Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

56 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
6 июня 2006, 19:30 • Политика

Заслон от экстремистов

ОП предлагает закрыть экстремистам путь во власть

Заслон от экстремистов
@ radiomayak.ru

Tекст: Ирина Романчева

Общественная палата ратует за модернизацию законодательства в сфере противодействия экстремизму. В появившемся сегодня обращении к парламентариям члены ОП призывают дать четкое определение термину «экстремизм» и расширить перечень действий, которые попадают в эту категорию. Кроме того, «общественники» предлагают отказывать в регистрации или снимать с избирательной гонки тех кандидатов и партии, которые позволяют себе выступления, «содержащие признаки экстремизма».

Без изменения подписанты обращения намерены оставить только нынешний порядок, по которому квалифицировать то или иное действие как экстремистское может только суд.

«Несмотря на высокую степень общественной опасности деяний экстремистской направленности, считаем, что существующий в настоящее время исключительно судебный порядок установления наличия признаков экстремистской деятельности в действиях физических и юридических лиц, а также незарегистрированных общественных объединений должен сохраниться и в будущем», - говорится в опубликованном сегодня документе.

Экстремизм во всех проявлениях

Политические лидеры и представители власти в публичных выступлениях позволяют себе использовать «экстремистскую» лексику

Своеобразно отметили 207-ю годовщину со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина члены Общественной палаты. Пока лидер КПРФ Геннадий Зюганов возлагал цветы к памятнику великому русскому поэту, «общественники» готовили обращение к парламентариям. Основной темой открытого письма стал вопрос, которым ОП занимается со дня своего основания, - противодействие шовинизму и экстремизму.

«Экстремизм в любых его проявлениях, и прежде всего в форме открытого насилия, представляет собой глобальную угрозу международной стабильности», - считают «общественники». По их мнению, проявлениями экстремизма можно назвать любой акт «человеческой нетерпимости». К явлениям, попадающим в эту категорию, они отнесли «этносепаратистские конфликты и дискриминация меньшинств, акты расового насилия, агрессия между людьми разных культур и вероисповеданий, а также между политическими движениями и, в целом, идеологиями»

Члены ОП подчеркивают, что нетерпимость - враг «этнического и религиозного многообразия», которое свойственно России. Кроме того, она подрывает основы демократии и ведет к нарушению прав человека. А уж «пропаганду экстремизма и ненависти» в стране, которая выиграла Вторую мировую войну, разгромив фашистский режим Гитлера, «общественники» считают и вовсе кощунственным.

Между тем, с грустью замечают члены ОП, в печатные и электронные СМИ, а также интернет-издания наводнены материалами, которые «побуждают» или «допускают возможность совершения экстремистских деяний». А политические лидеры и представители власти в публичных выступлениях позволяют себе использовать «экстремистскую лексику».

«Общественники» призывают бороться с подобными явлениями, а дабы делать это эффективнее, предлагают усовершенствовать законодательство в сфере противодействия экстремизму.

На роль суда общественники не посягают

Анатолий Кучерена (фото: ИТАР-ТАСС)
Анатолий Кучерена (фото: ИТАР-ТАСС)

В первую очередь, считают представители Общественной палаты, необходимо предельно конкретно установить, что есть «экстремизм» на самом деле.

«Именно от четкости определений указанных терминов в законе в значительной степени зависит качество всего законодательства в сфере противодействия экстремизму и, как следствие, эффективность правоприменительной деятельности», - говорится в обращении.

Кроме того, они предлагают расширить перечень действий, попадающих под категорию «экстремистская деятельность», и включить в этот перечень выпады, направленные на «нарушение прав и свобод человека и гражданина в связи с его убеждениями, расовой или национальной принадлежностью», а также случаями «применения насилия или посягательство на жизнь общественных и государственных деятелей».

Модернизация должна коснуться и избирательного законодательства. Здесь «общественники» предлагают ввести норму, позволяющую отказывать в регистрации или снимать с предвыборной дистанции кандидатов и партии, которые подмочили свою репутацию выступлениями, «содержащими признаки экстремизма».

Единственное, на что не посягают члены ОП, это - на нынешнюю роль суда в «экстремистских» делах. Представители Общественной палаты уверены, что и в будущем должен сохраниться существующий ныне порядок, при котором только служители Фемиды имеют право официально классифицировать то или иное явление как экстремизм.

В своем письме «общественники» подчеркнули, что готовы не только давать советы парламентариям, но и участвовать в «разработке и обсуждении предлагаемых законодательных инициатив».

Термины надо прописывать четче

«Экстремизм в любых его проявлениях, и прежде всего в форме открытого насилия, представляет собой глобальную угрозу международной стабильности»
«Экстремизм в любых его проявлениях, и прежде всего в форме открытого насилия, представляет собой глобальную угрозу международной стабильности»

Подписавшийся под обращением председатель комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена считает выдвинутые его коллегами по палате требования вполне логичными. Он уверен, что каждый политик или общественный деятель, прежде чем публично сделать какое-то заявление, должен сто раз подумать, чем могут отозваться его слова.

«Мы знаем случаи, они есть в истории, когда политики с помощью своих высказываний будоражили умы разных людей», - заявил Анатолий Кучерена.

Правовед также ратует за более четкое определение всех используемых в антиэкстремистском законодательстве понятий. По его мнению, должно быть ясно и подробно разъяснено, как следует понимать тот или иной термин.

Впрочем, прежде всего, по словам председателя центрального совета Общероссийского движения «Гражданское общество», необходимо соблюдать конституционные права граждан. Именно поэтому его коллеги по ОП настаивают на том, что искать признаки экстремизма в тех или иных выступлениях должен исключительно суд.

Помимо Анатолия Кучерены обращение подписали секретарь ОП академик Евгений Велихов, его заместитель вице-президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, глава комиссии ОП по вопросам социального развития президент Международного женского центра «Будущее женщины» Александра Очирова, председатель комиссии ОП по вопросам развития культуры лидер «Союза театральных деятелей» России народный артист Александр Калягин и другие члены Общественной палаты.

..............