Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
18 июля 2006, 18:38 • Политика

Украину хотят поделить

Украину хотят поделить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Евразийский союз молодежи совместно с партией «Русский блок» начали сбор подписей за проведение референдума за разделение Украины. По их мнению, лишь раскол страны на два государства может спасти украинский народ от гражданской войны, восстановить исторические границы и сблизить Восточную Украину с Россией.

Разговоры о том, что политический кризис, разразившийся на Украине, может привести к гражданской войне, могут воплотиться в жизнь. Такого мнения придерживается лидер украинской партии «Русский блок» Александр Свистунов. Он считает, что на Украине возможен любой сценарий развития событий, который невозможно сегодня предугадать.

Я сомневаюсь, что Ющенко посмеет разогнать Раду и ввести прямое президентское правление

«Ситуация накаляется с каждым днем, психоз нарастает, блок Тимошенко толкает Украину к кровавой развязке. В Львове два дня назад была проведена так называемая сходка, на которой записывали добровольцев в поход на Киев. Вчера стало известно, что в палаточном городке на Майдане запаслись арматурой и другим оружием, готовясь к сегодняшнему заседанию Верховной рады. Люди настроены решительно, и будет достаточно одной вспышки, чтобы началась война», – рассказал он журналистам во вторник.

По словам Свистунова, две трети населения Украины видят себя с Россией, в то время как западная часть страны настроена на НАТО и Евросоюз. Это противоречие не сможет устранить ни приход к власти оранжевых, ни Партии регионов.

«Я сомневаюсь, что Ющенко посмеет разогнать Раду и ввести прямое президентское правление. Это слишком экстремальный вариант. Что касается повторных парламентских выборов, то его команда на них проиграет. Однако в любом случае Украина уже расколота, и примирить враждующие стороны будет невозможно», – отметил он.

«Экстравагантный» выход из проблемы предложили члены Международного евразийского движения. Как считает лидер этой организации Александр Дугин, Украину необходимо разделить на два независимых государства, одно из которых вступит в НАТО, а другое сблизится с Россией и станет «второй Белоруссией».

«Украина является политически неудавшимся государством, она никогда даже теоретически не сможет быть единой страной в установленных в 1991 году границах. Заключение в одном государстве двух совершенно разнородных геополитических фрагментов должно было привести к конфликту. Поэтому гражданская война на Украине – это лишь вопрос времени. Выходом может стать разделение страны на два государства, каждое из которых пойдет своим путем», – предположил он.

Делить Украину предложено на юге по линии границы Хмельницкой и Тернопольской областей, а на севере – по границе Житомирской и Ровненской областей. Кроме того, вступить в Восточную Украину будет предложено Закарпатью.

«Жители западной части страны воспитаны на европейских ценностях, восточная часть тяготеет к России. Этот проект стал бы понятен жителям обеих частей государства, так как каждый бы получил то, что хочет. А Ющенко стал бы президентом Западной Украины, где его так любят. Нас, конечно, обвинят в развале территориальной целостности Республики Украина, однако мы можем обвинить их в том, что вся власть и само государство нелегитимны», – заявил лидер Евразийского союза молодежи Павел Зарифуллин.

Для укрепления дружественных отношений между Россией и Восточной Украиной евразийцы предложили еще более неординарный ход – сделать украинский язык вторым государственным в России.

«Мы являемся одним народом, поэтому это будет справедливо. В то же время в Восточной Украине так же будет два государственных языка. Думаю, украинским политическим элитам наш проект о размежевании государства должен понравиться. Хотя бы потому, что проект удваивает бюрократию», – добавил он.

..............