Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 июня 2006, 22:26 • Политика

Церковь научит политиков

Церковь научит политиков
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Митрополит Кирилл придумал, как объединить правых и левых. В пятницу он предложил обязывать приходящие к власти партии строить свою кампанию «на традиции». А чтобы «выборы не превращались в катастрофу», порекомендовал власти «воспринимать политику как пристройку к базисным ценностям». Хранительницей базисных ценностей и традиций митрополит предложил сделать Церковь.

Своими мыслями председатель Межконфессионального совета митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл поделился в пятницу в РГГУ на лекции «Русская политическая традиция», которую «Единая Россия» и издательство «Европа» организовали в рамках Дней русской политкультуры.

Разрушение личности

Ни одна политическая партия, приходя к власти, не должна ставить под вопрос нашу самобытность и традиции

Лекция переросла в проповедь. Митрополит начал с объяснений, что такое «политическая культура» и «традиция», остановился на излюбленной теме разрушения личности, а закончил пророчествами о приходе Антихриста в случае скорого признания обществом педофилии.

Прежде всего владыка логически объяснил связь политической культуры и традиции. Традиция оказалась важнее культуры, потому на ней митрополит сосредоточился особо.

«Традиция – это нормообразующее явление человеческой жизни. Любая норма входит в жизнь через традицию», – объяснил лектор. Поинтересовавшись у аудитории, может ли человек существовать без нормы, митрополит ответил сам: «Может. Но тогда он утратит самоидентификацию».

«Нет самоидентификации – нет личности, – рассказывал владыка. – Разрушение личности – это разрушение самоидентификации, общества и затем – государства».

Сказанное митрополитом подвело аудиторию к одному выводу: чтобы жить, нужно сохранять традиции. «Что такое сохранение традиций? Это консерватизм!» – обрадовался митрополит, заметив, что раньше «консерватор» было ругательством. «Говорили: «Эй ты, консерватор!» – припомнил владыка и сделал ключевой вывод: – Консерватизм – это Церковь!»

Далее с помощью консерватизма, проводимого Церковью, митрополит Кирилл пообещал помирить почвенников и славянофилов (расходившихся в понимании, нужно ли обществу двигаться вперед, забывая о традициях, или следует жить, как завещали деды). «Как примирить? – заулыбался митрополит, явно зная ответ на поставленный им вопрос. – Россия должна модернизироваться, но с опорой на традицию!»

Как следовало из слов лектора, предложенная им идея непременно примирит и почвенников, и славянофилов, и либералов, и патриотов, и правых, и левых. Правда, при одном условии. «Ни одна политическая партия, приходя к власти, не должна ставить под вопрос нашу самобытность и традиции, – пригрозил митрополит Кирилл и наказал: – Эти базисные ценности должны быть инкорпорированы в программные документы всех партий».

Тем хуже для моды

Член Общественной палаты Алексей Чадаев (фото: Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)
Член Общественной палаты Алексей Чадаев (фото: Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)

Объяснив партийным лидерам, как им писать программные документы, митрополит дал совет еще и властям. «Политика – это надстройка, а не базисные ценности. Если власть это осознает, выборы перестанут становиться катастрофой», – резюмировал выступающий, который на всякий случай заметил, что Церковь после подобных выступлений уже обвиняли, что она снова хочет стать «этакой инквизицией, снова решать, что хорошо, а что плохо». Заверив, что это не так, митрополит Кирилл объяснил, что в обществе есть объективная нравственность, по ней и надо мериться. «Это даже в плохих голливудских боевиках есть!» – проявил осведомленность лектор.

В этот момент член Общественной палаты Алексей Чадаев поинтересовался у него, как быть с сексом до брака и что делать, если при этом еще и удовольствие получаешь. И не выдержавший митрополит перешел к проповеди. «Нарушение Божиих законов в области сексуальных отношений влечет за собой нарушение целостности человеческой личности. Человек, распущенный в половом отношении, не способен на целостность чувств. Легко можно поменять целостность жизни на возбуждение рецепторов», – в голосе митрополита появился металл.

Сообщив, что если «наше послание немодно – тем хуже для моды», владыка объявил: «Знаете, что будет следующим витком для обсуждения в обществе после узаконивания однополых браков? Дискуссия о признании педофилии как нормы! – митрополит пророчески поднял указательный палец над головой. – Заявка на регистрацию в Голландии партии, защищающей педофилов, поверьте мне, – это первая ласточка!»

Далее митрополит еще много говорил про гей-парад, так и не состоявшийся в Москве, и про последствия подобного вольного обсуждения. «Главным признаком времени прихода Антихриста станет нежизнеспособность цивилизаций, когда власть в мировом масштабе станет властью зла! Антихрист будет учить злу, учить, что убийство и насилие – это хорошо. Казалось бы, кто же примет такого лидера? Но ведь уже сегодня в наше сознание внедряется, что нет объективного различия греха и добродетели, когда во многих странах на один уровень законодательно ставятся однополые браки и нормальные браки!» – митрополит закончил.

«Андрей Константинович, можно ожидать, что теперь руководство «Единой России» всем своим членам порекомендует креститься?» – поинтересовлась после зажигательной лекции газета ВЗГЛЯД у депутата Госдумы Андрея Исаева, сопровождавшего митрополита по РГГУ.

«Партия «Единая Россия» – это светский орган! Мы не можем навязывать веру или неверие! – возмутился депутат, добавив: – Сотрудничать с Церковью партия «Единая Россия», безусловно, будет. Но объявлять призыв в ту или иную веру или конфессию – не будет!»

..............