Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
7 июля 2006, 14:39 • Политика

Перестановки в Генпрокуратуре

Россия получила новых прокуроров

Перестановки в Генпрокуратуре
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

В пятницу Совет Федерации уволил шестерых из тринадцати заместителей генерального прокурора и назначил на их должности новых людей, которые были представлены главой ведомства Юрием Чайкой. По его словам, за последние 5 лет от должностей замгенпрокуроров было освобождено 145 человек. «Только 15 из них были уволены по достижении предельного возраста, а 130 - по другим причинам», - сообщил генпрокурор.

Сегодня сенаторы верхней палаты освободили от занимаемых должностей по представлению генпрокурора Юрия Чайки шесть его замов. Своих постов лишились первый замгенпрокурора Юрий Бирюков, а также заместители генпрокурора Владимир Колесников и Сергей Фридинский и заместители генпрокурора по федеральным округам: Южному - Николай Шепель, Сибирскому - Валентин Симученков, Дальневосточному - Анатолий Бондар. Кроме того, сенаторы освободили от должности главного военного прокурора Александра Савенкова.

Вопрос дальнейшего трудоустройства уволенных замов Чайка обсуждал с помощником президента РФ Виктором Ивановым

Все они работали при бывшем генпрокуроре Владимире Устинове и после прихода нового главы этого ведомства написали заявления об уходе по собственному желанию. Из уволенных продолжит службу в Генпрокуратуре только Сергей Фридинский – его сенаторы по представлению Чайки утвердили в должности главного военного прокурора.

Вместо Юрия Бирюкова в должности первого замгенпрокурора утвержден Александр Буксман. Как передает «Интерфакс», в его поддержку высказалось 140 сенаторов, против - 1, воздержался - 1. До этого момента Буксман возглавлял Регистрационную службу по Москве. Теперь, по словам Юрия Чайки, он будет заниматься вопросами общего надзора в органах прокуратуры.

В должности замгенпрокуроров были утверждены Виктор Гринь, Юрий Гулягин, Иван Семчишин и Иван Сыдорук. Сыдорук до последнего времени был профессором университета МВД (ранее – прокурор Московской области), Гринь возглавлял прокуратуру Красноярского края. Гулягин был руководителем Главного управления Минюста по Дальневосточному федеральному округу, а Семчишин - прокурором Бурятии.

Теперь Иван Сыдорук будет курировать в ранге замгенпрокурора Южный федеральный округ (ранее здесь работал Николай Шепель). В 2005 году бывший генпрокурор Владимир Устинов уволил Сыдорука с поста прокурора Московской области. Сегодня, представляя его кандидатуру, Юрий Чайка сказал, что «Иван Сыдорук - высокопрофессиональный работник, он вынужден был покинуть органы прокуратуры по субъективным моментам».

По его словам, за последние 5 лет от должностей замгенпрокуроров было освобождено 145 человек. «Только 15 из них были уволены по достижении предельного возраста, а 130 - по другим причинам, и под эту раздачу попал и Сыдорук», - сообщил сенаторам генпрокурор.

Иван Семчишин станет курировать Сибирский федеральный округ, Юрий Гулягин - Дальневосточный. А Виктор Гринь, как пояснил Чайка, будет работать в центральном аппарате и, возможно, будет заниматься следствием.

Кстати, говоря об отставках прежних замов генпрокурора, Чайка пояснил, что «большинство из них уже старше 55 лет и могут быть освобождены в связи с выходом на пенсию». Он также рассказал, что обсуждал возможности их дальнейшего трудоустройства с помощником президента РФ Виктором Ивановым.

Чайка сообщил сенаторам, что после своего назначения на должность генерального прокурора он собрал всех заместителей и сказал им: «Уважаемые друзья, вы должны дать мне право определиться, кто подходит под ту модель, которую я вижу. У меня было две недели, чтобы определиться. Из тринадцати заместителей я предлагаю (оставить) шесть заместителей - это менее половины. Это не революционный порядок, это эволюционный».

По словам Чайки, когда министр уходит в отставку, весь аппарат и его коллеги должны уходить в отставку и «тем самым дать право набирать новую команду, как это прописано в российском законодательстве». «Точно такой же порядок должен быть и в Генпрокуратуре», - заявил Чайка.

..............