Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 сентября 2006, 12:57 • Политика

Казахская оппозиция левеет

Казахская оппозиция левеет
@ akorda.kz

Tекст: Василий Печко

В Казахстане объявлено о создании двух новых оппозиционных политических партий. Социал-демократическую партию возглавит Журмахан Туякбай, основной соперник Нурсултана Назарбаева на президентских выборах в декабре прошлого года. Лидером Народной партии «Алга» стал другой видный оппозиционер – Асылбек Кожахметов. Аналитики расценивают перспективы новых партий как смутные и уверены, что реальных условий для смены казахстанской власти нет.

Появление новых партий можно расценивать как ответ на объединение крупнейших проправительственных партий «Отан» и «Асар», которое произошло летом. К тому же в Казахстане ходят слухи о досрочном роспуске парламента, который Нурсултан Назарбаев планирует увеличить по численности и придать ему новые полномочия. Поэтому оппозиционерам приходится торопиться, чтобы раскрутить свои новые структуры до выборов.

Особых перспектив у новых партий в условиях специфической казахстанской демократии Галина Сапего не видит

Основными требованиями партии «Алга», которая позиционирует себя в качестве своеобразных казахстанских «неонародников», стали бесплатное и качественное здравоохранение, бесплатное и качественное образование от детсада до вуза, прожиточный минимум, соответствующий реальным расходам на повседневные нужды, постоянная трудовая занятость.

В программных документах Общенациональной социал-демократической партии обещано, что она «будет последовательно выступать за социальную защищенность и достойную жизнь каждого казахстанца в условиях рыночной экономики, за демократическое устройство государства». Правда, конкретизировать свои позиции новые казахстанские социал-демократы еще не готовы.

Эксперт Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов напоминает, что на парламентских выборах 2004 года почти все казахстанские партии позиционировали себя в качестве центристских, сейчас же произошел очевидный крен влево.

Эксперт связывает это с тем обстоятельством, что в Казахстане осталось только две свободных электоральных ниши. В одну из них входят люди, получившие меньше других от реформ, вторую нишу составляют сторонники умеренного исламизма, но в этом направлении казахстанское партстроительство пока не пошло, хотя предпосылки к этому были.

По мнению Алексея Власова, нет ничего удивительного в том, что Кожахметов и Туякбай стараются выйти на работу с недовольными, большинство которых составляет сельская молодежь. Уровень недовольства этой группы населения показали летние события вокруг алма-атинского микрорайона Шанырак, где власть решила бороться с самовольными постройками, возведенными именно молодежью из аулов.

С другой стороны, Алексей Власов не исключает правоты тех казахстанских аналитиков, которые уверены в том, что партстроительство в республике регулируется президентской администрацией и именно она переформатирует оппозиционное пространство в своих интересах. В пользу этой версии говорит тот факт, что партию «Алга» возглавил Асылбек Кожахметов, показавший себя как крайне непредсказуемый и неуживчивый политик. Фигура Кожахметова, которого эксперт назвал «Лениным в миниатюре», может быть очевидным минусом новой оппозиционной структуры.

В любом случае, по мнению Алексея Власова, новые партии пока не стали реальной политической силой и в случае проведения досрочных выборов в мажилис (нижнюю палату парламента) он окажется полностью заполнен представителями проправительственных партий.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Галина Сапего отмечает, что левые идеи популярны на постсоветском пространстве прежде всего в силу недостаточных темпов развития бывших советских республик. И хотя Казахстан и считается примером успешного развития, в республике достаточно нуждающегося населения, которое восприимчиво именно к левым идеям. «При создании новой партии ставка на левую идеологию вполне оправданна», – указывает эксперт.

Но особых перспектив у новых партий в условиях специфической казахстанской демократии Галина Сапего не видит. «США упорно развивают миф о том, что Казахстан является демократическим государством, но делают это исходя из своих интересов в регионе», – констатирует эксперт.

Галина Сапего напоминает, что США заинтересованы в нынешней казахстанской власти для реализации проекта экспорта нефти и газа в обход России. Поэтому в Казахстане американцы склонны закрывать глаза на то, в чем при первой возможности готовы обвинить другие постсоветские республики. Настоящей политической конкуренции в Казахстане, по оценке эксперта, нет, а создание новых партий может стать лишь ширмой, прикрывающей недемократичность режима. «Для прихода оппозиционеров к власти нет ни внутренних, ни внешних условий», – подчеркивает Галина Сапего.

..............