Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
4 апреля 2006, 20:53 • Политика

Появился союз для борьбы с фашизмом

В России появился союз для борьбы с фашизмом

Появился союз для борьбы с фашизмом

Tекст: Инна Суворова

Социал-демократическая партия России (СДПР) объявила о создании общественного союза «Интернационал». Новая структура объединит общественных и политических деятелей, а также организации, которые готовы бороться с проявлениями фашизма и ксенофобии. Хотя официально коалиция была представлена только сегодня, «интернационалисты» уже успели выработать три проекта, в рамках которых будут биться с ультраправыми.

Начать члены союза намерены с составления досье на главных националистов страны. Кроме того, антифашисты собираются провести серию совместных конференций левых и этнических объединений России. Но основной своей задачей участники нового движения считают создание барьера на пути к Госдуме, через который не смогли бы перешагнуть шовинисты. «Мы приложим все усилия, чтобы националистам была закрыта дорога в политику. Мало того – чтобы ни один порядочный человек не подавал им руки», – заявил председатель СДПР Владимир Кишенин.

Три «интернациональных» проекта

Фашизм снова поднимает голову. Многие считают, что это фарс. Но этот фарс может обернуться трагедией

Сегодня в Мраморном зале Центрального дома журналистов прошла долгожданная презентация общественного союза «Интернационал», который был создан по инициативе Социал-демократической партии России. Новая организация объединила общественных и политических деятелей, а также целые структуры, которые готовы бороться с проявлениями шовинизма и ксенофобии.

«Именно сегодня наступило время, создавшее «Интернационал», – считает глава СДПР Владимир Кишенин. – Фашизм снова поднимает голову. Многие считают, что это фарс. Но этот фарс может обернуться трагедией. Мы создаем организацию, которая призвана не допустить трагедию. Это объединение людей против фашизма, который сегодня очень опасен не только для нашей страны, но и для всего человечества».

Как пояснил Владимир Кишенин, создание «Интернационала» стало логичным шагом после принятия социал-демократами инициированного «Единой Россией» Антифашистского пакта. По словам лидера СДПР, подписав Соглашение о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни, его товарищи по партии обозначили свою принципиальную позицию. Теперь они вкупе с другими сторонниками антифашистских идей готовы предпринимать конкретные шаги по борьбе с распространением ультраправых настроений.

Хотя официально о создании «Интернационала» объявили только сегодня, члены союза уже успели продумать три проекта, в рамках которых намерены биться с коричневыми. Первый из них называется «Черный список» и подразумевает составление досье на основных националистов России – «как русских, так и других национальностей». Реализуя второй проект, «Лицом к лицу», участники нового движения хотят организовать серию конференций левых и этнических объединений, действующих в нашей стране. Самый амбициозный замысел «интернационалистов» носит название «Фашизм не пройдет». В рамках этого проекта члены союза собираются чинить всяческие препоны шовинистам, пытающимся прорваться в Госдуму.

«Наши методы – убеждение и влияние, – прокомментировал Владимир Кишенин способы противостояния ксенофобам, жаждущим заполучить депутатские корочки. – Широкую общественность можно убедить при помощи СМИ. Тех, кто принимает решения, можно убедить лично. Это в целом. А более конкретно я бы не хотел сейчас раскрывать наши «ноу-хау». Но могу вас уверить: методы у нас есть. Весьма эффективные».

«Очищение от национал-шовинизма»

Член президиума партии «Родина» депутат Госдумы Олег Шеин
Член президиума партии «Родина» депутат Госдумы Олег Шеин

На сегодняшний день манифест «Интернационала» помимо руководителей СДПР подписали: общественный деятель Анзори Аксентьев, член президиума движения «Российское исламское наследие» Шамиль Бено, галерист Марат Гельман*, директор Института «Коллективные действия» Клерман Карин, поэт Илья Кормильцев, председатель коалиции народно-патриотических сил «Родина» Николай Новичков, член президиума партии «Родина» депутат Госдумы Олег Шеин.

По словам Владимира Кишенина, «вход в союз открыт». Социал-демократы надеются, что вскоре к ним присоединятся сторонники с левого фланга и антифашисты из демократического лагеря. «Наш призыв простой: объединяйтесь все прогрессивные силы и все левые силы на позициях интернационализма», – объяснил секретарь политсовета СДПР Борис Славин.

Члены нового движения согласны сотрудничать даже с партией «Родина», представитель которой стал одним из подписантов «интернационального» манифеста. Как объяснил глава коалиции народно-патриотических сил «Родина» Николай Новичков, после того как пост флагмана красно-желтых покинул Дмитрий Рогозин, начало происходить «очищение партии от национал-шовинизма».

«Партия «Родина» должна отказаться от идеологии человеконенавистничества и выгнать национал-шовинистов», – сказал Новичков, подразумевая «увольнение», например, оказавшегося в черном списке депутата от «Родины» Андрея Савельева. После того как стройные ряды социал-патриотов покинут наиболее одиозные личности, партия, по мнению членов нового союза, сможет перейти с пути «национал-шовинизма» на путь интернационализма.

В мае пройдет первый съезд нового движения. Как рассказал Кишенин, заявки на участие в нем уже подали 40 этнических организаций. Лидер СДПР уверен, что большая часть делегатов выкажет желание войти в «Интернационал». На общем собрании будет избрано руководство союза, в том числе межэтнический совет. По мнению Олега Шеина, создание такого органа особенно актуально. Его представители могли бы выезжать в регионы, чтобы на местах решать возникающие там межнациональные конфликты.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............