Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
8 августа 2006, 16:20 • Политика

Еврейские общины осудили НБП

Еврейские общины осудили НБП
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Зиборов

Послание ФЕОР в Европейский суд в Страсбурге стало реакцией на жалобу сторонников Эдуарда Лимонова на отказ в регистрации межрегионального общественного объединения «Национал-большевистская партия*» в качестве политической партии.

«НБП не является антисемитской организацией, однако от этого она не становится менее опасной. Принципиальная позиция ФЕОР состоит в неприятии любого экстремизма. Сейчас знамя НБП - это социальный, а не национальный экстремизм. Однако, как показывает история, одно легко превращается в другое», - заявил «Интерфаксу» во вторник председатель правления ФЕОР Александр Борода.

Нельзя допустить, чтобы экстремисты из НБП получили официальное разрешение на свою деятельность

По его словам, те же большевики в 1917 году пришли к власти под лозунгами интернационализма и, в частности, борьбы с антисемитизмом, в результате чего «все обернулось государственным антисемитизмом в СССР».

«Нельзя допустить, чтобы экстремисты из НБП получили официальное разрешение на свою деятельность», - подчеркнул А. Борода.

«В России эта «партия» (лимоновцы – ред.) воспринимается как одна из ведущих неофашистских организаций. Ее программные документы, которые распространяют активисты НБП, содержат положения, напрямую заимствованные из программ немецкого национал-социализма и итальянского фашизма… Лидер этой организации Эдуард Лимонов неоднократно называл свою партию левым крылом российского национал-социализма. Кроме того, он отбывал наказание за незаконное хранение оружия, которое, по данным следствия, он со своими сподвижниками приобрел для организации мятежа в одном из сопредельных с Россией государств», - говорится в послании ФЕОР.

Авторы письма ФЕОР отмечают, что Министерство юстиции РФ отказало Национал-большевистской партии* в регистрации в качестве политической партии, а позднее запретило ее деятельность «ввиду явного экстремистского и ксенофобского характера».

«Заявления лидера НБП Эдуарда Лимонова, а также деятельность его единомышленников не оставляют сомнений в том, что данная организация действительно является экстремистской, а политическая платформа, на которой строится ее идеология, не может называться иначе, как неофашизм», - сказано в обращении.

«В течение 15 лет развития новой России пропаганда идеи новой социальной революции и ненависти к «инородцам» была уделом кучки безнадежных политических маргиналов, к числу которых всегда относилась и Национал-большевистская партия. В случае признания за ней официального статуса политической партии будет создан опасный прецедент, следствием которого станет распространение экстремизма и фашизма в обществе… Обращаемся к вам, уважаемые судьи Страсбургского суда, призванного защищать права человека, с призывом не допустить признания Национал-большевистской партии легальной политической организацией и не оказывать этим неонацистам никакой поддержки», - заключают авторы послания.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............