Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
30 июня 2006, 17:42 • Политика

Пакт «Пяти поправок»

Младополитики выдвинули депутатам требования

Пакт «Пяти поправок»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Столичное отделение «Молодой гвардии» и Молодежная общественная палата (МОП) направили свои поправки к постановлению МГД о городском юношеском парламенте. Младополитики требуют вернуть еще не появившемуся органу название Московская молодежная Дума и наделить его собственной символикой.

А кроме того, увеличить возрастной ценз для юных депутатов до 35 лет, утвердить ежемесячную периодичность заседаний и приписать молодежный парламент не к комиссиям МГД, а к столичному заксобранию в целом.

Не в их компетенции

Если заседания проводить ежеквартально, то молодежная палата превратится в формальный орган

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в январе нынешнего года «Молодая гвардия» предложила создать в российской столице молодежный парламент. Состоять он должен был из двух «крыльев». Московской молодежной Думы, куда вошли бы 35 членов юношеских отделений тех партий, которые нынче представлены в МГД. И столичной Молодежной общественной палаты, в которой заседали бы 268 активистов гражданских организаций.

Причем младодепутаты намеревались не только консультировать городских депутатов относительно тех или иных аспектов детско-юношеской политики, но и высказывать мнение подрастающего поколения по самому широкому кругу вопросов: от местного самоуправления до пенсионной реформы.

Однако пылкое рвение молодогвардейцев натолкнулось на холодную рассудительность их старших товарищей из фракции МГД «Единая Россия». По словам зампреда столичного заксобрания Андрея Метельского, многие решения, которых ждали юные соратники единороссов, просто не входят в компетенцию Мосгордумы. А часть молодогвардейских предложений и вовсе противоречит федеральным нормам.

В любом случае, в мае после пяти месяцев обсуждений городские думцы вынесли проект постановления, в котором Московский молодежный парламент (ММП) назван юношеской общественной палатой и лишен права на уникальную символику. Кроме того, «взрослые» законодатели урезали количество мест в новом ведомстве до 35, разрешили ему проводить заседания лишь четыре раза в год, а сам «мини»-парламент приписали не к Мосгордуме, а к ее комиссиям.

Молодогвардейцев радикально изменившаяся концепция не устроила. И они, заручившись поддержкой Молодежной общественной палаты, придумали пять поправок, которые требуют внести в принятое в первом чтении столичными думцами постановление.

«Расширить возрастной ценз»

Координатор молодежной политики «Молодая Гвардия Единой России» Андрей Турчак и координатор по идеологии и политической работе Иван Демидов (фото: ИТАР-ТАСС)
Координатор молодежной политики «Молодая Гвардия Единой России» Андрей Турчак и координатор по идеологии и политической работе Иван Демидов (фото: ИТАР-ТАСС)

Для начала юные политики требуют «вернуть создаваемому органу» название Московская молодежная Дума (ММД). Откровенно говоря, здесь младополитики немного схитрили. Молодогвардейцы решили «забыть» о том, что изначально выдвигали идею создания «двукрылого» молодежного парламента. И сделали вид, что старшие товарищи предлагают превратить в рассчитанную на 35 мест общественную палату только политическую часть их грандиозного замысла: молодежную думу.

Тем более от планов формирования второго «крыла» – столичной общественной палаты для юношества, в которую войдут 268 активистов гражданского движения, – молодогвардейцы не отказываются. Сегодня координатор «Молодой гвардии» по Центральному федеральному округу Алексей Шапошников заявил, что в августе-сентябре юные соратники «медведей» совместно с членами МОП приступят к строительству этого института.

Второе изменение, которое хотят внести младополитики, касается статуса столичной молодежной думы. По их мнению, вменив в обязанности ММД «обеспечение деятельности комиссий» Мосгордумы, городские законодатели нивелировали саму идею появления юношеского парламента. Поэтому молодогвардейцы настаивают на превращении ММД в «совещательный и консультативный орган» при столичном парламенте в целом. Только в этом случае, по словам Алексея Шапошникова, представитель Московской молодежной Думы получит право представлять Белокаменную в федеральном юношеском парламенте, который уже несколько лет функционирует под патронажем нижней палаты.

Также авторы пяти поправок считают необходимым «расширить возрастной ценз» для юных депутатов до 35 лет. «В 30-35 лет уже нет юношеского максимализма. Люди могут поделиться своим опытом», – мотивировал мнение коллег лидер Молодежного центра ЛДПР Виталий Золочевский.

Да и встречаться друг с другом члены ММД, по мнению младополитиков, захотят не раз в квартал, как предусмотрено постановлением, а значительно чаще. Хотя бы раз в месяц. «Если заседания проводить ежеквартально, то молодежная палата превратится в формальный орган, который осуществляет всю свою деятельность под чутким руководством старших товарищей», – предупредил член МОП Антон Назаров.

Кроме того, молодогвардейцы и представители МОП призывают вернуть ММД право на уникальную символику. «Как может работать орган, не имея даже собственных бланков?» – возмутился Алексей Шапошников.

Огласив вышеперечисленные требования, авторы изменений в постановление торжественно подписали пакт «Пяти поправок» и повезли его в Мосгордуму. Сегодня истекает срок, в течение которого можно было оповестить столичных думцев о своих идеях по исправлению документа.

..............