Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 марта 2006, 20:22 • Политика

Остановить тарифы

Государству предложили взять контроль за тарифами

Остановить тарифы
@ Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД

Tекст: Инна Суворова

Республиканская партия России (РПР) требует принять закон о госрегулировании расценок на услуги естественных монополий, который лежит в Госдуме уже пять лет. По мнению республиканцев, «нулевой рост тарифов в этом году никого бы не разорил», зато позволил бы сдержать инфляцию. В ближайшие выходные 50 тыс. сторонников РПР в 25 российских регионах попытаются донести эту мысль до властей.

По словам сопредседателя РПР, депутата Госдумы Валерия Зубова, его соратники предлагают, чтобы «тарифы рассчитывались парламентом вместе с бюджетом» и не могли изменяться без внесения поправок в основной финансовый документ. Кроме того, республиканцы хотят, чтобы члены нижней палаты получили право просматривать, из каких величин складывается каждый тариф.

Осенью прошлого года республиканцы внесли в нижнюю палату два закона, которые подразумевают введение ограничений на рост тарифов

Вопрос о наведении порядка в расценках на услуги естественных монополий парламентарии впервые затронули пять лет назад. Законопроект, который предусматривает государственное регулирование тарифов ЖКХ, прошел первое чтение и, по словам сопредседателя РПР, члена Госдумы Владимира Рыжкова, «завяз». Осенью прошлого года республиканцы внесли в нижнюю палату два закона, которые подразумевают введение ограничений на рост тарифов.

Основная идея республиканцев заключается в том, чтобы отдать право регионам самим устанавливать стоимость услуг ЖКХ. По словам Владимира Рыжкова, местные власти лучше понимают, сколько на их территории должны стоить те или иные услуги. Кроме того, им хорошо известно, смогут ли люди платить за квартиру, газ и электричество ту цену, которую пытаются назначить из Москвы. В качестве примера Рыжков привел Алтайский край, который он представляет в Госдуме, где администрация выиграла суд у монополистов, когда решила, что они слишком взвинтили тарифы.

Валерий Зубов считает, что «тарифы должны рассчитываться парламентом вместе с бюджетом». По словам депутата, ставки в этом случае будут стабильны, поскольку их нельзя будет изменить без внесения поправок в основной финансовый документ. Кроме того, республиканцы хотят, чтобы члены нижней палаты получили право просматривать, из каких величин складывается каждый тариф.

«Мы уверены, что нулевой рост тарифов в этом году никого бы не разорил, – говорит Владимир Рыжков. – Вы посмотрите, в прошлом году у Газпрома прибыль выросла в три раза».

При государственном регулировании ставок, продолжает Рыжков, сверхприбыли естественных монополий, конечно, упадут, зато и инфляция существенно снизится.

Коллег республиканцев по Госдуме доводы независимых депутатов пока не убеждают. По словам Владимира Рыжкова, парламентарии согласны, что закон о госрегулировании тарифов принять необходимо. Однако оба проекта соответствующего документа членам РПР вернули из-за «формальных оснований».

«Главным саботажником», срывающим принятие необходимого народу закона, по словам сопредседателя РПР, является правительство. «Есть очевидный конфликт интересов», – говорит Рыжков, поясняя, что многие министры входят в правление крупных естественных монополий.

«Существует сговор правительства и монополий, – сетует член политсовета РПР, депутат Ярославской облдумы Олег Виноградов. – У правительства нет ни политической воли, ни желания бороться с ростом тарифов».

Подтолкнуть власть предержащих к решительным действиям в ближайшие выходные намерены сторонники республиканцев. 50 тысяч сочувствующих идее РПР россиян в 25 регионах выйдут на улицы, дабы поддержать акцию «Тарифы в законе». По словам Владимира Рыжкова, в этот раз мероприятия пройдут не только в областных центрах, но и в небольших городах и сельских районах.

«Там вообще все достало людей», – прокомментировал широкую географию протеста независимый депутат. В части регионов, кроме республиканцев, в акции примут участие члены КПРФ, Народной партии, ДПР и «Народной воли».

..............