Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
16 июня 2006, 14:01 • Политика

Тимошенко идет в президенты

Юлия Тимошенко готова стать президентом Украины

Тимошенко идет в президенты
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Президентская партия «Наша Украина» призналась, что ведет переговоры о создании коалиции с Партией регионов Виктора Януковича, а Юлия Тимошенко нашла себе новое место во власти – в 2009 году она намерена баллотироваться на пост президента Украины. Еще два месяца назад Тимошенко обещала написать на своей футболке и свитере о том, что она отказывается от участия в президентских выборах.

О намерении баллотироваться на пост президента Украины Юлия Тимошенко объявила в прямом эфире украинского канала «1+1». «В этом нет никаких сомнений. Я пойду на следующие президентские выборы», – заявила она, отвечая на вопрос, какие действия она может предпринять в случае создания в Верховной раде коалиции между пропрезидентским блоком «Наша Украина» и Партией регионов.

Президентские амбиции

Юлия Тимошенко не будет кандидатом в президенты в 2009 году. Об этом даже смешно говорить

Президентские амбиции у Юлии Тимошенко были всегда. Занять главное кресло Украины она намеревалась еще в 2004 году, однако перед оранжевой революцией сделала ставку на Виктора Ющенко, под началом которого в 2000–2001 годах работала вице-премьером, отвечающим за топливный рынок (Виктор Ющенко в то время был премьер-министром).

Но отказ от президентских амбиций – это тонкий ход Юлии Тимошенко. Ведь еще на майдане Незалежности было решено, что, когда Ющенко станет президентом, Тимошенко займет пост главы правительства. А благодаря конституционной реформе с 2006 года Украина стала парламентской республикой, где премьер-министр обладает гораздо большей властью, чем президент.

Но Тимошенко, видимо, была не готова занять столь высокий пост (достаточно вспомнить бензиновый, газовый и сахарный кризисы, а также реприватизацию), и Ющенко пришлось отправить ее в отставку. Благодаря мартовским выборам в Верховную раду у Тимошенко снова появился шанс стать премьером, то есть «человеком № 1» в стране. 18 апреля она даже заявила, что не собирается в 2009 году баллотироваться на выборах президента страны.

«Я не буду использовать пост премьер-министра в качестве трамплина для президентских выборов», – заверяла она два месяца назад и даже добавила, что напишет на своей футболке и свитере о том, что она отказывается от участия в президентских выборах.

«Юлия Тимошенко не будет кандидатом в президенты в 2009 году. Это просто очередной миф. Об этом даже смешно говорить», – говорил тогда глава секретариата президента Ющенко Олег Рыбачук.

Ющенко спутал карты

Президент Украины Виктор Ющенко (фото ИТАР-ТАСС)
Президент Украины Виктор Ющенко (фото ИТАР-ТАСС)

Но вчера президентская партия «Наша Украина» официально заявила, что ведет переговоры о создании коалиции в Верховной раде с Партией регионов. А Виктор Янукович даже пообещал журналистам, что союз будет создан уже во вторник, 20 июня.

Эти заявления очень рассердили Юлию Тимошенко. Вчера в эфире «1+1» она предупредила, что при таком варианте развития событий в парламенте фракция БЮТ уйдет в жесткую оппозицию к нынешней власти. «Мы уйдем в абсолютную оппозицию», – подчеркнула она и заявила о президентских амбициях.

Лидер БЮТ также отметила, что ни один из членов ее фракции не войдет в такую коалицию, если она будет создана, передает «Интерфакс». «Я могу уверенно сказать, что мы не потеряем ни одного депутата», – подчеркнула она и даже предложила в качестве названия возможной коалиции «Нашей Украины» и Партии регионов лозунг «Не зрадь Майдан!» («Не предай Майдан!»).

В то же время Тимошенко призналась, что не сильно верит в создание такого союза (Партии регионов и «Нашей Украины»). «Все планы идут от президента и трех-четырех людей, которые его окружают», а «президент еще не принял решение, будет это оранжевая коалиция либо коалиция с Партией регионов», уверена она.

Сам же Виктор Ющенко вчера снова спутал все карты. Комментируя заявления представителей своей партии о переговорах с Януковичем, он заявил, что «по-прежнему остается сторонником оранжевой коалиции в Верховной раде» и «сделает все, чтобы на Украине состоялась демократическая коалиция».

Поэтому сегодня «оранжевая тройка» снова возобновила переговоры. Как рассказал журналистам лидер соцпартии Александр Мороз, в ходе сегодняшних консультаций был определен перечень вопросов для согласования. «Мы продвинулись частично, а завтра продолжим эту работу, но нельзя сказать, что все уже решено, поскольку «Наша Украины» продолжает консультации и с Партией регионов», - отметил Мороз. «Может, они найдут более компромиссный вариант», - добавил он.

Один из лидеров пропрезидентского блока «Наша Украина» Юрий Ехануров подтвердил, что в субботу консультации продолжатся. «Мы договорились договариваться», - сказал он.

В то же время, передает ИТАР-ТАСС, третий участник оранжевых - Блок Юлии Тимошенко отказал сегодня «Нашей Украине», предложившей широкую коалицию с участием Партии регионов. Тимошенко заявила: «Мы категорически не согласны. Мы считаем Партию регионов кланом, который Леонид Кучма оставил в наследство Украине».

..............