общей протяженностью 600 км планируют возвести США на границе с Мексикой

Такое решение Эр-Рияда говорит об его опасениях того, что разрастающийся в Ираке религиозный конфликт между шиитами и суннитами может выплеснуться за его границы.

Защитная стена, оснащенная электронными средствами слежения, должна будет помешать перемещению боевиков через иракско-саудовскую границу в обоих направлениях, передает ИТАР-ТАСС. Не секрет, что в рядах подпольных экстремистских группировок в Ираке есть выходцы из саудовского королевства, так же как и на его территории действуют иракские боевики.

Стоимость возведения стены составит около 12 млрд. долларов. Начиная с 2004 года Саудовская Аравия израсходовала 1,8 млрд. долларов на укрепление своей границы с Ираком, однако ситуация в сфере безопасности в результате этого улучшилась незначительно. Саудовские власти объясняют это тем, что с иракской стороны границу вообще никто не охраняет и не контролирует.

Правда, сообщает Associated Press, некоторые эксперты сомневаются в эффективности возведения этого сооружения. Дело в том, что большая часть боевиков как проникает на территорию Ирака, так и покидает его через границы страны с Ираном или Сирией. А эти государства защитные стены возводить пока не собираются.

За последние годы Саудовская Аравия стала уже третьей страной, которая ограждается от соседей стеной. Первым возводить стену безопасности с 2002 года начал Израиль. Заграждением длиной 364 км он огородился от палестинских территорий на Западном берегу Иордана.

Правда, против этого резко выступила ООН. В 2004 году Международный суд в Гааге постановил, что строительство защитной стены не соответствует нормам международного права. Израильское правительство не признало это решение и отказалось снести заграждение, которое обошлось в 1 млрд. шекелей (206 млн. долларов).

Интересно, что в начале строительства Израилем стены безопасности против этого выступали не только исламские государства*, но и США. Однако в мае этого года верхняя палата конгресса США одобрила статью о возведении собственной стены безопасности.

Плотные линии заграждений общей протяженностью 600 км планируется возвести на американо-мексиканской границе. Таким образом США попытаются ограничить поток нелегальных эмигрантов из Мексики и стран Южной Америки.

По планам проекта заграждения в три ряда должны появиться только в тех местах границы, где зафиксировано наибольшее число попыток ее нарушения нелегальными иммигрантами. Согласно официальной статистике ежегодно пограничную линию переходят до 1,2 млн. латиноамериканцев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............