Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
3 марта 2006, 09:49 • Политика

«Хамас» в России

«Хамас» ведет переговоры в Москве

«Хамас» в России
@ REUTERS

Tекст: Василий Печко

В пятницу утром в Москву регулярным авиарейсом прибыла делегация палестинского движения «Хамас» во главе с председателем политбюро Халедом Машаалем, которого израильские спецслужбы разыскивают как террориста. Накануне этого визита палестинский посол в России Бакер Абдель Мунем отошел от воинственной риторики и заявил, что Палестина может пересмотреть свое отношение к Израилю и даже признать его как государство, заключив долгосрочное перемирие.

Визит делегации продлится три дня. Ожидается, что сегодня представители «Хамаса» встретятся с главой МИД России Сергеем Лавровым. В субботу члены делегации встретятся с представителями неправительственных организаций и мусульманской общественности.

«Хамас» требует от израильтян освободить палестинские территории, оккупированные в 1967 году, и дать согласие на возвращение к родным очагам палестинских беженцев

А в воскресенье делегация будет знакомиться с достопримечательностями Москвы. Палестинскую делегацию возглавит председатель политбюро «Хамаса» Халед Машааль, проживающий в настоящее время за пределами Палестины. Вместе с ним в российскую столицу приехал его заместитель Муса Абу Марзук.

«Мы очень благодарны руководству России за приглашение посетить Москву и с оптимизмом смотрим на предстоящий визит», - сказал Абу Марзук в интервью РИА «Новости» накануне визита. Он сообщил, что руководство движения намерено обсудить в Москве ситуацию, сложившуюся после выборов в палестинский законодательный совет (парламент).

Ранее «квартет» ближневосточных посредников в составе ООН, России, США и ЕС потребовал от «Хамаса» признать Израиль, отказаться от вооруженных акций против еврейского государства и уважать обязательства, взятые на себя ранее палестинскими властями.

«Хамас» в свою очередь заявляет, что не собирается в нынешней ситуации признавать еврейское государство. В качестве условия для начала переговоров «Хамас» требует от израильтян освободить палестинские территории, оккупированные в 1967 году, и дать согласие на возвращение к родным очагам палестинских беженцев.

Однако накануне визита воинственная риторика все же была немного смягчена. В эксклюзивном интервью телекомпании НТВ председатель политбюро движения Халед Машааль заявил, что «Хамас» «открыт для мира». «Наш народ хочет простых вещей - жить свободно и хочет суверенитета. А все это без прекращения оккупации невозможно. Мы хотим, чтобы в Москве выслушали нашу точку зрения», - сказал он.

В настоящее время палестинское правительство оказалось в сложной ситуации: в автономии начинается финансовый кризис. Но Машааля это не пугает. «Арабские и мусульманские правительства окажут непосредственную прямую официальную помощь. Многие наши экономические проблемы решит борьба с коррупцией. Все претензии, которые предъявляют «Хамасу», все терпят провал. Мы уверены, что нам помогут преодолеть эти проблемы как наши арабские соседи, так и наши друзья во всем мире, среди которых мы, конечно, выделяем Россию», - сказал он.

Что же касается израильского руководства, то, по словам Машааля, «Хамас» «не хочет отставки Махмуда Аббаса». «Его проблема не «Хамас», а Израиль. Пленные продолжают оставаться в тюрьмах. Израиль не вывел войска из палестинских городов. Идет военная эскалация, продолжаются убийства палестинцев», - сказал он.

При этом лидер «Хамаса» обвинил Израиль в провокациях по отношению к Палестине. «Израильтяне сейчас убивают представителей «Исламского джихада», а также «Бригад мучеников Аль-Аксы». Они это делают специально для того, чтобы показать - вот «Хамас» победил на выборах, но палестинский народ мы не защищаем. Это провокация», - считает он.

«Мы хорошо понимаем все эти израильские маневры и хитрости. Так что мы сами выберем, как, когда и где ответить Израилю», - заявил Машааль в интервью НТВ.

В то же время, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Россия на переговорах с палестинской делегацией будет исходить из позиции четверки международных посредников ближневосточного урегулирования (Россия, США, ЕС и ООН).

«Россия на переговорах будет практическими делами двигаться в направлении выполнения тех решений, которые были приняты четверкой международных посредников. За это выступают и страны Ближневосточного региона. Главное - обеспечить преемственность в мирном процессе на основе имеющихся решений ООН и договоренностей, достигнутых между израильской и палестинской сторонами», - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

..............