Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
13 июня 2006, 21:13 • Политика

МВД предлагают сократить

Депутат предлагает сократить 70% сотрудников МВД

МВД предлагают сократить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Вопрос-2008 решит внедрение элементов парламентской республики. В этом убежден член думского Комитета по безопасности единоросс Геннадий Гудков. Во вторник он объявил, что исполнительная власть погрязла в коррупции, заверил, что МВД – самое раздутое и неэффективное ведомство, и предложил до конца 2006 года провести конституционную реформу.

Как объявил Геннадий Гудков*, реформа правоохранительных органов страны должна включать строгое разграничение полномочий и исключить дублирование. «Сейчас у нас один орган ведет следствие – и он же за собой надзирает», – сообщил глава комитета, предложивший резко сократить количество милиционеров.

Наши правоохранители там, где есть деньги, а не там, где совершается преступление

«У нас получается, что кое-кто кое-где у нас порой добивается успеха в раскрытии преступлений, а не как раньше», – проиллюстрировал известной песней эффективность действующей правоохранительной системы Геннадий Гудков и заверил, что главный порок современной системы – в подчиненности президенту и абсолютной неподконтрольности парламенту.

Чтобы создать эффективную правоохранительную систему, депутат предложил «провести чистки и сократить 70% сотрудников органов» и резко, в три раза, повысить зарплату оставшимся. «За 10 тыс. рублей в месяц милиционер нас, конечно, защищать не будет», – объяснил он и назвал МВД самым раздутым и самым недееспособным министерством.

«У Министерства внутренних дел 2 млн. сотрудников на 145 млн. жителей России… Таких пропорций нигде в мире, кроме отсталых стран, больше нет! – ужаснулся депутат, добавив: – Наши правоохранители там, где есть деньги, а не там, где совершается преступление!»

Так спикер подошел к теме коррупции во власти. Она, как выяснилось, растет большими темпами, чем ВВП и даже инфляция, а обуздать ее, по заверениям Геннадия Гудкова, можно только с помощью парламентского контроля.

Парламентским же контролем депутат рекомендовал лечить коррупцию в верхних эшелонах власти и решать проблему 2008 года. «Мы сейчас провели партийную реформу – у нас даже партии какие-то появились», – заметил депутат, посетовавший, что партии-то есть, но вот власти реальной у них нет.

«Наша проблема в концентрации власти в одном месте», – смело сообщил г-н Гудков и предложил больше доверять партиям хотя бы при формировании правительства.

«Фактически вы предлагаете внедрить элементы парламентской республики, какие изменения в конституцию потребуют ваши идеи?» – поинтересовалась на это газета ВЗГЛЯД.

«Я давно предлагаю провести конституционную реформу, – обрадовался вопросу Геннадий Гудков. – Нам нужна смешанная модель!» Власти парламентарий предложил обратиться к французской системе президентской республики с сильным парламентом. «Во Франции президент имеет очень широкие права, но все-таки правительство формирует победившая на парламентских выборах партия», – заметил он.

Про действующую конституцию депутат жестко объявил, что она «свою задачу сохранения личной власти Ельцина Бориса Николаевича (первый президент РФ. – Ред.) выполнила» и потому готова к переменам.

На попытку обозревателя газеты ВЗГЛЯД выяснить, как предложенная модель решает вопрос 2008 года (когда Владимир Путин должен будет покинуть кресло президента), депутат отреагировал уклончиво, не дав понять, означает ли его идея, что к думским выборам – 2007 во главе правящей партии должен будет встать Владимир Путин и под его управлением парламентское большинство должно будет формировать правительство. Но и вероятность такого варианта не исключил.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............