Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
14 июня 2006, 18:59 • Политика

Американцы увидели тенденцию

В России увеличился размер взятки

Американцы увидели тенденцию
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

В России наблюдается тенденция к усилению исполнительной власти за счет ослабления законодательной и судебной ветвей, что подрывает демократические принципы государства, считают эксперты американской неправительственной организации Freedom House. Об этом правозащитники сообщили в среду на пресс-конференции, посвященной итогам исследования работы демократических институтов в России и бывших советских государствах. К странам с низким уровнем демократии Freedom House также отнесло Казахстан, Туркменистан, Азербайджан и Белоруссию.

По мнению представителей Freedom House исследование уровня демократизации в России стало особенно важным в преддверии саммита «большой восьмерки» и президентских выборов 2008 года.

По уровню свободы средств массовой информации Россия вместе с большей частью бывших советских государств была приравнена к Афганистану

«Мы приехали в Москву в первую очередь для того, чтобы наладить дружественный диалог. Для России сегодня наступил очень важный момент. Через два года определится будущее страны и как она будет развиваться. Нам бы хотелось, чтобы президентские выборы были свободными и честными, а их результаты не были предопределены заранее. В июне состоится саммит «большой восьмерки» с председательствующей в ней Россией. Мы надеемся, что во время его проведения члены делегаций смогут встретиться с представителями гражданского общества и понять, что же в самом деле происходит в России», – заявила исполнительный директор организации Дженнифер Виндзор.

При оценке уровня развития демократии в государстве эксперты Freedom House анализируют такие составляющие свободы, как способность граждан принимать участие в политических процессах, свобода СМИ, а также уровень коррупции во власти.

По словам регионального эксперта организации Даниэля Киммеджа, проведенное исследование говорит о том, что в России наблюдается снижение уровня этих демократических показателей.

Директор исследований Freedom House Кристофер Уокер (фото Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)
Директор исследований Freedom House Кристофер Уокер (фото Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)

«Власть продолжает наступать на СМИ, неправительственные организации и давит на оппозицию. Исследование показывает, что все ключевые российские телеканалы и национальные газеты перешли в собственность государства. По данным опросов население считает правоохранительные органы и бюрократию более коррумпированными, чем криминальные структуры. Несмотря на то что за последние годы количество получаемых в России взяток сократилось, существенно увеличился их размер», – заявил он.

Отвечая на вопрос газеты ВЗГЛЯД о том, как складывается ситуация с развитием демократии в России по сравнению с другими странами переходного периода, директор исследований Freedom House Кристофер Уокер заявил, что не хотел бы присваивать государствам рейтинг их демократичности.

«Мы выдаем цифры сразу по нескольким аспектам исследования. Поэтому какие-то показатели могут расти, другие уменьшаться. Например, на Украине возросла свобода СМИ и неоднородность парламента. Поэтому это государство относится к более демократичным чем, к примеру, Белоруссия, где негативные явления увеличиваются», – рассказал он.

В то же время присутствующим на пресс-конференции журналистам показалась не совсем корректной методика, по которой Freedom House определяло уровень тех или иных демократических показателей. В частности, по уровню свободы средств массовой информации Россия вместе с большей частью бывших советских государств была приравнена к Афганистану, Бирме и большинству африканских государств, в то время как Грузия и Украина заняли место в списке стран с частично свободными СМИ.

«В исследовании мы не учитывали число существующих в стране газет и телеканалов, а также их разнообразие. Для нас главным показателем было то, из какого именно источника гражданин получает информацию. Поэтому Россия, несмотря на то, что на одного человека здесь приходится в 100 раз больше газет, чем, например, в каком-нибудь африканском государстве, попала в число стран с несвободными СМИ», – заявила Дженнифер Виндзор.

..............