Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 сентября 2006, 11:55 • Политика

В ООН принесли коку

Сессия ООН началась со скандалов

В ООН принесли коку
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

В Нью-Йорке открылась 61-я сессия Генассамблеи ООН. Организаторам пришлось постараться, чтобы даже случайно в коридорах не встретились президенты США Джордж Буш и Ирана Махмуд Ахмадинежад. Но, несмотря на все меры безопасности, лидер Боливии Эво Моралес, например, сумел пронести в здание листья коки, используемые для производства кокаина, а в тщательно охраняемое воздушное пространство над Нью-Йорком залетел частный самолет.

Ежегодная сессия Генеральной Ассамблеи ООН – это настоящий кошмар для жителей Нью-Йорка. Многие улицы, прилегающие к штаб-квартире ООН, с утра перекрыты не только для транспорта, но и даже для пешеходов. А тех, кто попал в бесконечные пробки, оповещают неутешительные надписи на электронном табло: «Президент в городе».

Как так получается, что кока хороша для «Кока-колы» и незаконна для коренных народов?!

Тем не менее система охраны дала сбой - небольшой частный самолет вторгся в закрытое воздушное пространство над Нью-Йорком. По тревоге были подняты истребители F-16, вынудившие пилота покинуть запретную зону, а представитель Федерального авиационного управления Лора Браун развела руками: «Подобные случаи часто происходят просто по случайности», - только и смогла пояснить она.

Не меньше проблем организаторам ассамблеи добавила и сама встреча. Главная их задача была, чтобы даже случайно в коридорах здания ООН не встретились Джордж Буш и Махмуд Ахмадинежад. Последний, кстати, снова предложил своему американскому коллеге открытые дебаты, но Буш опять отказался.

В итоге речи двух лидеров были разведены так, что когда Ахмадинежад поднимался на трибуну, выступивший до него Буш уже находился на банкете. «Их разделила бутылка вина», - иронизирует британская Times, намекая на то, что каноны ислама не позволят президенту Ирана отправиться на банкет, где помимо копченого лосося, турнедо «Россини» и шоколадно-бананового сливочного мороженого будут подавать вино урожая 2004 года. Кстати, именно на таком собрании в шесть лет назад Билл Клинтон стал первым американским президентом, обменявшимся рукопожатием с президентом Кубы Фиделем Кастро.

Судя по всему, система такой организации проведения Генассамблеи интересовала журналистов гораздо больше, чем речи выступавших. Это и понятно - все заявления, произносимые с трибуны ООН, были прогнозируемы. Джордж Буш говорил об опасности, которую несет ядерное оружие «в руках Ирана». Ахмадинежад, как обычно, заверял об «исключительно мирном характере» своей атомной программы и обвинял США и Великобританию в «манипулировании Организацией Объединенных наций», а также «узурпации прав прокурора, судьи и палача» в международной политике.

В ответ представители Белого дома призвали мировое сообщество сократить масштабы экономического сотрудничества с Тегераном. Но Ахмадинежад на это даже не отреагировал. По пути в Нью-Йорк он, кстати, заехал в Каракас к своему другу президенту Уго Чавесу, где договорился об участии Венесуэлы и Ирана в инвестировании в совместные нефтяные проекты 10 млрд. долларов. Сотрудничество с Ираном в нефтяной отрасли, передает РИА «Новости», предусматривает строительство нефтеперерабатывающего завода в Сирии, а также создание соответствующей инфраструктуры: строительство дорог, жилья, объектов сферы услуг.

Удивил только президент Боливии Эво Моралес, который вообще чудом оказался в Нью-Йорке. Дело в том, что американцы отказали во въездных визах его телохранителям и врачам. «Гринго не хотят, чтобы я приезжал», - говорил он накануне поездки, но заверил, что готов отправиться в Нью-Йорк «даже в одиночестве».

На само заседание он принес веточку коки, которую под аплодисменты присутствующих достал из кармана штанов во время своего выступления. «Боливия никогда не откажется от выращивания коки, чего требуют США», - заявил он. «Я показываю вам листья коки. Это не наркотик, это растение, представляющее окружающую экологическую среду», - сказал Моралес и спросил: «Как так получается, что кока хороша для «Кока-колы» и незаконна для коренных народов?!»

..............