Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
20 сентября 2006, 20:04 • Политика

Заслон на пути контрафакта

Госдума ставит заслон на пути контрафакта

Заслон на пути контрафакта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

В среду Госдума приняла в первом чтении четвертую часть Гражданского кодекса РФ, направленную на урегулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности. Прежде всего депутаты поставили законодательную защиту от многочисленных «пиратов», а также ввели полный перечень объектов и видов авторского права. Теперь к ним будут относиться не только ноу-хау, но коммерческие обозначения и доменные имена.

Однако прежде депутаты приняли в первом чтении поправки в УК РФ в части ужесточения ответственности за производство контрафакта. Теперь это преступление переходит из разряда средней тяжести в тяжкое, а срок лишения свободы увеличивается с 5 до 6 лет.

Фундаментальное событие

Принимаемые нормы позволят прежде всего ликвидировать имеющиеся недостатки правоприменительной практики

Своеобразным развитием этой темы стало обсуждение четвертой части Гражданского кодекса РФ. Неслучайно представлять документ в Госдуму пришел первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев, который знаком с гражданским правом не понаслышке.

В последнее время появилось множество новых объектов авторского права, которые необходимо защищать законодательно, начал свой доклад вице-премьер. Да и ВТО ждет от нас конкретных шагов в этой сфере, прежде чем принять Россию в свои ряды.

Однако последнее не означает, что российская сторона будет «торпедировать» процесс присоединения, подчеркнул Медведев. Обратившись к депутатам с просьбой «снизить политический градус», докладчик сообщил, что обновленный ГК РФ вступит в силу только с 1 января 2008 года. «Будет обеспечен плавный переход на новые правила, но уже сейчас я бы назвал это событие фундаментальным, сравнимым разве что с принятием Конституции России», – признался вице-премьер.

Речь идет не только о завершении кодификации гражданского права, но и о внесении в законодательство особенностей тех объектов права, которые раньше не были четко урегулированы. «В частности, это касается коммерческих обозначений, ноу-хау и доменных имен», – пояснил Медведев.

Помимо этого, законопроект впервые вводит полный перечень видов и объектов интеллектуальной собственности. Важно и то, что в документе предусмотрены дополнительные гарантии защиты прав авторов. Например, каждый работник может потребовать у работодателя дополнительное вознаграждение, несмотря на то что его изобретение было осуществлено в рамках служебного задания, отметил Медведев.

Борьба с «пиратами»

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский (фото: ИТАР-ТАСС)
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский (фото: ИТАР-ТАСС)

Мало кто из парламентариев усомнился в «эпохальности» предлагаемых изменений. Глава думского Комитета по гражданскому законодательству Павел Крашенинников отметил, что принимаемые нормы позволят прежде всего найти «адекватные способы» регулирования правоотношений в этой сфере и ликвидировать имеющиеся недостатки правоприменительной практики. В свою очередь единоросс Алексей Лихачев предположил, что принятие законопроекта будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности России.

А вот представителей фракции КПРФ испугал объем новых норм. По мнению коммуниста Юрия Иванова, «к ним придется подготовить пятитомные комментарии и развозить по судам на колясках». Коммунистам не понравилось и то обстоятельство, что работа над законопроектом велась в «келейном режиме», что поставило под сомнение возможность его публичного обсуждения еще до внесения в Госдуму.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в свою очередь обрисовал мрачные перспективы правоприменительной практики новой части ГК РФ: «У нас самая творческая страна в мире. Если все авторы будут защищены, то бюджет просто рухнет от необходимости выплачивать денежные вознаграждения».

Тем не менее большую часть опасений народных избранников Дмитрию Медведеву все-таки удалось развеять. Отвечая на вопрос о создании действенной преграды на пути контрафактной продукции, вице-премьер заверил, что теперь будут не только «пиратов» сажать и штрафовать на сумму до 500 тыс. рублей, но и ликвидировать фирмы, уличенные в нарушении авторских прав. Что же касается особой защиты продукции музыкального формата MP3, которая распространяется через Интернет, то «дополнительной защиты» в этой области, по словам вице-премьера, не требуется.

Он также пояснил, что после вступления изменений в силу «не пострадает и интернет-среда». «Пока государство не вводит особых правил регистрации доменных имен», – пояснил Медведев. Итогом обстоятельной беседы оказалась единогласная поддержка документа – 421 голосом.

..............