Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
3 марта 2006, 19:45 • Политика

Уроки первой Думы

Фракции Госдумы ответят за прогулы депутатов

Уроки первой Думы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

Накануне празднования 100-летия российского парламентаризма народные избранники все чаще обращаются к опыту своих предшественников. Своими взглядами по этому поводу делятся с парламентариями и сторонние наблюдатели. Глава Центризбиркома Александр Вешняков предложил им последовать примеру первых депутатов и установить штрафы для всех прогульщиков пленарных заседаний.

На конференции «100-летие выборов в Государственную думу: история и современность», которая прошла в пятницу в Центризбиркоме, ее видные участники не только изучали опыт избирательного законодательства в России. Парламентарии узнали много нового и интересного о работе своих предшественников.

Стимулы для партий

Принципиально новый этап в развитии российской избирательной системы наступил в 1993 году с принятием конституции

Открывая мероприятие, глава ЦИК Александр Вешняков зачитал собравшимся приветствие президента. Оценивая опыт выборов в первую Думу, Владимир Путин отметил, что они сыграли «уникальную роль в развитии государственности и общественной жизни России». Не менее значимое место в истории отвел им и спикер Госдумы Борис Грызлов. «Выборы в первую Думу в 1906 году стали первой общенациональной кампанией в России, отправной точкой в развитии российского избирательного законодательства», – сказал парламентарий.

По мнению спикера, принципиально новый этап в развитии российской избирательной системы наступил в 1993 году с принятием конституции. Ее формат позволил без труда осуществить переход на выборы по партийным спискам, считает Борис Грызлов. Предстоящие парламентские выборы пройдут уже по пропорциональной системе. На новые правила игры возлагают большие надежды и в Госдуме.

По словам спикера, это создаст «дополнительные стимулы» для партийного строительства. «Чтобы победить, партии будут вынуждены не только предлагать избирателю свою программу развития, но и нести перед ним ответственность за данные обязательства», – пояснил Грызлов.

Опыт предшественников

Особые похвалы глава ЦИК адресовал председателю первой Госдумы Сергею Муромцеву
Особые похвалы глава ЦИК адресовал председателю первой Госдумы Сергею Муромцеву

Умение проводить исторические аналогии блестяще продемонстрировал глава Центризбиркома Александр Вешняков. Главный специалист по выборам посоветовал парламентариям внимательнее изучить опыт своих предшественников. Особенно в части избирательного законодательства.

«Первые депутаты так смоделировали избирательный закон, что исключили любую возможность для оказания административного давления и подкупа избирателей», – напомнил Вешняков. Особые похвалы глава ЦИК адресовал председателю первой Госдумы Сергею Муромцеву. Будучи профессором Московского университета, именитый парламентарий обращался со своими коллегами так же строго, как и со студентами.

«Мало того, что, возглавив парламент, Муромцев сразу же вышел из своей фракции, дабы быть беспристрастным руководителем», – рассказал Вешняков. Выяснилось, что председатель не только запрещал народным избранникам выступать «по бумажке» и доверять свой голос другому депутату. Самая большая заслуга первого спикера заключается в том, что он нещадно штрафовал злостных парламентских прогульщиков. «По тем временам штраф составлял 25 рублей, что равнялось ежемесячной зарплате квалифицированного рабочего», – рассказал Вешняков.

Оказалось, что вопрос участия депутатов в работе пленарных заседаний действительно беспокоит спикера Госдумы. «Однако пока мы считаем приемлемым формат, при котором депутату не возбраняется сочетать работу в парламенте и регионе, доверяя свой голос фракции», – пояснил он. Правда, в Думе нового созыва нести ответственность за голосование своих депутатов будет фракция, пообещал Грызлов.

..............