Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
10 июня 2006, 11:50 • Политика

Нападение грузинского спецназа

Спецназ Грузии напал на пост МВД Южной Осетии

Нападение грузинского спецназа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

Официальный сайт Южной Осетии сообщил в пятницу о том, что 60 грузинских спецназовцев совершили нападение на пост МВД цхинвальских властей. Источник в МВД Грузии заявил, что никакого нападения не было - спецназовцы проводили спецоперацию по задержанию фальшивомонетчика.

В Южной Осетии спецназ МВД Грузии в пятницу совершил нападение на пост МВД Южной Осетии. Как сообщила руководитель комитета информации и печати правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева, во второй половине дня спецназ МВД Грузии в количестве около 60 человек на автомашинах Hummer подъехал к посту МВД Южной Осетии у въезда в грузинское село Авневи (по-осетински - Авнев), которое временно не находится под контролем южно-осетинской стороны.

Сообщения о том, что задержанный якобы ранен, не соответствуют действительности. По нашей информации он цел и невредим

Представители грузинских силовых структур проехали в село, предъявив документы криминальной полиции Грузии. После попыток югоосетинских милиционеров вмешаться в ситуацию по одной из проезжавших в селе автомашин «Нива» был открыт огонь грузинским спецназом. В результате два пассажира получили ранения. «После случившегося эскорт из 10 автомашин Hummer через объездную дорогу выехал в сторону грузинского населенного пункта Гори», - сказала Гаглоева, передает «Интерфакс».

МВД Грузии с недоумением восприняло информацию цхинвальских властей о нападении в зоне конфликта на южноосетинский блок-пост. «Никакой спецоперации там не было, и вообще для меня непонятно, как вдруг 60 спецназовцев совершили нападение на осетинский пост из четырех человек», - сказал РИА «Новости» исполняющий обязанности начальника пресс-службы МВД Грузии Шота Хизанишвили.

Ранее на официальном сайте Комитета информации и печати непризнанной Южной Осетии появилась информация о том, что в пятницу вечером 60 грузинских спецназовцев МВД Грузии совершили нападение на пост Министерства внутренних дел цхинвальских властей.

Согласно этому сообщению, грузинские спецназовцы въехали в село Авнев и стали останавливать и обыскивать все проезжавшие осетинские машины. Как сказано в сообщении, в результате операции сотрудники грузинской полиции открыли огонь в направлении автомашины «Нива» и ранили двоих пассажиров.

В свою очередь заместитель губернатора грузинского региона Шида Картли Гела Зозиашвили заявил, что во время спецоперации МВД Грузии в Цхинвальском регионе задержан один человек. Зозиашвили сообщил, что задержанный житель зоны конфликта Алан Баззаев в настоящее время находится в Цхинвальском регионе и еще не вывезен в город Гори.

«Сообщения о том, что задержанный якобы ранен, не соответствуют действительности. По нашей информации он цел и невредим», - сказал Зозиашвили. Замгубернатора отметил, что операция с задержанием прошла «не без эмоций» и местное население в связи с этим фактом очень взволнованно. «Все дороги, которые ведут к селу Авнеби, перекрыты», - сказал он и выразил надежду, что к утру ситуация нормализуется.

Спустя некоторое время источник в МВД республики подтвердил, что сотрудники Министерства внутренних дел Грузии проводили в зоне конфликта в селе Авнеби спецоперацию по задержанию подозреваемого в торговле фальшивыми долларами. «В ходе операции были сделаны предупредительные выстрелы, но жертв нет», - уточнил он.

Спецоперация грузинского спецназа в селе Авнеби «проведена в ненужное время в ненужном месте», считает командующий Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта (ССПМ) Марат Кулахметов.

«Все это было проведено в ненужное время и в ненужном месте», - сказал он в интервью по телефону. Как отметил Кулахметов в селе Авнеби спецназ Грузии действительно проводил в пятницу спецоперацию в рамках борьбы с криминалом, однако она не была согласована с командованием ССПМ.

«Подобная операция, даже если она преследует цель борьбу с криминалом, должна быть согласована с командованием миротворческих сил, так как проводится в зоне конфликта», - сказал он. Командующий ССПМ также сообщил, что в результате спецоперации грузинского спецназа одного раненого осетина увезли в Гори.

Он отметил, что ситуация в зоне конфликта сложная в связи с пятничным инцидентом. По его мнению, «это было сделано в пик тем силам, которые хотят стабильной обстановки в зоне конфликта. «Сейчас миротворцы будут заниматься урегулированием сложившейся ситуации», - добавил он.

..............