Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
10 апреля 2006, 20:30 • Политика

Коалиция без Януковича

Первый успех Юлии Тимошенко после выборов

Коалиция без Януковича
@ ya2006.com.ua

Tекст: Ольга Филимонова

Сегодня Юлия Тимошенко после очередного раунда переговоров заявила о том, что в процессе создания коалиции будут участвовать только три политические силы: «Наша Украина», БЮТ и СПУ. Коалиционное соглашение будет доработано и подписано через два дня. Виктора Януковича и Партию регионов практически отправили в оппозицию.

На Украине в понедельник состоялся очередной раунд переговоров о создании коалиции демократических сил в Верховной раде.

Януковича – в оппозицию

В процессе создания этой коалиции будут участвовать только три политических силы: «Наша Украина», БЮТ и СПУ

Представители высшего руководства президентской партии «Народный союз «Наша Украина» (НСНУ), Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и Социалистической партии (СПУ) собрались в здании парламента для обсуждения условий создания союза трех крупнейших политических сил, которые поддержали Виктора Ющенко на президентских выборах в 2004 году.

Консультации проходили за закрытыми дверями, в помещение не пустили даже кино- и фотожурналистов для проведения протокольной съемки. Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе БЮТ, на проведении переговоров в закрытом режиме настояла лидер блока Юлия Тимошенко.

На сегодняшних переговорах, по сообщению ForUm, было четко зафиксировано, что в процессе создания этой коалиции будут участвовать только три политических силы: «Наша Украина», БЮТ и СПУ. По мнению Тимошенко, Партия регионов должна остаться в оппозиции, передает «Интерфакс».

«Мы взяли за основу проект коалиционного соглашения. Все мы согласились с тем, что берем два дня на то, чтобы проект коалиционного соглашения был доработан в наших штабах, и через два дня мы встретимся для того, чтобы это коалиционное соглашение обсудить в деталях с изменениями и дополнениями», – сказала Тимошенко.

Кроме того, она сообщила, что в первую очередь вопросами уточнения проекта коалиционного соглашения от всех трех политических сил будут заниматься Иосиф Винский, Роман Зварыч и Александр Турчинов. «Я абсолютно уверена, что все наши коалиционные переговоры закончатся подписанием коалиционного соглашения, которое будет устраивать все стороны», – добавила Юлия Тимошенко. «В четверг (13 апреля) в 11.00 мы на этом же месте собираемся для того, чтобы подвести итоги», – сказала лидер БЮТ.

Оранжевый премьер

Юлия Тимошенко (фото: ИТАР-ТАСС)
Юлия Тимошенко (фото: ИТАР-ТАСС)

Главным условием, которое ставит Юлия Тимошенко, является то, чтобы она вновь заняла пост премьер-министра. Одно из первых заявлений Тимошенко, которое она сделала сразу после парламентских выборов, касается пересмотра газовых соглашений с Россией. Эти соглашения были подписаны 4 января, сообщает радио «Маяк».

Пропрезидентский блок «Наша Украина» единогласно против кандидатуры Юлии Тимошенко на пост премьер-министра. Об этом сообщил один из лидеров блока, экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Петр Порошенко. «Я, безусловно, за оранжевую коалицию, альтернативы ей нет. Но пребывание Юлии Владимировны на посту премьер-министра опасно для экономики государства и для демократии», – заявил Порошенко. На вопрос, кто в «Нашей Украине» считает, что оранжевая коалиция возможна при условии, что Тимошенко – не премьер, Порошенко ответил: «Все».

Представитель «Нашей Украины» Роман Безсмертный отметил, что в принятом сегодня документе предусмотрены основные принципы программы деятельности, ее регламента и принципы распределения ответственности. «Таким образом, каждая из сторон может внести в этот материал свою часть предложений, а потом на общей встрече принять окончательное решение», – сказал он.

Безсмертный также добавил, что еще рано говорить о том, как будут распределяться должности при создании оранжевой коалиции. «Говорить сегодня еще слишком рано, кто на каких должностях будет. То есть начата работа, и это, наверное, самая большая работа сегодняшнего дня. Я не вижу пока никаких препятствий для того, чтобы работа завершилась успешно», – сказал он.

В то же время Юлия Тимошенко, отвечая на вопрос о том, когда будет определяться кандидатура премьер-министра Украины, подчеркнула: «Перед тем как мы начали работать над проектом коалиционного соглашения, мы решили, что мы никаких предварительных документов не подписываем – ни меморандумы, ни протоколы, ничего. Но за основу нашей работы берутся те позиции, которые были выписаны в меморандуме».

Отвечая на вопрос, готова ли Тимошенко отказаться от премьерства во имя оранжевой коалиции, она сказала: «Я еще раз подчеркиваю, что наша команда села за стол переговоров только после того, как мы решили, что мы не подписываем меморандум, но принципы в меморандуме остаются и для составления коалиционного соглашения».

Кроме того, на вопрос, будет ли коалиция открытой или закрытой для лидера Партии регионов Виктора Януковича, она ответила: «Только что было твердо решено, и это поддержали все три стороны, что коалиция состоит из трех политических сил: НУ, БЮТ и СПУ, и никакие другие силы в ней участия не принимают». В свою очередь Безсмертный, отвечая на этот вопрос, добавил: «У нас есть решение совета, который обязывает нас вести переговоры в рамках тройки, а в эту тройку входят «Наша Украина», Блок Тимошенко и социалисты».

В понедельник, 10 апреля, ЦИК Украины обнародует официальные итоги выборов. На подготовку первой сессии Верховной рады нового созыва отводится месяц.

..............