Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
12 августа 2006, 13:31 • Политика

Ливан доживет до понедельника

Война в Ливане закончится в понедельник

Ливан доживет до понедельника
@ Reuters

Tекст: Владислав Иванов

Израиль прекратит огонь в Ливане в понедельник. С этого дня в силу вступит резолюция ООН. Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по урегулированию кризиса на Ближнем Востоке. Документ призывает к полному прекращению боевых действий и развертыванию 15-тысячного контингента «голубых касок» и подразделений ливанской армии в южных районах Ливана.

Совбез ООН призвал правительство Израиля вывести войска из Южного Ливана. «Хезболлах» также должен немедленно прекратить огонь. В резолюции говориться, что все страны по мере возможностей должны оказать финансовую и гуманитарную помощь жителям Ливана.

Еще три израильских танка, по неподтвержденным данным, уничтожены боевиками «Хезболлаха» близ населенного пункта Тайбе

Руководство Израиля выразило удовлетворение резолюцией, объявил в субботу израильский МИД. В воскресенье премьер-министр Эхуд Ольмерт представит документ на утверждение израильского правительства, после чего может быть остановлена военная операция на юге Ливана.

«Канцелярии премьер-министра, министра иностранных дел и министра обороны выразили удовлетворение текстом резолюции СБ ООН № 1701, принятой минувшей ночью в Нью-Йорке», – говорится в заявлении, распространенном в субботу пресс-службой израильского МИДа.

Источники в администрации Эхуда Ольмерта, которых цитируют израильские СМИ, говорят, что прекращение огня в Ливане, к которому призывает резолюция СБ ООН, запланировано на понедельник. По словам источников, в понедельник израильская армия прекратит наступление на юге Ливана.

Накануне за считаные часы до принятия резолюции Совбезом ООН Ольмерт санкционировал расширение наземной операции в Ливане, и армия начала наступление к реке Литани в 20 км к северу от израильско-ливанской границы.

До сих пор перед войсками стояла задача зачистить от боевиков и инфраструктуры «Хезболлаха» приграничную полосу шириной до 10 км для последующей передачи ее под контроль ливанской армии и международных миротворцев. Однако пока резолюция не одобрена правительством Израиля, войска продолжают расширять зону военных действий на юге Ливана.

По данным ливанского телеканала «Аль-Манар» и других ливанских СМИ, израильские войска продвигаются в направлении населенных пунктов Эль-Гандурия и Фрун, расположенных к востоку от города Тир примерно в 11 км от границы Ливана с Израилем.

Согласно заявлению «Хезболлаха», исламские подразделения сдерживают на этом направлении наступление израильских войск, в рядах которых имеются потери. Количество убитых и раненых не уточняется.

В целом, как сообщают ливанские электронные СМИ, израильские войска смогли продвинуться в ряде районов на глубину от 8 до 10 км от границы. В то же время, сообщает телеканал «Аль-Манар», бои идут также в окрестностях расположенного на границе с Израилем населенного пункта Айт-эш-Шааб и в районе деревень Бейт-Ахун и Суф-эль-Хава, где, согласно утверждению «Хезболлаха», в субботу утром были уничтожены два израильских танка.

Еще три израильских танка, по неподтвержденным данным, уничтожены боевиками «Хезболлаха» близ населенного пункта Тайбе.

Израильская авиация бомбила минувшей ночью северные, восточные и южные районы Ливана и южный пригород Бейрута, а в настоящее время наносит интенсивные ракетно-бомбовые удары по целому ряду районов и населенных пунктов Южного Ливана, в том числе по объектам гражданской инфраструктуры.

Самолеты израильских ВВС разбомбили, в частности, электростанцию в крупнейшем городе Южного Ливана Сайде. Без электричества остались восточные кварталы города и прилегающие к нему районы.

Тем не менее принятие Советом Безопасности ООН резолюции о прекращении боевых действий является крупнейшим успехом международного сообщества по разрешению кризиса на Ближнем Востоке, считает глава думского Комитета по международным делам Константин Косачев.

По его словам, в условиях, когда позиции постоянных членов СБ ООН кардинально расходились, международному сообществу удалось, «тем не менее, выработать консолидированную позицию по данной теме, которая и была принята на основе консенсуса».

Косачев также полагает, что принятие резолюции по Ливану «является существенным успехом российской дипломатии, заметно активизировавшей свои миротворческие усилия на Ближнем Востоке в последнее время».

Он подчеркнул, что России вместе с рядом других стран удалось противопоставить нынешнюю разумную, сбалансированную позицию попыткам ряда государств, прежде всего США, представить Израиль исключительно в виде жертвы, а Ливан в виде агрессора. «Такое упрощенное понимание ситуации могло бы лишь усугубить эскалацию насилия в данном регионе», – считает Косачев. Депутат выразил удовлетворение тем, что этого удалось избежать.

..............